На кибербез выделили 74 млрд рублей

На кибербез выделили 74 млрд рублей

На кибербез выделили 74 млрд рублей

Бюджет федеральной программы «Инфраструктура кибербезопасности» в рамках национального проекта «Экономика данных», рассчитанной до 2030 года, составит 74 млрд рублей. Всего бюджет «Экономики данных» определен в 1 трлн рублей бюджетных и 420 млрд рублей частных инвестиций.

Финальная редакция нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» была представлена 5 декабря на совете по стратегическому планированию у президента.

С содержанием документа удалось ознакомиться корреспондентам «Коммерсанта». В секретариате вице-премьера Дмитрия Григоренко подтвердили корректность содержания.

Фундаментальными принципами нацпроекта стали универсализация подходов, расширение практики эксплуатации универсальных сервисов и модулей, а также допуск к этой инфраструктуре частных компаний.

Нацпроект стал органичным продолжением программы «Цифровая экономика» по созданию сервисного государства. Бюджет нацпроекта составил 1,42 трлн рублей, из которых 1 трлн рублей — бюджетные средства, а остальное — частные инвестиции.

В составе нацпроекта — 8 связанных между собой федеральных проектов:

  • «Цифровые платформы» — предусматривает консолидацию ныне существующих 1600 государственных информационных систем в несколько отраслевых платформ, построенных на едином подходе, выделено 142 млрд. рублей;
  • «Цифровое госуправление» — направлен на формирование инфраструктуры, где будут развернуты цифровые платформы и наиболее критичные государственные информационные системы, среди которых упомянута ГосСОПКА, выделено 480 млрд рублей;
  • «Искусственный интеллект» — будет апробировать внедрение технологий искусственного интеллекта в госуправление, предусматривает создание единой доверенной платформы для обмена и анализа данных, развитие ИИ-подсистем ГАС «Управление», выделено 65 млрд рублей;
  • «Статистика и прогнозирование» — направлена на повышение ускорения и повышения качества данных, собираемых госстатистикой, выделено 13 млрд рублей;
  • «Отечественные решения» — обеспечение грантов РФРИТ на разработку отечественного оборудования и ПО, выделено 64 млрд рублей;
  • «Инфраструктура кибербезопасности» — организация модуля кибербезопасности для государственных платформ, основная часть затрат придется на создание автоматизированной система безопасности российского сегмента интернета на 59 млрд рублей, платформы противодействия интернет-мошенничеству на 6,1 млрд руб. и борьбу с утечками персональных данных, всего выделено 74 млрд рублей;
  • «Кадры» — включает мероприятия по профориентации, вовлечение молодежи в ИТ и подготовку кадров, выделено 43,6 млрд рублей.

Небезопасную критическую инфраструктуру в России передадут государству

Владельцы критической инфраструктуры, провалившие её защиту, рискуют временно лишиться управления своими активами. Президент Владимир Путин подписал указ о мерах безопасности объектов КИ, позволяющий правительству назначать для них временного управляющего.

Основанием может стать неэффективная защита от атак беспилотников, а также отказ или опоздание с восстановлением работы объекта после инцидента.

Если критически важное предприятие не подготовилось к угрозе или слишком долго приходит в себя, государство сможет перехватить руль.

Мера распространяется на объекты ТЭК, промышленности, связи, транспорта, логистики, коммунальной и энергетической инфраструктуры, включая атомную, а также системы жизнеобеспечения и другие объекты, важные для безопасности страны и населения.

Под временное управление разрешено передавать всё имущество владельца или только его часть. Речь идёт о недвижимости, движимом имуществе, ценных бумагах, долях в компаниях и имущественных правах.

Механизм может применяться как к российским физическим и юридическим лицам, так и к иностранным гражданам и организациям.

Управляющим по умолчанию станет Росимущество. Однако по поручению президента правительство сможет выбрать и другое лицо. Расходы на управление покроют за счёт доходов от использования переданных активов.

Указ подписан на фоне роста угроз критической инфраструктуре в период СВО.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru