МВД России задержало мошенника, пытавшегося украсть 20 млн рублей

МВД России задержало мошенника, пытавшегося украсть 20 млн рублей

МВД России задержало мошенника, пытавшегося украсть 20 млн рублей

Злоумышленник попытался похитить деньги с банковских счетов, оформив «клон» сим-карты по поддельному паспорту. Его задержали в Санкт-Петербурге и заключили под стражу.

Неизвестный житель Красноярского края получил от сообщников поддельный паспорт, в котором была его фотография, но чужие персональные данные. Злоумышленник использовал внешнее сходство с реальным владельцем документа.

С этим поддельным паспортом он обратился в офис мобильного оператора и запросил дубликат сим-карты, ссылаясь на её якобы утерю. Получив новый экземпляр, преступник получил доступ к банковским счетам жертвы и вывел с них около 20 миллионов рублей. Большую часть похищенных средств он перевел сообщникам, оставив себе лишь небольшую долю.

Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Красносельскому району Москвы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере»).

Подозреваемого задержали в Санкт-Петербурге. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Ведутся поиски соучастников преступления.

Между тем практика показывает, что в судах подобные преступники нередко получают относительно мягкие приговоры. Например, хакеров, укравших почти 5 миллионов рублей у «Яндекс Такси», освободили от заключения в колонии, зачтя в срок наказания время, проведенное под домашним арестом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru