Мошенники крадут деньги под видом предоплаты

Мошенники крадут деньги под видом предоплаты

Мошенники крадут деньги под видом предоплаты

Аналитики «Лаборатории Касперского» предупреждают пользователей об обновлении мошеннической схемы, рассчитанной на людей, которые принимают заказы на работу в интернете.

Особая бдительность нужна в тех случаях, когда приходят внезапные сообщения о предоплаченном заказе. Как правило, мошенники отправляют ссылку в мессенджере, а ведет она якобы на новый заказ, за который предлагается получить аванс.

Но на самом деле потенциальная жертва попадает на мошеннический ресурс, мимикрирующий под один из популярных сервисов для поиска специалистов для разных задач.

Среди обнаруженных «Лабораторией Касперского» приманок были, например, заказы на расшифровку аудиозаписей или набор рукописного текста.

Потенциальная жертва видит на такой странице краткое описание услуги и размер аванса, как правило, до 12 тысяч рублей. Чтобы получить деньги, жертву просят ввести в специальной форме номер банковской карты, телефон и ФИО, а потом сообщить одноразовый код из СМС-сообщения якобы для подтверждения операции. Код злоумышленникам нужен для того, чтобы попытаться войти в аккаунт онлайн-банка пользователя.

Чтобы не стать жертвой подобных схем, «Лаборатория Касперского» рекомендует частным специалистам общаться только через встроенный мессенджер площадки, на которой размещаете объявления: обычно в них интегрированы защитные технологии, которые не позволяют мошенникам перехватывать критически важные данные.

Необходимо также скептически относиться к предложениям вести переписку в сторонних приложениях, не переходить по ссылкам из сомнительных сообщений, не вводить одноразовые коды СМС на подозрительных ресурсах. Также стоит включить двухфакторную аутентификацию во всех сервисах и приложениях, которые это позволяют и использовать надёжное защитное решение.

«Мы видим, что злоумышленники пошли дальше и обновили эту схему. Если карта недействительна или человек не ввёл нужный одноразовый код, его перенаправляют на страницу, где предлагают самостоятельно перевести сумму аванса. Внимательных пользователей это должно насторожить: ведь деньги должен получить специалист, а не заказчик. Далее жертва получает от мошенников инструкцию по оплате. Пользователя просят зайти в своё банковское приложение и перевести сумму аванса по номеру телефона», — комментирует Ольга Свистунова, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru