Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Как выяснили специалисты Solar 4RAYS ГК «Солар», злоумышленники прячут информацию о серверах управления вредоносными программами на ресурсах с массовым посещением.

В результате зловред обращается не напрямую к подозрительному IP-адресу, а к легальному ресурсу, что затрудняет его детектирование.

Такая техника получила название Dead Drop Resolver. Она предполагает, что злоумышленники размещают на легитимных онлайн-площадках контент с данными об управляющих (C&C) серверах.

Эта информация может храниться как в открытом, так и зашифрованном виде. Зловред после заражения целевой инфраструктуры обращается к этому ресурсу и извлекает из него адрес управляющего сервера (С2).

Пока, как отметили в Solar 4RAYS, через Steam преимущественно распространяют стилеры. Они крадут разнообразную информацию: учетные данные, историю браузера, данные об установленном на устройстве ПО, переписку в мессенджерах и почте, реквизиты криптокошельков и многое другое.

Последствия от запуска подобных вредоносов в инфраструктуре могут быть критичными для компании. Поэтому службам безопасности компаний стоит внимательнее относиться к случаям запросов к Steam из корпоративной сети.

Однако схема может использоваться для любых вредоносных приложений разных классов. Среди сайтов, которые используют злоумышленники, также замечены платформа для публикации кода Pastebin, соцсеть X (бывший Twitter, заблокирована в РФ), YouTube, Telegram и другие.

«Dead Drop Resolver позволяет злоумышленникам создать более устойчивую C2-инфраструктуру, так как они могут в любой момент обновить информацию о доступном командном сервере. А обращение к легальному ресурсу из корпоративной сети не вызывает особых подозрений. Также во вредоносном файле, который заражает компьютер жертвы, отсутствует явное указание на командный сервер или конфигурацию ВПО. Сейчас Steam особенно активно используется для распространения следующих стилеров: MetaStealer, Vidar, Lumma и ACR. Вероятно, со временем такой способ распространения подхватят и другие разработчики ВПО, если только площадки не найдут способ быстро обнаруживать и блокировать вредоносные профили», — пояснил аналитик центра исследования киберугроз Solar 4RAYS ГК «Солар» Владимир Степанов.

Kaspersky выходит в море: компания защитит киберсистемы морских судов

«Лаборатория Касперского» получила сертификат Российского морского регистра судоходства, который позволяет ей официально заниматься проверкой и обеспечением кибербезопасности морских судов. Речь идёт о защите судовых компьютерных систем и сетей — от навигации и картографии до управления двигателями и другими критически важными механизмами.

Сегодня морские суда всё больше напоминают сложные ИТ-системы на воде. Их работа напрямую зависит от цифровых технологий, а значит, и от их защищённости.

При этом угрозы здесь вполне специфические. Например, подмена GPS-сигналов может увести судно с курса — вплоть до захода в чужие территориальные воды со всеми вытекающими последствиями. Другой риск — атаки шифровальщиков, которые могут проникнуть в системы при подключении к портовой инфраструктуре или сетям судовладельца на берегу. Итог — срывы поставок, простой судов и даже физический выход из строя оборудования.

Чтобы допускать компании к таким работам, в России, как и во всём мире, начали формировать отдельные стандарты кибербезопасности для морской отрасли. Российский морской регистр судоходства утвердил требования к квалификации специалистов и техническому оснащению ИБ-компаний. Полученный сертификат подтверждает, что «Лаборатория Касперского» этим требованиям соответствует.

В компании отмечают, что защита судов — задача нетривиальная. Морская специфика накладывает свои ограничения: нестабильный доступ к интернету в рейсах, сложности с обновлением программного обеспечения, высокая цена ошибок. При этом последствия кибератак здесь могут быть особенно болезненными — как для бизнеса, так и для безопасности людей.

Сертификация открывает «Лаборатории Касперского» возможность работать с судовладельцами, разработчиками судовых цифровых систем и другими игроками морской индустрии. В компании считают это направление перспективным и рассчитывают, что опыт работы с морскими объектами поможет усилить экспертизу в защите критически важных инфраструктур от всё более сложных киберугроз.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru