Новый банковский Android-троян DroidBot маскируется под Chrome, Google Play

Новый банковский Android-троян DroidBot маскируется под Chrome, Google Play

Новый банковский Android-троян DroidBot маскируется под Chrome, Google Play

На ландшафте киберугроз появился новый банковский троян для Android — DroidBot. Попав на смартфон, вредонос может извлекать учётные данные не только от банковских приложений, но и от криптокошельков.

На атаки DroidBot указали специалисты компании Cleafy, по словам которых операторы трояна действовали с июня 2024 года.

Авторы зловреда распространяют его по модели «вредонос как услуга» (MaaS) и просят 3 тысячи долларов в месяц за возможность использовать DroidBot в кибератаках без ограничений.

Исследователи насчитали как минимум 17 кибергруппировок, подписавшихся на MaaS и разработавших собственные кастомные пейлоады для атак на конкретных жертв.

Несмотря на отсутствие выдающихся и сложных функциональных возможностей, DroidBot удалось заразить 776 устройств в Великобритании, Италии, Франции, Германии и Турции.

В Cleafy считают, что новый банковский Android-троян в настоящее время находится в стадии разработки, а операторы в ближайшее время планируют расширить географию атак.

Судя по всему, разработчики DroidBot проживают в Турции. Они стоят за созданием не только самого билдера вредоноса, но и C2-серверов с панелью администратора. Последняя позволяет контролировать все кампании и получать скомпрометированные данные.

 

DroidBot часто маскируется под легитимный софт вроде Google Chrome, Google Play Store или «Android Security».

 

Среди его функциональных возможностей эксперты отмечают следующие:

  • Кейлоггинг: вредонос считывает нажатие клавиш виртуальной клавиатуры;
  • Наложение собственных окон: троян выводит фейковые формы для ввода данных поверх легитимных приложений;
  • Перехват СМС-сообщений: вытаскивает одноразовые коды из входящих текстовых сообщений.

Уязвимость в ZenCount не устраняют почти полгода

В базе данных угроз (БДУ) ФСТЭК появилась запись о критической уязвимости в российском видеосчётчике посетителей ZenCount. Проблема может привести к удалённому получению полного доступа к системе. По состоянию на момент публикации подтверждения её устранения не было уже более 160 дней с момента обнаружения.

Как сообщил ТАСС руководитель ИБ-компании CyberOK Сергей Гордейчик, уязвимость в ZenCount обнаружил сотрудник компании Роберт Торосян в октябре 2025 года. Уже в следующем месяце информация о ней была внесена в БДУ ФСТЭК.

«По сути проблемы в карточке указан неправильный контроль доступа. Это ситуация, когда продукт не ограничивает или некорректно ограничивает доступ к ресурсу со стороны неавторизованного субъекта. Для таких ошибок последствия часто выходят далеко за рамки „частной недоработки“: они могут означать доступ к данным, изменение данных или вмешательство в работу системы», — пояснил Сергей Гордейчик характер выявленной уязвимости.

Эта уязвимость получила очень высокий уровень опасности: минимальная оценка составляет 9,8 из 10 возможных. По данным на 26 марта, как уточнил глава CyberOK, сведений об её устранении не появилось даже спустя 163 дня после обнаружения.

При этом Сергей Гордейчик не исключил, что вендор может вести непубличную работу по исправлению проблемы. Однако со стороны складывается впечатление, что производитель её игнорирует, а для критической сетевой уязвимости, которая сравнительно легко эксплуатируется по базовой модели, это выглядит плохим сигналом. В то же время он отдельно отметил, что простота эксплуатации ещё не означает массового использования этой уязвимости в реальных атаках.

Как выяснил ТАСС, в России и за её пределами развернуто более 5 тыс. устройств ZenCount. Такие решения используют различные розничные сети одежды, а также «Детский мир», МТС и «МегаФон» в своих торговых точках.

«Не стоит сводить разговор к одному конкретному разработчику. Проблема шире. Системы видеонаблюдения и видеоаналитики, доступные извне без должной защиты или с тривиальными уязвимостями, к сожалению, действительно встречаются в Рунете. И речь может идти о совершенно разных классах решений: от домовых систем и домашних камер до более серьёзных платформ видеоаналитики», — предупредил Сергей Гордейчик.

Как ранее показало исследование компании «Кибериспытание», 60% из обследованных 74 организаций можно взломать менее чем за сутки, причём в 60% случаев такая атака могла бы полностью парализовать их бизнес.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru