Мошенники крадут деньги под видом предоплаты

Мошенники крадут деньги под видом предоплаты

Мошенники крадут деньги под видом предоплаты

Аналитики «Лаборатории Касперского» предупреждают пользователей об обновлении мошеннической схемы, рассчитанной на людей, которые принимают заказы на работу в интернете.

Особая бдительность нужна в тех случаях, когда приходят внезапные сообщения о предоплаченном заказе. Как правило, мошенники отправляют ссылку в мессенджере, а ведет она якобы на новый заказ, за который предлагается получить аванс.

Но на самом деле потенциальная жертва попадает на мошеннический ресурс, мимикрирующий под один из популярных сервисов для поиска специалистов для разных задач.

Среди обнаруженных «Лабораторией Касперского» приманок были, например, заказы на расшифровку аудиозаписей или набор рукописного текста.

Потенциальная жертва видит на такой странице краткое описание услуги и размер аванса, как правило, до 12 тысяч рублей. Чтобы получить деньги, жертву просят ввести в специальной форме номер банковской карты, телефон и ФИО, а потом сообщить одноразовый код из СМС-сообщения якобы для подтверждения операции. Код злоумышленникам нужен для того, чтобы попытаться войти в аккаунт онлайн-банка пользователя.

Чтобы не стать жертвой подобных схем, «Лаборатория Касперского» рекомендует частным специалистам общаться только через встроенный мессенджер площадки, на которой размещаете объявления: обычно в них интегрированы защитные технологии, которые не позволяют мошенникам перехватывать критически важные данные.

Необходимо также скептически относиться к предложениям вести переписку в сторонних приложениях, не переходить по ссылкам из сомнительных сообщений, не вводить одноразовые коды СМС на подозрительных ресурсах. Также стоит включить двухфакторную аутентификацию во всех сервисах и приложениях, которые это позволяют и использовать надёжное защитное решение.

«Мы видим, что злоумышленники пошли дальше и обновили эту схему. Если карта недействительна или человек не ввёл нужный одноразовый код, его перенаправляют на страницу, где предлагают самостоятельно перевести сумму аванса. Внимательных пользователей это должно насторожить: ведь деньги должен получить специалист, а не заказчик. Далее жертва получает от мошенников инструкцию по оплате. Пользователя просят зайти в своё банковское приложение и перевести сумму аванса по номеру телефона», — комментирует Ольга Свистунова, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru