Свыше 4000 приёмников спутниковых сигналов уязвимы к атакам через интернет

Свыше 4000 приёмников спутниковых сигналов уязвимы к атакам через интернет

Свыше 4000 приёмников спутниковых сигналов уязвимы к атакам через интернет

Эксперты «Лаборатории Касперского» нашли в интернете более 4 тыс. уязвимых устройств с приемниками для спутниковых навигационных систем (ГНСС). Атака в таких случаях может причинить большой ущерб и даже поставить под угрозу жизни людей.

Приемниками ГНСС оснащены наземные станции мониторинга, которые отслеживают спутники и собирают данные, а также потребительские устройства (мобильные телефоны, транспортные средства), использующие сигналы со спутников для определения времени и местоположения.

В июле этого года исследователи из Kaspersky обнаружили 3937 подключенных к интернету ГНСС-приемников 70 разных вендоров. В основном ими пользовались телеоператоры, облачные провайдеры и энергетические компании, в том числе в России.

 

«Большинство устройств, которые мы проанализировали, работали под управлением различных систем с открытым исходным кодом и проприетарных систем на базе Linux, а также на Windows, — отметила ведущий эксперт Kaspersky GReAT Татьяна Шишкова. — Поскольку на них установлены разные версии операционных систем, это делает поверхность атаки очень широкой. Мы рекомендуем ограничить доступ к приёмникам из внешних сетей, а также использовать надёжные механизмы аутентификации».

Из уязвимостей в доступных из интернета ГНСС-устройствах чаще всего встречались возможность DoS (отказа в обслуживании) и угроза раскрытия информации. Были также обнаружены проблемы других классов — RCE, повышение привилегий.

В этом месяце исследователи повторили поиск; оказалось, что число уязвимых экземпляров возросло до 4183. Географическое распределение потенциальных мишеней несколько изменилось — в частности, из списка Топ-10 исчезла Россия.

 

Взлом ГНСС-оборудования может обернуться для бизнес-структуры сбоями в работе, финансовыми потерями, утечкой конфиденциальных данных. Выход из строя полагающихся на ГЛОНАСС, GPS, Galileo и проч. беспилотников, систем морской навигации или управления воздушным транспортом грозит более серьезными последствиями.

Как показывает практика, риски атак на ГНСС вполне реальны. Так, в прошлом году хактивисты SiegedSec получили доступ к спутниковым приемникам в Колумбии, США и Румынии, а их коллеги по цеху GhostSec провели аналогичную кампанию в глобальном масштабе, в том числе в Израиле и России. К счастью, катастрофических последствий эти нападения не имели.

В России запретили вход через Google и Apple ID: сайтам пора менять кнопки

С 7 июля 2026 года в России вступил в силу закон, который запрещает российским сайтам и приложениям использовать для аутентификации новых пользователей иностранные сервисы (например Google, Apple ID и другие зарубежные инструменты). Теперь компаниям придётся опираться на отечественные варианты, а за игнорирование требований предусмотрены штрафы.

Важно: обычных пользователей за вход через зарубежные сервисы штрафовать не будут.

Ответственность установлена для владельцев сайтов и приложений — юрлиц и физлиц. Уже созданные аккаунты, зарегистрированные через иностранную почту или сервисы, продолжат работать. Панически бежать и пересоздавать профиль, заведённый через Google, не нужно.

По новым правилам аутентификация пользователей на территории России должна проходить через российский номер телефона, портал «Госуслуг», единую биометрическую систему или информационную систему, владельцем которой является гражданин РФ либо российское юридическое лицо.

За нарушение требований предусмотрены штрафы: для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 500 до 700 тысяч рублей. При повторном нарушении компаниям может прилететь уже до 1,4 млн рублей.

Юристы уточняют, что норма применяется не ко всем подряд сайтам в интернете. Закон работает при одновременном соблюдении трёх условий: ресурс принадлежит гражданину РФ или российской компании, бизнес ведётся на территории России, а доступ к контенту открывается только после аутентификации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru