МВД России задержало мошенника, пытавшегося украсть 20 млн рублей

МВД России задержало мошенника, пытавшегося украсть 20 млн рублей

МВД России задержало мошенника, пытавшегося украсть 20 млн рублей

Злоумышленник попытался похитить деньги с банковских счетов, оформив «клон» сим-карты по поддельному паспорту. Его задержали в Санкт-Петербурге и заключили под стражу.

Неизвестный житель Красноярского края получил от сообщников поддельный паспорт, в котором была его фотография, но чужие персональные данные. Злоумышленник использовал внешнее сходство с реальным владельцем документа.

С этим поддельным паспортом он обратился в офис мобильного оператора и запросил дубликат сим-карты, ссылаясь на её якобы утерю. Получив новый экземпляр, преступник получил доступ к банковским счетам жертвы и вывел с них около 20 миллионов рублей. Большую часть похищенных средств он перевел сообщникам, оставив себе лишь небольшую долю.

Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Красносельскому району Москвы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере»).

Подозреваемого задержали в Санкт-Петербурге. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Ведутся поиски соучастников преступления.

Между тем практика показывает, что в судах подобные преступники нередко получают относительно мягкие приговоры. Например, хакеров, укравших почти 5 миллионов рублей у «Яндекс Такси», освободили от заключения в колонии, зачтя в срок наказания время, проведенное под домашним арестом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский рынок ИБ вырос на 27% в 2024 году — инвестировали 339 млрд руб.

В 2024 году российские компании, госструктуры и обычные пользователи вложили в решения и услуги по информационной безопасности 339 миллиардов рублей. Это на 27% больше, чем годом ранее, говорится в исследовании компании «Стрим Консалтинг».

На «железо» пришлось 28% всех затрат, на софт — 23%. Также заметно подрос рынок ИБ-сервисов и техподдержки — сразу на 29%.

Одним из самых активных направлений стали межсетевые экраны — как обычные (FW), так и «продвинутые» (NGFW). В сегменте аппаратных решений траты на NGFW выросли на 37%, на классические FW — на 26%.

По данным исследования, лидером среди производителей аппаратных решений по ИБ стала компания «Код Безопасности».

«Сетевая безопасность — это по-прежнему самое крупное направление на рынке ИБ, и межсетевые экраны играют в нём ключевую роль: это многофункциональные устройства, которые позволяют отбиваться сразу от нескольких видов угроз», — говорит Павел Коростелев, руководитель отдела продвижения продуктов в «Коде Безопасности».

Он также отметил, что спрос на такие решения в ближайшие годы может немного «остыть» — многие организации уже успели перейти на отечественные аналоги. Но в целом до 2029 года расходы на NGFW будут расти в среднем на 14% в год, а на обычные FW — на 8%. В целом, по его словам, расходы на аппаратные продукты будут увеличиваться примерно на 14% ежегодно.

Эксперты связывают рост рынка с тремя основными факторами: активным импортозамещением, ростом числа киберугроз и усилением регулирования в сфере ИБ.

Основными потребителями решений по безопасности остаются крупные компании с выручкой от 2 до 25 млрд рублей и выше, а также федеральные и региональные госорганы.

Если текущие темпы сохранятся, то к 2029 году объём российского рынка информационной безопасности может достигнуть 743 миллиардов рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru