Мошенники крадут деньги под видом предоплаты

Мошенники крадут деньги под видом предоплаты

Мошенники крадут деньги под видом предоплаты

Аналитики «Лаборатории Касперского» предупреждают пользователей об обновлении мошеннической схемы, рассчитанной на людей, которые принимают заказы на работу в интернете.

Особая бдительность нужна в тех случаях, когда приходят внезапные сообщения о предоплаченном заказе. Как правило, мошенники отправляют ссылку в мессенджере, а ведет она якобы на новый заказ, за который предлагается получить аванс.

Но на самом деле потенциальная жертва попадает на мошеннический ресурс, мимикрирующий под один из популярных сервисов для поиска специалистов для разных задач.

Среди обнаруженных «Лабораторией Касперского» приманок были, например, заказы на расшифровку аудиозаписей или набор рукописного текста.

Потенциальная жертва видит на такой странице краткое описание услуги и размер аванса, как правило, до 12 тысяч рублей. Чтобы получить деньги, жертву просят ввести в специальной форме номер банковской карты, телефон и ФИО, а потом сообщить одноразовый код из СМС-сообщения якобы для подтверждения операции. Код злоумышленникам нужен для того, чтобы попытаться войти в аккаунт онлайн-банка пользователя.

Чтобы не стать жертвой подобных схем, «Лаборатория Касперского» рекомендует частным специалистам общаться только через встроенный мессенджер площадки, на которой размещаете объявления: обычно в них интегрированы защитные технологии, которые не позволяют мошенникам перехватывать критически важные данные.

Необходимо также скептически относиться к предложениям вести переписку в сторонних приложениях, не переходить по ссылкам из сомнительных сообщений, не вводить одноразовые коды СМС на подозрительных ресурсах. Также стоит включить двухфакторную аутентификацию во всех сервисах и приложениях, которые это позволяют и использовать надёжное защитное решение.

«Мы видим, что злоумышленники пошли дальше и обновили эту схему. Если карта недействительна или человек не ввёл нужный одноразовый код, его перенаправляют на страницу, где предлагают самостоятельно перевести сумму аванса. Внимательных пользователей это должно насторожить: ведь деньги должен получить специалист, а не заказчик. Далее жертва получает от мошенников инструкцию по оплате. Пользователя просят зайти в своё банковское приложение и перевести сумму аванса по номеру телефона», — комментирует Ольга Свистунова, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

На продажу выставлены данные 340 млн пользователей OnlyFans

На одном из хакерских форумов выставили на продажу массив данных, который якобы содержит сведения о 340 млн пользователей популярного ресурса для взрослых OnlyFans. Скорее всего, речь идёт о компиляции из более ранних утечек и публично доступной информации из аккаунтов. Однако такие данные всё равно могут использоваться для шантажа, фишинга и других атак.

Об обнаружении объявления сообщил портал Hackread. Пользователь под ником Euphoric_Reply_5727 предлагает за 0,3 биткоина сведения о 340 млн пользователей и авторов контента.

По данным из объявления, массив содержит имена пользователей, ники профилей, адреса электронной почты, номера телефонов, даты создания аккаунтов, статистику контента, рейтинги авторов и подписчиков, связанные профили в социальных сетях, а также частичные платёжные данные — последние четыре цифры номера карты.

Продавец утверждает, что получил данные из внутренних систем платформы. Однако в личной переписке он признал, что собрал массив из разных источников и сопоставил его с публично доступной информацией из аккаунтов. При этом проверка Hackread показала, что база как минимум частично содержит актуальные сведения.

Из-за этого такие данные могут использоваться для шантажа, фишинга, подбора паролей, социоинженерных атак и других видов посягательств.

Официального сообщения от OnlyFans по поводу инцидента пока не было. Объективных данных, подтверждающих взлом платформы, также нет.

В январе текущего года в публичном доступе уже обнаружили массив почти из 150 млн логинов и паролей пользователей различных сервисов, включая OnlyFans. Предположительно, его источником были данные, собранные инфостилерами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru