Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Как выяснили специалисты Solar 4RAYS ГК «Солар», злоумышленники прячут информацию о серверах управления вредоносными программами на ресурсах с массовым посещением.

В результате зловред обращается не напрямую к подозрительному IP-адресу, а к легальному ресурсу, что затрудняет его детектирование.

Такая техника получила название Dead Drop Resolver. Она предполагает, что злоумышленники размещают на легитимных онлайн-площадках контент с данными об управляющих (C&C) серверах.

Эта информация может храниться как в открытом, так и зашифрованном виде. Зловред после заражения целевой инфраструктуры обращается к этому ресурсу и извлекает из него адрес управляющего сервера (С2).

Пока, как отметили в Solar 4RAYS, через Steam преимущественно распространяют стилеры. Они крадут разнообразную информацию: учетные данные, историю браузера, данные об установленном на устройстве ПО, переписку в мессенджерах и почте, реквизиты криптокошельков и многое другое.

Последствия от запуска подобных вредоносов в инфраструктуре могут быть критичными для компании. Поэтому службам безопасности компаний стоит внимательнее относиться к случаям запросов к Steam из корпоративной сети.

Однако схема может использоваться для любых вредоносных приложений разных классов. Среди сайтов, которые используют злоумышленники, также замечены платформа для публикации кода Pastebin, соцсеть X (бывший Twitter, заблокирована в РФ), YouTube, Telegram и другие.

«Dead Drop Resolver позволяет злоумышленникам создать более устойчивую C2-инфраструктуру, так как они могут в любой момент обновить информацию о доступном командном сервере. А обращение к легальному ресурсу из корпоративной сети не вызывает особых подозрений. Также во вредоносном файле, который заражает компьютер жертвы, отсутствует явное указание на командный сервер или конфигурацию ВПО. Сейчас Steam особенно активно используется для распространения следующих стилеров: MetaStealer, Vidar, Lumma и ACR. Вероятно, со временем такой способ распространения подхватят и другие разработчики ВПО, если только площадки не найдут способ быстро обнаруживать и блокировать вредоносные профили», — пояснил аналитик центра исследования киберугроз Solar 4RAYS ГК «Солар» Владимир Степанов.

Т-Инвестиции вновь в AppStore — как Active Lab, спешите скачать

Мобильное приложение «Т-Инвестиции» вернулось в магазин Apple в новой версии и под другим именем — Active Lab. Пользователям банковского сервиса стоит поторопиться: возможность обновления через AppStore могут закрыть в любую минуту.

Практика показывает, что подобные партизанские действия со стороны подсанкционных банков официальный магазин приложений для iPhone исправно отслеживает и пресекает в считаные дни и даже часы.

Согласно анонсу Т-банка, в замаскированном варианте «Т-Инвестиций» реализованы следующие новшества:

  • добавлен режим активной торговли, облегчающий использование сервиса во время поездок;
  • повышено удобство работы с облигациями — заявки можно выставлять в процентах от номинала, график теперь учитывает погашения для выпусков с амортизацией;
  • обновлена форма заявки, повышено удобство управления заявками;
  • упорядочен раздел «Мультипликаторы»;
  • для удобства торговли фьючерсами добавлен экран максимальных плеч и вариационной маржи;
  • повышено удобство использования соцсети «Пульс».

Напомним, Apple и Google удалили мобильные приложения Т-банка из каталогов вскоре после того, как США включили его в санкционный список. Чтобы вернуть их туда, российской кредитно-финансовой организации приходится прибегать к маскировке; такие ухищрения помогают, но ненадолго.

 

Отсутствие подсанкционных банков в официальных магазинах мобильных приложений привело к появлению потенциально опасных клонов, которые мошенникам иногда удается протащить в App Store и Google Play. Банки обычно предупреждают россиян о фальшивках, а для владельцев iPhone организовали службу помощи в установке обновлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru