Новая волна фишинга нацелена на российскую промышленность и энергетику

Новая волна фишинга нацелена на российскую промышленность и энергетику

Новая волна фишинга нацелена на российскую промышленность и энергетику

Эксперты центра исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар» сообщили о новой волне фишинговой кампании, ориентированной на российские компании, работающие в сферах промышленности, энергетики и сельского хозяйства. Злоумышленники применяют появившийся еще в 2020 году зловред SnakeKeylogger.

SnakeKeylogger относится к классу инфостилеров. Они нацелены на автоматический сбор учетных данных в зараженной системе.

В то же время SnakeKeylogger обладает множеством дополнительных возможностей. В частности, вредонос имеет функции кейлогера, то есть может записывать нажатия на клавиатуру и движения мышки, способен создавать скриншоты и собирать данные из буфера обмена.

При этом зловред обладает обширной функциональностью кражи учетных данных из множества популярных приложений, включая браузеры, почтовые клиенты и т. д. Еще одна опция — поиск и завершение процессов различных антивирусных продуктов, отладчиков и других процессов, связанных с мониторингом всех видов активности, что затрудняет его обнаружение в зараженной системе.

Злоумышленники рассылают письма, содержащие зловред, с поддельных или скомпрометированных адресов российских и зарубежных компаний. В теме письма обычно есть следующие ключевые слова: «Договор» или «Contract/Договор». А само письмо содержит вложенный архив с именем «Contract.bz».

 

В архиве находится файл «Contract.exe», отвечающий за доставку и установку зловреда в систему жертвы. Завершив свою работу, вредоносное приложение отправляет все собранные данные злоумышленнику.

«Несмотря на внешнюю простоту, SnakeKeylogger представляет серьезную угрозу для корпоративной и личной кибербезопасности. Этот вредоносный софт распространяется по подписке в даркнете, что позволяет киберпреступникам за определенную плату приобрести уже готовый инструмент без необходимости написания собственного вредоносного кода. Поэтому даже не самый подготовленный атакующий может легко использовать SnakeKeylogger для сбора учетных данных к различным веб-сервисам компании и не только. Несмотря на то, что вредонос обладает некоторыми функциями уклонения от обнаружения, большинство современных антивирусов при своевременном обновлении сигнатурных баз детектируют его при попытке выгрузки на атакуемую систему», — отметил эксперт центра исследования киберугроз Solar 4RAYS ГК «Солар» Дмитрий Маричев.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru