Зловреды чаще атаковали пищевую отрасль, транспорт и здравоохранение

Зловреды чаще атаковали пищевую отрасль, транспорт и здравоохранение

Зловреды чаще атаковали пищевую отрасль, транспорт и здравоохранение

По данным Solar JSOC за 2024 год, более половины атак на предприятия пищевой промышленности, транспорта и здравоохранения были связаны с использованием вредоносных программ. Для ИТ-компаний основную угрозу представляют попытки компрометации учетных записей, а в финансовом секторе преобладают сетевые атаки.

Всего Solar JSOC зафиксировал 31 тысячу атак, каждая из которых была подтверждена заказчиками. Наибольшая активность злоумышленников пришлась на конец года, что повторяет тенденцию 2023 года. Однако доля критичных инцидентов выросла — с 2% в 2023 году до 5% в 2024 году.

Самые уязвимые отрасли

В 2024 году чаще всего подвергался атакам государственный сектор, на который пришлось 55% всех инцидентов. Финансовые организации столкнулись с 18% атак, а транспортная отрасль — с 16%.

Использование зловредных программ в различных сферах:

  • Транспорт — в 86% атак злоумышленники применяли вредоносные программы.
  • Здравоохранение — 70% атак связано с заражением систем.
  • Пищевая промышленность — 55% атак пришлось на использование зловредного кода.

Ключевые угрозы в разных сферах

Для госсектора, финансовой отрасли и ИТ-компаний характерны иные типы атак.

  • ИТ-компании в 29% случаев сталкивались с компрометацией учетных записей. Злоумышленники используют уязвимости подрядчиков, чтобы проникнуть в сети крупных организаций. Получив доступ, атакующие могут использовать учетные данные подрядчиков для проникновения в критически важные сегменты инфраструктуры заказчиков.
  • В финансовом секторе уровень защиты от базовых угроз выше, чем в других отраслях, поэтому атаки с зловредными программами здесь занимают лишь третье место. Однако банки становятся целью высококвалифицированных злоумышленников, которые реализуют сложные целевые атаки.
  • Основными угрозами для финансовых организаций в 2024 году стали сетевые атаки и эксплуатация уязвимостей. Чаще всего фиксировались случаи несанкционированного внутреннего сканирования, когда злоумышленники изучали инфраструктуру жертвы. Уязвимости использовались на всех этапах атак, от проникновения до закрепления в сети.

Почему промышленность и здравоохранение остаются уязвимыми?

«В вопросах кибербезопасности транспорт, здравоохранение и промышленность регулируются слабее, чем, например, финансовый сектор. Компании этих отраслей часто ограничиваются базовыми средствами защиты и не всегда внедряют полноценные процессы управления уязвимостями. Кроме того, их инфраструктура распределена, и в ней могут оставаться неучтенные ИТ-активы, не попадающие в поле зрения служб информационной безопасности», — объясняет Евгения Хамракулова, руководитель направления по развитию бизнеса Solar JSOC.

Злоумышленники используют такие неучтенные системы для развертывания вредоносных программ. Например, на зараженных устройствах может запускаться майнинг криптовалют или формирование ботнетов. Организации здравоохранения нередко сталкиваются с программами-стилерами, которые похищают конфиденциальные данные, впоследствии используемые в новых атаках.

Критическая уязвимость в TLP позволяет обойти защиту Linux

В популярной утилите TLP, которую многие владельцы ноутбуков на Linux используют для управления энергопотреблением, обнаружили критическую уязвимость. Причём проблема нашлась во время обычной проверки пакета командой SUSE Security Team и располагается во вполне штатном коде.

Брешь получила идентификатор CVE-2025-67859 и затрагивает версию TLP 1.9.0, где появился новый profiles daemon.

Этот демон работает с root-правами и управляет профилями питания через D-Bus. Задумка хорошая, но реализация подвела: в механизме аутентификации Polkit нашлась логическая ошибка, которая фактически позволяет обойти проверку прав.

Как объясняют исследователи, демон должен был строго проверять, кто именно отправляет команды. Но из-за ошибки любой локальный пользователь мог взаимодействовать с ним без должной аутентификации — а значит, менять системные настройки питания от имени root.

На этом сюрпризы не закончились. В ходе анализа специалисты SUSE нашли ещё несколько проблем, уже связанных с исчерпанием ресурсов. В частности, механизм profile hold, который позволяет временно «зафиксировать» профиль питания, оказался совершенно без валидации. Локальный пользователь мог создавать неограниченное количество таких блокировок, причём без прав администратора.

В итоге это открывает прямую дорогу к DoS-атаке: демон начинает захлёбываться от бесконечных записей в структуре данных, куда попадают числа, строки с причиной и идентификаторы приложений — всё это полностью контролируется клиентом.

Любопытно, что SUSE вспомнила похожую историю с демоном управления питанием в GNOME: аналогичную проблему находили ещё несколько лет назад. Отдельно исследователи отметили вопросы к механизму «куки», которыми отслеживаются profile hold. Формально речь шла о предсказуемости значений, но в сочетании с отсутствием лимитов это лишь расширяло поверхность атаки.

К счастью, реакция была быстрой. SUSE сообщила об уязвимостях разработчикам ещё в декабре, и в версии TLP 1.9.1 проблема уже закрыта. В частности, число одновременных profile hold теперь жёстко ограничено числом 16, что убирает риск истощения ресурсов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru