В Windows-отладчике WinDbg нашли опасную RCE-уязвимость

В Windows-отладчике WinDbg нашли опасную RCE-уязвимость

В Windows-отладчике WinDbg нашли опасную RCE-уязвимость

В дебаггере WinDbg нашлась опасная уязвимость, позволяющая выполнить код удалённо (RCE). Брешь, получившая идентификатор CVE-2025-24043 и 7,5 балла по шкале CVSS, связана с некорректной проверкой криптографических подписей в расширении SOS.

WinDbg широко применяется разработчиками и специалистами по кибербезопасности для анализа проблем в приложениях, драйверах и на уровне ядра Windows.

Выявленная уязвимость позволяет злоумышленнику с сетевым доступом обойти механизмы аутентификации и удалённо выполнить вредоносный код на целевых устройствах.

Проблема затрагивает проекты на Microsoft .NET Core, использующие уязвимые версии пакетов:

  • dotnet-sos (версии ниже 9.0.607501);
  • dotnet-dump (версии ниже 9.0.557512);
  • dotnet-debugger-extensions (версия 9.0.557512).

Microsoft уже выпустила соответствующие патчи и настоятельно рекомендует всем пользователям и организациям срочно обновить WinDbg. Альтернативных методов устранения угрозы не данный момент нет.

Отсутствие своевременного обновления может привести к серьёзным последствиям, включая компрометацию систем и получение злоумышленниками удалённого доступа.

Украинку в США обвинили в проведении хактивистских атак в интересах Кремля

В Калифорнии будут рассматривать уголовные дела, ответчиком по которым числится 33-летняя Виктория Дубранова, она же Vika, Tory и SovaSonya. Уроженке Украины инкриминируют участие в DDoS-атаках CyberArmyofRussia_Reborn (CARR) и NoName057(16).

По мнению американских властей, обе названные хактивистские группировки финансируются высшим руководством России и действуют в разных странах по его указке. Дубранова — лишь один из винтиков в этих машинах подрыва критически важной инфраструктуры, запущенных в поддержку геополитических интересов конкретной страны.

Украинка уже переправлена в США, ей предъявлены обвинения в преступном сговоре, умышленном нанесении вреда защищенным компьютерам, мошенничестве с использованием средств доступа и краже личной информации с отягчающими обстоятельствами. Вину свою подозреваемая в обоих случаях отказалась признать.

Процесс по делу о хактивистских атаках NoName должен начаться 3 февраля 2026 года, возможную причастность Дубрановой к деятельности CARR начнут рассматривать в суде 7 апреля.

Госдепартамент США также объявил, что готов заплатить до $2 млн за информацию о других соучастниках разрушительных DDoS-атак CARR и до $10 млн — за сведения о единомышленниках NoName.

В прошлом году отдел по контролю зарубежных активов Минфина США ввел санкции против двух предполагаемых участников CARR — Юлии Панкратовой как главы кибергруппы и Дениса Дегтяренко, якобы наиболее умелого исполнителя хактивистских эскапад.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru