В Windows-отладчике WinDbg нашли опасную RCE-уязвимость

В Windows-отладчике WinDbg нашли опасную RCE-уязвимость

В Windows-отладчике WinDbg нашли опасную RCE-уязвимость

В дебаггере WinDbg нашлась опасная уязвимость, позволяющая выполнить код удалённо (RCE). Брешь, получившая идентификатор CVE-2025-24043 и 7,5 балла по шкале CVSS, связана с некорректной проверкой криптографических подписей в расширении SOS.

WinDbg широко применяется разработчиками и специалистами по кибербезопасности для анализа проблем в приложениях, драйверах и на уровне ядра Windows.

Выявленная уязвимость позволяет злоумышленнику с сетевым доступом обойти механизмы аутентификации и удалённо выполнить вредоносный код на целевых устройствах.

Проблема затрагивает проекты на Microsoft .NET Core, использующие уязвимые версии пакетов:

  • dotnet-sos (версии ниже 9.0.607501);
  • dotnet-dump (версии ниже 9.0.557512);
  • dotnet-debugger-extensions (версия 9.0.557512).

Microsoft уже выпустила соответствующие патчи и настоятельно рекомендует всем пользователям и организациям срочно обновить WinDbg. Альтернативных методов устранения угрозы не данный момент нет.

Отсутствие своевременного обновления может привести к серьёзным последствиям, включая компрометацию систем и получение злоумышленниками удалённого доступа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru