Большинство компаний настороженно относятся к страхованию от утечек данных

Большинство компаний настороженно относятся к страхованию от утечек данных

Большинство компаний настороженно относятся к страхованию от утечек данных

Компании опасаются раскрывать информацию об утечках не только регуляторам, но и страховщикам. Основная причина — низкий уровень доверия, а также отсутствие гарантий выплат. Многие пострадавшие организации в итоге не получают страхового возмещения.

Согласно исследованию InfoWatch, 51% компаний, столкнувшихся с утечками данных, не имели страховки. Из тех, кто был застрахован, 79% не обращались за компенсацией, а 25% не получили выплаты. В результате страховое возмещение было выплачено лишь каждой шестой компании.

По оценке главы Национальной страховой информационной системы Николая Галушина, страхового покрытия не имеют 99% российских юридических лиц. Совладелец страхового брокера Mainsgroup Павел Озеров прогнозирует, что объём российского рынка киберстрахования вырастет с 3 млрд рублей в 2024 году до 3,5 млрд рублей в 2025 году. Средняя стоимость полиса оценивается в 40–60 тыс. рублей, а выплаты могут достигать 25–85 млн рублей.

По мнению аналитиков InfoWatch, бизнес не готов страховать киберриски, поскольку не доверяет страховщикам, а доступные на рынке продукты не учитывают всех возможных угроз. Например, DDoS-атаки часто не входят в покрытие.

Дополнительной проблемой остаётся недоступность информации для оценки рисков. Как отметил Павел Озеров, ИТ- и ИБ-подразделения компаний не готовы раскрывать страховщикам полные данные о своей кибербезопасности. В свою очередь, независимый эксперт Андрей Бархота указывает, что страховщики занижают стоимость активов, из-за чего тарифы остаются невыгодными для бизнеса.

Ситуация может измениться только при серьёзных изменениях в регулировании, например, если в случае утечек начнут массово выставляться ощутимые штрафы или компании будут нести жёсткую ответственность за утраты данных.

Подпишитесь на новости

Chrome научился предупреждать о вредоносных командах из буфера обмена

Google усилила защиту Chrome от ClickFix — атак, в которых пользователя убеждают самостоятельно запустить вредоносную команду ради, например, исправления ошибки. Теперь браузер распознаёт копирование подозрительного скрипта и может предупредить об опасности. Мошенникам станет сложнее продавать заражение компьютера под видом техподдержки.

Об обновлениях компания рассказала в официальном блоге Google. Новые механизмы работают при включённом режиме Enhanced Protection — улучшенной защите Safe Browsing.

Схема ClickFix строится на наглом трюке: сайт изображает проблему и предлагает скопировать команду, вставить её в системную консоль и выполнить. Причём в буфер может попасть совсем не тот текст, который показывают на странице. Загрузка вредоносной программы через PowerShell или другие системные инструменты позволяет обойти браузерную проверку скачиваний.

Chrome отправляет подозрительную команду на анализ Safe Browsing, предварительно удаляя персональные данные. Если проверка признаёт её опасной, пользователь увидит предупреждение.


Заодно Google перевела обнаружение мошеннических страниц с локальной модели Gemini на серверную. Помимо фальшивой техподдержки, система ищет поддельные антивирусы и обновления браузера. По словам корпорации, отправляемый для анализа текст страниц не сохраняется и не используется для обучения моделей.


Появились и отдельные предупреждения для подозрительных сайтов. Для заведомо опасных страниц останется знакомый красный экран.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru