Microsoft затруднила вредоносам повышение прав в Windows 11 24H2

Microsoft затруднила вредоносам повышение прав в Windows 11 24H2

Microsoft затруднила вредоносам повышение прав в Windows 11 24H2

Microsoft анонсировала изменения в механизмах безопасности, которые появятся в Windows 11 24H2. Наиболее важным из них являются средства, предотвращающие использование багов повышения прав, которые часто применяют злоумышленники в ходе кибератак.

Задачи, которые требуют более высоких системных привилегий, могут проводиться с помощью одноразовых токенов.

«Если для проведения той или иной операции, например установки приложений, требуются права администратора, пользователю предлагается безопасно авторизовать изменение с помощью Windows Hello. Windows создает временный изолированный токен администратора для выполнения работы. Этот временный токен немедленно уничтожается по завершении задачи, гарантируя, что права администратора не сохранятся», — отметил Дэвид Уэстон, вице-президент Microsoft по корпоративным технологиям и безопасности Windows.

«Защита администратора помогает гарантировать, что пользователи, а не вредоносные программы или злоумышленники сохраняют контроль над системой. У хакеров больше не будет автоматического прямого доступа к ядру или другим критически важным системам безопасности без специальной авторизации Windows Hello».

При этом Windows Hello будет усилена технологиями ключей доступа – системой многофакторной аутентификации в одно касание (FIDO) без паролей. Ее применение практически гарантирует от неавторизованного доступа к ресурсам, которые защищены с помощью этой технологии, причем ее применение создает для пользователя минимум неудобств.

Раньше источником многих проблем с безопасностью была подсистема печати, которая обладает высоким уровнем привилегий. Разработчики драйверов принтеров игнорировали часть требований к безопасности. В итоге ее активно использовали злоумышленники. По оценке специалиста Microsoft Джонатана Нормана, 9% от всех инцидентов связаны с попытками использования подсистемы печати Windows в злонамеренных целях.

Кроме того, в Windows 11 24H2 обещают расширить функциональность шифрования личных данных. При включении соответствующей опции, будут зашифрованы все документы, находящиеся в каталогах Рабочий стол, Документы и Изображения, в результате чего доступ к ним может получить только их владелец.

Microsoft также начинает постепенную замену подсистемы печати в пользу Windows Protected Print Mode (режима защищенной печати Windows). Пока его поддерживают только устройства, сертифицированные Mopria.

Хотпатчинг в Windows 11 24H2 позволяет обновлять процессы, уже загруженные в оперативную память. Это сократит количество перезагрузок в ходе обновлений.

Более того, администраторы получат больше возможностей ограничить запуск ненадёжных приложений с помощью политик Smart App Control и App Control для бизнеса. При этом в перечень доверенных можно добавлять приложения, неизвестные Microsoft, в том числе самописные. Также предусмотрена возможность защиты конфигурации системы от изменений и возможность автоматически вернуть предпочтительную.

Уязвимость в ZenCount не устраняют почти полгода

В базе данных угроз (БДУ) ФСТЭК появилась запись о критической уязвимости в российском видеосчётчике посетителей ZenCount. Проблема может привести к удалённому получению полного доступа к системе. По состоянию на момент публикации подтверждения её устранения не было уже более 160 дней с момента обнаружения.

Как сообщил ТАСС руководитель ИБ-компании CyberOK Сергей Гордейчик, уязвимость в ZenCount обнаружил сотрудник компании Роберт Торосян в октябре 2025 года. Уже в следующем месяце информация о ней была внесена в БДУ ФСТЭК.

«По сути проблемы в карточке указан неправильный контроль доступа. Это ситуация, когда продукт не ограничивает или некорректно ограничивает доступ к ресурсу со стороны неавторизованного субъекта. Для таких ошибок последствия часто выходят далеко за рамки „частной недоработки“: они могут означать доступ к данным, изменение данных или вмешательство в работу системы», — пояснил Сергей Гордейчик характер выявленной уязвимости.

Эта уязвимость получила очень высокий уровень опасности: минимальная оценка составляет 9,8 из 10 возможных. По данным на 26 марта, как уточнил глава CyberOK, сведений об её устранении не появилось даже спустя 163 дня после обнаружения.

При этом Сергей Гордейчик не исключил, что вендор может вести непубличную работу по исправлению проблемы. Однако со стороны складывается впечатление, что производитель её игнорирует, а для критической сетевой уязвимости, которая сравнительно легко эксплуатируется по базовой модели, это выглядит плохим сигналом. В то же время он отдельно отметил, что простота эксплуатации ещё не означает массового использования этой уязвимости в реальных атаках.

Как выяснил ТАСС, в России и за её пределами развернуто более 5 тыс. устройств ZenCount. Такие решения используют различные розничные сети одежды, а также «Детский мир», МТС и «МегаФон» в своих торговых точках.

«Не стоит сводить разговор к одному конкретному разработчику. Проблема шире. Системы видеонаблюдения и видеоаналитики, доступные извне без должной защиты или с тривиальными уязвимостями, к сожалению, действительно встречаются в Рунете. И речь может идти о совершенно разных классах решений: от домовых систем и домашних камер до более серьёзных платформ видеоаналитики», — предупредил Сергей Гордейчик.

Как ранее показало исследование компании «Кибериспытание», 60% из обследованных 74 организаций можно взломать менее чем за сутки, причём в 60% случаев такая атака могла бы полностью парализовать их бизнес.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru