Свыше 4000 приёмников спутниковых сигналов уязвимы к атакам через интернет

Свыше 4000 приёмников спутниковых сигналов уязвимы к атакам через интернет

Свыше 4000 приёмников спутниковых сигналов уязвимы к атакам через интернет

Эксперты «Лаборатории Касперского» нашли в интернете более 4 тыс. уязвимых устройств с приемниками для спутниковых навигационных систем (ГНСС). Атака в таких случаях может причинить большой ущерб и даже поставить под угрозу жизни людей.

Приемниками ГНСС оснащены наземные станции мониторинга, которые отслеживают спутники и собирают данные, а также потребительские устройства (мобильные телефоны, транспортные средства), использующие сигналы со спутников для определения времени и местоположения.

В июле этого года исследователи из Kaspersky обнаружили 3937 подключенных к интернету ГНСС-приемников 70 разных вендоров. В основном ими пользовались телеоператоры, облачные провайдеры и энергетические компании, в том числе в России.

 

«Большинство устройств, которые мы проанализировали, работали под управлением различных систем с открытым исходным кодом и проприетарных систем на базе Linux, а также на Windows, — отметила ведущий эксперт Kaspersky GReAT Татьяна Шишкова. — Поскольку на них установлены разные версии операционных систем, это делает поверхность атаки очень широкой. Мы рекомендуем ограничить доступ к приёмникам из внешних сетей, а также использовать надёжные механизмы аутентификации».

Из уязвимостей в доступных из интернета ГНСС-устройствах чаще всего встречались возможность DoS (отказа в обслуживании) и угроза раскрытия информации. Были также обнаружены проблемы других классов — RCE, повышение привилегий.

В этом месяце исследователи повторили поиск; оказалось, что число уязвимых экземпляров возросло до 4183. Географическое распределение потенциальных мишеней несколько изменилось — в частности, из списка Топ-10 исчезла Россия.

 

Взлом ГНСС-оборудования может обернуться для бизнес-структуры сбоями в работе, финансовыми потерями, утечкой конфиденциальных данных. Выход из строя полагающихся на ГЛОНАСС, GPS, Galileo и проч. беспилотников, систем морской навигации или управления воздушным транспортом грозит более серьезными последствиями.

Как показывает практика, риски атак на ГНСС вполне реальны. Так, в прошлом году хактивисты SiegedSec получили доступ к спутниковым приемникам в Колумбии, США и Румынии, а их коллеги по цеху GhostSec провели аналогичную кампанию в глобальном масштабе, в том числе в Израиле и России. К счастью, катастрофических последствий эти нападения не имели.

Сообщение в СИЗО — 35 рублей: в России запустили новый мессенджер

В России появился мессенджер для связи с людьми, которые находятся в СИЗО и исправительных учреждениях. Сервис называется «Точка контакта» и позволяет отправлять сообщения, фотографии, видео и голосовые записи. Правда, привычного написал и забыл здесь не будет, почти каждое действие оплачивается отдельно.

Электронное письмо объёмом до 2500 знаков стоит 35 рублей. Короткое текстовое сообщение до 200 знаков — 3,09 рубля.

 

За видеосообщение продолжительностью до 90 секунд просят 4,29 рубля, до 180 секунд — 7,99 рубля. Отправка одного голосового сообщения, по данным телеграм-канала «Банки, деньги, два офшора», обойдётся примерно в 7 рублей.

 

Сервис также предлагает платные подписки на контент. Один раздел по выбранной рубрике с постоянным обновлением стоит 99 рублей.

 

На сайте проекта говорится, что платформа должна помочь родственникам и близким поддерживать связь с человеком в СИЗО или колонии. В интерфейсе показаны обычные чаты с текстом, аудио, фотографиями и уведомлениями об оплате входящих сообщений.

Пока сервис обещают запустить во всех магазинах приложений. Детали о том, кто именно выступает оператором платформы, как проходит проверка сообщений и во всех ли учреждениях она будет доступна, не раскрываются.

Получился мессенджер с весьма буквальным тарифом на общение: хочешь написать близкому человеку — сначала посчитай символы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru