Группировка TA558 разослала 76 000 фишинговых писем за один день

Группировка TA558 разослала 76 000 фишинговых писем за один день

Группировка TA558 разослала 76 000 фишинговых писем за один день

Новая крупномасштабная фишинговая атака, организованная группировкой TA558, прошла 27 января и затронула российские и белорусские компании, работающие в сферах финансов, логистики, строительства, туризма и промышленности.

По данным аналитиков F.A.C.C.T., за один день злоумышленники с помощью специализированного программного обеспечения разослали фишинговые письма более чем 76 000 адресатам в 112 странах.

 

Письма содержали вложение, при открытии которого загружался и запускался RTF-документ, использующий уязвимость CVE-2017-11882. Этот документ загружал и активировал HTA-файл с обфусцированным VBS-сценарием, который, в свою очередь, устанавливал программу удаленного доступа Remcos RAT.

Данный софт позволяет злоумышленникам полностью контролировать устройство жертвы.

 

Группировка TA558 действует как минимум с 2018 года. В 2024 году аналитики F.A.C.C.T. Threat Intelligence зафиксировали более тысячи фишинговых кампаний, направленных на предприятия, госучреждения и банки в России и Беларуси.

Основная цель атак — кража данных и получение доступа к внутренним системам организаций. TA558 применяет многоэтапные схемы фишинга и активно использует методы социальной инженерии.

Весной 2024 года мы писали о волне атак TA558, в которых вредоносный код прятался в графическом изображении (стеганография). Кампанию назвали SteganoAmor.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru