Атаки через подрядчиков вошли в топ угроз для российских компаний

Атаки через подрядчиков вошли в топ угроз для российских компаний

Атаки через подрядчиков вошли в топ угроз для российских компаний

По данным центра мониторинга и реагирования на киберугрозы RED Security SOC, в 2024 году значительно выросло число атак на компании через их подрядчиков. Этот вектор впервые вошёл в список шести наиболее распространённых методов получения доступа к ИТ-инфраструктуре организаций.

В сравнении с 2023 годом количество подобных инцидентов увеличилось втрое, и аналитики ожидают дальнейшего роста в ближайшее время.

В прошлом году большинство успешных кибератак по-прежнему совершалось с использованием фишинга, перебора паролей (брутфорс) и эксплуатации известных уязвимостей в периметре.

Однако, наряду с этими традиционными техниками, киберпреступники стали всё чаще использовать доверительные отношения компаний с их подрядчиками (техника Trusted Relationship, T1199 по классификации MITRE ATT&CK).

Подобные атаки были направлены на подрядные организации, которые обычно имеют прямой доступ к инфраструктуре своих клиентов, но при этом обладают менее развитой системой информационной безопасности.

Как пояснили специалисты центра мониторинга RED Security SOC, злоумышленные действия через подрядчиков сложно идентифицировать, поскольку они маскируются под стандартную деятельность внешних подрядных организаций.

Наиболее эффективным методом выявления подобных атак является анализ аномалий поведения, когда отклонение от заранее заданных моделей работы внешних сотрудников служит сигналом для дополнительной проверки.

Чтобы снизить риски подобных инцидентов, специалисты советуют компаниям тщательно контролировать доступ подрядчиков, проводить регулярный аудит подключений и активно отслеживать любые изменения в стандартных профилях активности пользователей.

По прогнозам экспертов, к 2025 году каждое третье успешное вторжение в крупные российские компании будет происходить через компрометацию подрядчиков. Причём если ранее подобные атаки были направлены преимущественно на конкретные организации, то теперь взлом одной подрядной компании может стать отправной точкой для атак сразу на несколько её клиентов одновременно.

Дополнительно ситуацию усугубляет медленная реакция со стороны самих подрядных компаний, которые зачастую не могут оперативно обнаружить факт компрометации и своевременно уведомить об этом своих клиентов и регуляторов. В результате злоумышленники получают дополнительное время и возможность для глубокого проникновения в критически важные системы, что увеличивает потенциальный ущерб от таких инцидентов.

Выручка VK Tech по итогам 2025 года выросла на 38% — до 18,8 млрд рублей

VK Tech, корпоративное ИТ-направление МКПАО «ВК», подвела финансовые и операционные итоги 2025 года. Выручка компании составила 18,8 млрд рублей, что на 38% больше, чем годом ранее. Быстрее всего в портфеле VK Tech росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения.

Их выручка увеличилась на 75,1% и 65,7% соответственно. В самой компании это связывают как с ростом клиентской базы, так и с расширением использования уже подключённых решений.

Заметно выросла и рекуррентная выручка — она увеличилась более чем вдвое и достигла 12,8 млрд рублей. Это 68% от общего объёма выручки. Такой результат обеспечили как продажи по облачной модели On-Cloud, так и доходы от технической поддержки в сценариях On-Premise.

Скорректированная EBITDA VK Tech по итогам года составила 4,8 млрд рублей, прибавив 21,6% год к году. Рентабельность по этому показателю достигла 26%. Одновременно компания сообщила и о росте клиентской базы: количество клиентов увеличилось в 2,7 раза и достигло 31,9 тыс.

Если смотреть по продуктовым направлениям, то крупнейший вклад по-прежнему дают облачная платформа VK Cloud и сервисы продуктивности VK WorkSpace — вместе на них пришлось около 70% всей выручки за 2025 год.

Направление «Облачная платформа» принесло 6,5 млрд рублей, что на 13,5% больше, чем годом ранее. При этом выручка от облачной модели On-Cloud внутри этого сегмента выросла на 51,3%.

Выручка направления «Сервисы продуктивности» достигла 6,3 млрд рублей. Это один из самых быстрорастущих сегментов в структуре VK Tech: рост год к году составил 75,1%. В компании отмечают, что продажи по модели On-Cloud здесь выросли в 3,6 раза, а средняя ежемесячная аудитория активных пользователей платных облачных аккаунтов — в 2,7 раза.

Сегмент «Дата-сервисы» вырос более умеренно — на 15,5%, до 2,5 млрд рублей. Здесь в компании отдельно выделяют решения Tarantool и VK Data Platform, выручка которых увеличилась на 61,8%.

Направление «Бизнес-приложения» принесло 3,4 млрд рублей, показав рост на 65,7%. Основной вклад здесь обеспечили продажи в формате On-Premise, которые увеличились на 86%. Среди отдельных решений VK Tech выделяет VK HR Tek и VK Tax Compliance, показавшие рост на 38,8% и 97,7% соответственно.

Также компания сообщила о нескольких крупных проектах, реализованных в 2025 году, в том числе с Банком Санкт-Петербург, АВТОВАЗом, ВТБ, Сургутнефтегазом и Lamoda. Кроме того, VK Tech рассказала о соглашениях, связанных с цифровой инфраструктурой Татарстана, решениями для нефтегазовой отрасли и ИИ-технологиями для строительного сектора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru