Новая волна фишинга нацелена на российскую промышленность и энергетику

Новая волна фишинга нацелена на российскую промышленность и энергетику

Новая волна фишинга нацелена на российскую промышленность и энергетику

Эксперты центра исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар» сообщили о новой волне фишинговой кампании, ориентированной на российские компании, работающие в сферах промышленности, энергетики и сельского хозяйства. Злоумышленники применяют появившийся еще в 2020 году зловред SnakeKeylogger.

SnakeKeylogger относится к классу инфостилеров. Они нацелены на автоматический сбор учетных данных в зараженной системе.

В то же время SnakeKeylogger обладает множеством дополнительных возможностей. В частности, вредонос имеет функции кейлогера, то есть может записывать нажатия на клавиатуру и движения мышки, способен создавать скриншоты и собирать данные из буфера обмена.

При этом зловред обладает обширной функциональностью кражи учетных данных из множества популярных приложений, включая браузеры, почтовые клиенты и т. д. Еще одна опция — поиск и завершение процессов различных антивирусных продуктов, отладчиков и других процессов, связанных с мониторингом всех видов активности, что затрудняет его обнаружение в зараженной системе.

Злоумышленники рассылают письма, содержащие зловред, с поддельных или скомпрометированных адресов российских и зарубежных компаний. В теме письма обычно есть следующие ключевые слова: «Договор» или «Contract/Договор». А само письмо содержит вложенный архив с именем «Contract.bz».

 

В архиве находится файл «Contract.exe», отвечающий за доставку и установку зловреда в систему жертвы. Завершив свою работу, вредоносное приложение отправляет все собранные данные злоумышленнику.

«Несмотря на внешнюю простоту, SnakeKeylogger представляет серьезную угрозу для корпоративной и личной кибербезопасности. Этот вредоносный софт распространяется по подписке в даркнете, что позволяет киберпреступникам за определенную плату приобрести уже готовый инструмент без необходимости написания собственного вредоносного кода. Поэтому даже не самый подготовленный атакующий может легко использовать SnakeKeylogger для сбора учетных данных к различным веб-сервисам компании и не только. Несмотря на то, что вредонос обладает некоторыми функциями уклонения от обнаружения, большинство современных антивирусов при своевременном обновлении сигнатурных баз детектируют его при попытке выгрузки на атакуемую систему», — отметил эксперт центра исследования киберугроз Solar 4RAYS ГК «Солар» Дмитрий Маричев.

Яндекс собрал единый антифрод: ботам и накрутчикам станет сложнее

Яндекс начал внедрять «Универсальный антифрод» — единую ИИ-платформу для борьбы с ботами, накрутками и другими видами цифрового мошенничества. Новая система позволяет подключить защиту к сервису за 2-4 дня. Раньше разработка отдельного решения могла занимать несколько месяцев.

К платформе уже подключены десятки сервисов Яндекса, включая Еду, Афишу, Путешествия и приложения с Алисой AI. Сценарии атак у них разные, но суть одна: мошенники пытаются обмануть алгоритмы и получить выгоду.

Например, в Афише система вычисляет ботов, которые массово бронируют билеты на популярные мероприятия. Так перекупщики создают искусственный дефицит, а затем выставляют билеты на других площадках — разумеется, уже с бодрой наценкой.

В Еде антифрод проверяет обращения в службу поддержки. Речь в том числе о случаях, когда злоумышленники многократно жалуются на один заказ в надежде получить компенсацию. После внедрения платформы сервис стал распознавать и блокировать такие обращения более чем в десять раз эффективнее.

В основе системы — нейросеть, аналитические методы и свыше 100 правил, описывающих основные классы атак. Платформа анализирует трафик в реальном времени и подбирает параметры защиты отдельно для каждого сервиса.

Главная фишка решения — централизованное обновление. Если Яндекс обнаружит новую мошенническую схему, защиту можно быстро распространить сразу на все подключённые продукты. Пока мошенники придумывают очередной хитрый план, антифрод уже готовится его испортить.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru