Шифровальщику Phobos объявили войну: арестованы четверо, сайт 8base закрыт

Шифровальщику Phobos объявили войну: арестованы четверо, сайт 8base закрыт

Шифровальщику Phobos объявили войну: арестованы четверо, сайт 8base закрыт

Тайские СМИ сообщили о четырех арестах по подозрению в проведении атак с использованием шифровальщика Phobos. Одновременно полиция Баварии заблокировала даркнет-сайт группировки 8base, которая тоже оперировала этим зловредом.

Таковы новые результаты международной операции Phobos Aetor, в которой принимают участие правоохранительные органы США, стран Западной Европы и Азии. По оценке американцев, от атак шифровальщика пострадали более 1000 организаций в разных регионах; суммарный ущерб достиг $16 миллионов.

Аресты в Таиланде произведены по просьбе властей Швейцарии и США. Местные СМИ пишут, что задержанные — европейцы; по данным Европола, они россияне, притом лидеры 8base.

Кроме сайта ОПГ, на котором теперь красуется баннер с сообщением о блокировке, правоохранителям удалось обезвредить 27 серверов, связанных с операциями Phobos.

 

Разработчиком шифровальщика предположительно является россиянин Евгений Птицын, который в конце прошлого года предстал перед судом после экстрадиции из Южной Кореи в США.

Вредонос, шифрующий файлы по AES, предоставляется в пользование как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS), и 8base, видимо, оформила подписку. Созданный ею кастомный вариант Phobos после обработки добавляет к именам файлов расширение .8base или .eight.

Насколько известно, 8base объявилась в интернете в 2022 году. Злоумышленники используют тактику двойного шантажа (не только шифруют, но и воруют данные и грозят публикацией в случае неуплаты выкупа) и объявили себя специалистами по пентесту — как некогда вымогатели Cl0p, которые оправдывали свои атаки стремлением поставить мишеням на вид небрежное отношение к клиентским данным.

Уязвимость Dirty Frag даёт права root в Linux, а патчей пока нет

В Linux обнаружили новую серьёзную уязвимость Dirty Frag, которая позволяет локальному пользователю получить права root на большинстве популярных дистрибутивов. Проблема затрагивает ядра Linux примерно с 2017 года и связана с ошибками в механизмах записи кеша страницы в компонентах xfrm-ESP и RxRPC.

Dirty Frag похожа на уже нашумевшие Dirty Pipe и Copy Fail: атакующему достаточно иметь локальный доступ к системе и запустить небольшой код.

После этого он может повысить привилегии до администратора без сложных условий гонки (race condition) или редкой конфигурации.

Под ударом оказались многие актуальные Linux-дистрибутивы, включая Ubuntu, Arch, RHEL, openSUSE, Fedora, AlmaLinux и другие. Согласно сообщениям исследователей, брешь также воспроизводится в WSL2.

 

Самое скверное, что информация стала публичной до выпуска патчей. По данным Phoronix, эмбарго было нарушено третьей стороной, поэтому исследователь опубликовал детали раньше планируемого срока. На момент раскрытия патчей для основных дистрибутивов ещё не было.

В качестве временной меры специалисты предлагают отключить модули esp4, esp6 и rxrpc, если они не используются. Они связаны с IPsec и RxRPC, поэтому для большинства обычных серверов такая мера не должна сломать работу, но для систем с IPsec её нужно оценивать аккуратно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru