Вредоносные Chrome-аддоны научились превращаться в менеджеры паролей

Вредоносные Chrome-аддоны научились превращаться в менеджеры паролей

Вредоносные Chrome-аддоны научились превращаться в менеджеры паролей

Исследователи указали на новый «полиморфный» вектор атаки, позволяющий вредоносным расширениям для Chrome выдавать себя за менеджеры паролей, криптовалютные кошельки и банковские приложения. Задача таких аддонов — перехватить конфиденциальные данные пользователя.

По словам специалистов SquareX Labs, которые выявили киберугрозу, тактика злоумышленников позволяет Chrome-расширению в режиме реального времени менять внешний вид и функциональность.

Что самое опасное — такой аддон может подстраиваться под уже установленные расширения на устройстве жертвы.

Атакующие первым делом загружают вредоносное расширение в Chrome Web Store, а затем, окопавшись в системе, аддон получает список уже имеющихся у пользователя приложений через API Chrome под названием «chrome.management».

Если доступ к API невозможен, злоумышленники используют альтернативный метод, загружая специальные ресурсы на посещаемых жертвой веб-страницах. Именно так вредонос узнаёт, какие популярные расширения установлены у пользователя.

Далее злонамеренный аддон «превращается» в одно из легитимных расширений, полностью копируя его иконку и имя. Исследователи показали одну из вариаций атаки, в которой аддон-вредонос копировал менеджер паролей 1Password.

Пользователю выводилось сообщение о том, что «сессия истекла» и предлагалось заново ввести учётные данные. Последние, само собой, отправлялись злоумышленникам.

 

После кражи логина и пароля зловред возвращался к исходному виду и повторно включал оригинальное расширение, чтобы пользователь ничего не заподозрил.

Замедление Telegram привело к проблемам в работе Windows Update

Российские пользователи Windows столкнулись с трудностями при установке обновлений системы на фоне замедления работы мессенджера Telegram. Апдейты либо не загружаются вовсе, либо устанавливаются крайне медленно — процесс может растягиваться на несколько дней. В отдельных случаях сообщается о сбоях при загрузке самой операционной системы.

О проблемах сообщил телеграм-канал MASH. По его данным, сложности наблюдаются как у владельцев лицензионных, так и у пользователей неофициальных версий Windows.

Чаще всего система сообщает о невозможности подключения к серверам обновлений. У части пользователей это сопровождается нарушением нормальной загрузки ОС. В других случаях обновления всё же скачиваются, но процесс занимает значительно больше времени, чем обычно.

Авторы канала предполагают, что при замедлении Telegram могли быть затронуты сетевые ресурсы, используемые для доставки обновлений Windows.

Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к возникшим проблемам: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Windows не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

Официально замедление Telegram Роскомнадзор начал 10 февраля. При этом массовые жалобы на перебои в работе мессенджера стали появляться ещё накануне. Позднее появились сообщения и о возможной полной блокировке Telegram в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru