Мошенники крадут деньги под видом предоплаты

Мошенники крадут деньги под видом предоплаты

Мошенники крадут деньги под видом предоплаты

Аналитики «Лаборатории Касперского» предупреждают пользователей об обновлении мошеннической схемы, рассчитанной на людей, которые принимают заказы на работу в интернете.

Особая бдительность нужна в тех случаях, когда приходят внезапные сообщения о предоплаченном заказе. Как правило, мошенники отправляют ссылку в мессенджере, а ведет она якобы на новый заказ, за который предлагается получить аванс.

Но на самом деле потенциальная жертва попадает на мошеннический ресурс, мимикрирующий под один из популярных сервисов для поиска специалистов для разных задач.

Среди обнаруженных «Лабораторией Касперского» приманок были, например, заказы на расшифровку аудиозаписей или набор рукописного текста.

Потенциальная жертва видит на такой странице краткое описание услуги и размер аванса, как правило, до 12 тысяч рублей. Чтобы получить деньги, жертву просят ввести в специальной форме номер банковской карты, телефон и ФИО, а потом сообщить одноразовый код из СМС-сообщения якобы для подтверждения операции. Код злоумышленникам нужен для того, чтобы попытаться войти в аккаунт онлайн-банка пользователя.

Чтобы не стать жертвой подобных схем, «Лаборатория Касперского» рекомендует частным специалистам общаться только через встроенный мессенджер площадки, на которой размещаете объявления: обычно в них интегрированы защитные технологии, которые не позволяют мошенникам перехватывать критически важные данные.

Необходимо также скептически относиться к предложениям вести переписку в сторонних приложениях, не переходить по ссылкам из сомнительных сообщений, не вводить одноразовые коды СМС на подозрительных ресурсах. Также стоит включить двухфакторную аутентификацию во всех сервисах и приложениях, которые это позволяют и использовать надёжное защитное решение.

«Мы видим, что злоумышленники пошли дальше и обновили эту схему. Если карта недействительна или человек не ввёл нужный одноразовый код, его перенаправляют на страницу, где предлагают самостоятельно перевести сумму аванса. Внимательных пользователей это должно насторожить: ведь деньги должен получить специалист, а не заказчик. Далее жертва получает от мошенников инструкцию по оплате. Пользователя просят зайти в своё банковское приложение и перевести сумму аванса по номеру телефона», — комментирует Ольга Свистунова, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

Троян для кражи криптовалюты проник в App Store под видом криптокошельков

Даже App Store больше не выглядит безопасно, по крайней мере, если речь идёт о криптокошельках. Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили в магазине Apple сразу несколько фальшивых приложений, которые маскируются под популярные сервисы и в итоге приводят пользователя к краже средств.

Злоумышленники размещают в App Store приложения, внешне максимально похожие на MetaMask, Trust Wallet, Ledger и другие известные криптокошельки.

Внутри ничего особо опасного: калькулятор, простая игра или менеджер задач. Всё это нужно лишь для одного — не вызвать подозрений и пройти модерацию.

Но дальше начинается самое интересное. После запуска такое приложение открывает в браузере страницу, стилизованную под App Store, где пользователю предлагают «правильно» скачать нужный кошелёк. На самом деле именно здесь и подсовывается троянизированная версия приложения.

Всего эксперты нашли 26 таких фейков. По косвенным признакам кампания работает как минимум с осени 2025 года и, вероятно, связана с уже известной активностью SparkKitty.

Дальше всё зависит от типа кошелька. Если речь о «горячем» (то есть приложении на смартфоне), зловред просто отслеживает момент создания или восстановления кошелька и перехватывает сид-фразу. Ввёл её — считай, отдал доступ ко всем средствам.

С «холодными» кошельками сложнее, но и тут злоумышленники нашли подход. Например, в случае с Ledger они имитируют «проверку безопасности» и просят пользователя ввести сид-фразу, хотя официальное приложение никогда этого не требует.

Интересно, что почти все обнаруженные приложения были доступны в китайском сегменте App Store. Это объясняется просто: официальных версий многих криптокошельков там нет, а значит, пользователи чаще ищут альтернативы. Но сами вредоносные механизмы не имеют региональных ограничений, так что схема потенциально может «переехать» и в другие страны.

В «Лаборатории Касперского» подчёркивают: сами по себе эти приложения не содержат вредоносного кода — они играют роль приманки. Основная атака разворачивается уже за пределами App Store, через фишинг и установку профиля разработчика. Этот механизм изначально предназначен для корпоративных приложений, но в руках злоумышленников превращается в удобный канал доставки зловреда.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru