На кибербез выделили 74 млрд рублей

На кибербез выделили 74 млрд рублей

На кибербез выделили 74 млрд рублей

Бюджет федеральной программы «Инфраструктура кибербезопасности» в рамках национального проекта «Экономика данных», рассчитанной до 2030 года, составит 74 млрд рублей. Всего бюджет «Экономики данных» определен в 1 трлн рублей бюджетных и 420 млрд рублей частных инвестиций.

Финальная редакция нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» была представлена 5 декабря на совете по стратегическому планированию у президента.

С содержанием документа удалось ознакомиться корреспондентам «Коммерсанта». В секретариате вице-премьера Дмитрия Григоренко подтвердили корректность содержания.

Фундаментальными принципами нацпроекта стали универсализация подходов, расширение практики эксплуатации универсальных сервисов и модулей, а также допуск к этой инфраструктуре частных компаний.

Нацпроект стал органичным продолжением программы «Цифровая экономика» по созданию сервисного государства. Бюджет нацпроекта составил 1,42 трлн рублей, из которых 1 трлн рублей — бюджетные средства, а остальное — частные инвестиции.

В составе нацпроекта — 8 связанных между собой федеральных проектов:

  • «Цифровые платформы» — предусматривает консолидацию ныне существующих 1600 государственных информационных систем в несколько отраслевых платформ, построенных на едином подходе, выделено 142 млрд. рублей;
  • «Цифровое госуправление» — направлен на формирование инфраструктуры, где будут развернуты цифровые платформы и наиболее критичные государственные информационные системы, среди которых упомянута ГосСОПКА, выделено 480 млрд рублей;
  • «Искусственный интеллект» — будет апробировать внедрение технологий искусственного интеллекта в госуправление, предусматривает создание единой доверенной платформы для обмена и анализа данных, развитие ИИ-подсистем ГАС «Управление», выделено 65 млрд рублей;
  • «Статистика и прогнозирование» — направлена на повышение ускорения и повышения качества данных, собираемых госстатистикой, выделено 13 млрд рублей;
  • «Отечественные решения» — обеспечение грантов РФРИТ на разработку отечественного оборудования и ПО, выделено 64 млрд рублей;
  • «Инфраструктура кибербезопасности» — организация модуля кибербезопасности для государственных платформ, основная часть затрат придется на создание автоматизированной система безопасности российского сегмента интернета на 59 млрд рублей, платформы противодействия интернет-мошенничеству на 6,1 млрд руб. и борьбу с утечками персональных данных, всего выделено 74 млрд рублей;
  • «Кадры» — включает мероприятия по профориентации, вовлечение молодежи в ИТ и подготовку кадров, выделено 43,6 млрд рублей.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники маскируются под силовиков, используя номера ведомств в Telegram

Мошенники начали использовать реальные номера телефонов силовых ведомств в качестве ников в мессенджерах, чтобы сделать свои легенды более убедительными. О новом приёме злоумышленников рассказал технический директор «Лаборатории Касперского» Антон Иванов в кулуарах форума «Финополис».

Его слова привело РИА Новости.

«Мошенники в Telegram создают ник, состоящий из цифр, похожих на номер телефона. Во время звонка потенциальной жертве они спрашивают: "Вы понимаете, кто вам сейчас позвонил?", "Вы видите номер телефона на экране?". На деле это не номер, а ник в мессенджере. Затем мошенник предлагает жертве проверить этот номер через браузер», — пояснил Антон Иванов.

Когда жертва убеждается, что номер действительно принадлежит официальной структуре, злоумышленник усиливает психологическое давление, поддерживая иллюзию подлинности разговора. Он выдаёт себя за сотрудника ведомства и начинает запугивать собеседника.

Как правило, аферисты присылают поддельный документ — чаще всего в формате PDF — с якобы «материалами дела» на имя жертвы. В документе могут быть указаны реальные данные человека и даже его фотография. Всё это подаётся как часть расследования, связанного с незаконным переводом средств.

Далее мошенник задаёт вопрос, переводил ли человек деньги лично. Если жертва отвечает утвердительно, злоумышленник заявляет, что перевод якобы осуществил сотрудник банка, имевший доступ к её счетам. После этого жертву вынуждают перевести средства на так называемый «безопасный счёт».

Антон Иванов напомнил, что представители правоохранительных органов никогда не звонят гражданам через мессенджеры. Поэтому к любым неожиданным звонкам от незнакомых людей стоит относиться с максимальной осторожностью.

Мошенники используют легенду о правоохранительных органах с 2021 года. С весны 2025-го лжесотрудники подключаются на втором, ключевом этапе схемы — именно они убеждают жертв перевести деньги на «безопасный счёт» или передать наличные курьерам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru