Новую уязвимость слива NTLM-токенов в Windows пока прикрыли микропатчем

Новую уязвимость слива NTLM-токенов в Windows пока прикрыли микропатчем

Новую уязвимость слива NTLM-токенов в Windows пока прикрыли микропатчем

Специалисты ACROS Security выявили еще один вектор атаки на Windows с целью кражи токенов NTLM. О новой уязвимости 0-day доложено в Microsoft; пока там готовят фикс, можно воспользоваться заплатками, созданными командой 0patch.

Публикация подробностей отложена до выхода официального патча — чтобы минимизировать риск массового эксплойта. В блоге эксперты характеризуют свою находку следующим образом:

«Уязвимость позволяет злоумышленнику получить NTLM-идентификаторы юзера, заставив его просмотреть вредоносный файл с использованием Проводника Windows — например, открыть папку общего пользования или USB-диск с таким файлом, либо зайти в Загрузки, куда он автоматом скачался с веб-страницы, контролируемой атакующим».

Проблема актуальна для всех клиентских и серверных ОС Microsoft, начиная с Windows 7 и Server 2008 R2 и заканчивая новейшими Windows 11 v24H2 и Server 2022. Бесплатные микропатчи доступны для всех затронутых версий, кроме только что вышедшей Windows Server 2025: ее все еще тестят на совместимость, и 0patch ждет итогов этого процесса.

Когда выйдут официальные заплатки, и выйдут ли — неизвестно. В этом году эксперты уже несколько раз сообщали в Microsoft о 0-day, однако две таких уязвимости так и не получили официальных патчей: возможность раскрытия NTLM-токенов с помощью вредоносного файла темы (вариант устраненной в июле CVE-2024-38030) и проблема MotW в Windows Server 2012.

До сих пор также не пропатчена уязвимость EventLogCrasher, и пользователям Windows приходится довольствоваться заплаткой 0patch. В такой же ситуации оказались и более давние PetitPotam, DFSCoerce и PrinterBug/SpoolSample (уязвимость в службе печати Windows, не получившая CVE).

В Microsoft отказались закрывать эти возможности для проведения атак NTLM-relay, и они присутствуют даже в новейших, полностью пропатченных версиях Windows.

Бывший руководитель Ростелекома арестован по делу о взятке

Солнцевский райсуд Москвы сообщил об аресте Александра Темникова. Экс-главу Центра стратегического строительства «Ростелекома» заподозрили в получении крупной взятки от подрядчика и пока поместили в СИЗО.

Арестован также руководитель компании-подрядчика Андрей Сердюков — по подозрению в даче взятки. Суд санкционировал проведение обысков.

Размер взятки не раскрывается, однако, согласно российскому законодательству, фигурирующая в деле «взятка в особо крупном размере» позволяет говорить о сумме свыше 1 млн рублей.

В прошлом году столичные суды приняли в производство еще несколько громких дел о взяточничестве в ИТ-отрасли. Так, в ноябре в рамках схожего дела был арестован бывший гендиректор технопарка «Сколково» Ренат Батыров.

За полгода до этого вынесли приговор экс-заму главы Минцифры Максиму Паршину. Осужденному дали девять лет с отбыванием срока в колонии строгого режима.

А уголовное преследование в отношении Сергея Мацоцкого, известного предпринимателя и инвестора в сфере ИТ, было прекращено: он оказался непричастен к вменяемым ему преступлениям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru