Атак шифровальщиков стало меньше

Атак шифровальщиков стало меньше

Атак шифровальщиков стало меньше

Основной тенденцией 2024 года стало снижение доли атак с использованием шифровальщиков и увеличение удельного веса программ удаленного управления. Киберпреступники все чаще эксплуатируют уязвимости системного и антивирусного софта.

В ходе пресс-конференции Positive Technologies, посвященной подведению итогов 2024 года, руководитель направления аналитических исследований компании Ирина Зиновкина назвала одной из ключевых тенденций в сфере атак снижение удельного веса программ-шифровальщиков и рост применения средств удаленного управления. По ее мнению, данный тренд продолжится и в 2025 году.

Как отметил руководитель отдела исследования угроз информационной безопасности экспертного центра Positive Technologies Денис Кувшинов, это обусловлено усилением мер защиты, по крайней мере, в крупных компаниях.

По его мнению, хакеры явно читают отчеты ИБ-компаний и принимают соответствующие меры: меняют и модернизируют применяемые инструменты. По итогам 2024 года, как напомнила Ирина Зиновкина, ИТ-компании по количеству атак заняли второе место как в России, так и в мире.

Против российских компаний, по оценке Positive Technologies, которые озвучил Денис Кувшинов, работает 35 хактивистских и 26 APT-группировок. Это вдвое больше, чем до 2022 года, причем интенсивность их атак также увеличилась. Всего же в мире насчитывается 364 APT-группировки.

Руководитель отдела реагирования на угрозы ИБ экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center) Денис Гойденко отметил, что злоумышленники все чаще атакуют компании не напрямую, а через ИТ-подрядчиков, что объясняет рост интереса «черных хакеров» к атакам на ИТ-компании.

Денис Гойденко отметил, что злоумышленники стали дольше готовиться к атакам. Что касается техник, то, по мнению эксперта, киберпреступники обычно отключают средства защиты, используя повышение привилегий до уровня системных. Для этого хакеры эксплуатируют уязвимости в системных компонентах и защитных продуктах, в частности, антивирусных.

По общему мнению экспертов, в 2025 году следует ожидать существенного роста атак с использованием искусственного интеллекта. Пока, как подчеркнула Ирина Зиновкина, он применяется лишь в 5% атак, в основном фишинговых, однако уже в самом скором будущем эта доля может вырасти до 40%, для чего у злоумышленников есть как минимум прототипы инструментов.

По данным опроса «Лаборатории Касперского», с атаками, где использовался искусственный интеллект, уже столкнулись 46% респондентов, причем не у всех хватило ресурсов для достойного отпора из-за неготовности сотрудников ИБ-служб и персонала.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru