Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Как выяснили специалисты Solar 4RAYS ГК «Солар», злоумышленники прячут информацию о серверах управления вредоносными программами на ресурсах с массовым посещением.

В результате зловред обращается не напрямую к подозрительному IP-адресу, а к легальному ресурсу, что затрудняет его детектирование.

Такая техника получила название Dead Drop Resolver. Она предполагает, что злоумышленники размещают на легитимных онлайн-площадках контент с данными об управляющих (C&C) серверах.

Эта информация может храниться как в открытом, так и зашифрованном виде. Зловред после заражения целевой инфраструктуры обращается к этому ресурсу и извлекает из него адрес управляющего сервера (С2).

Пока, как отметили в Solar 4RAYS, через Steam преимущественно распространяют стилеры. Они крадут разнообразную информацию: учетные данные, историю браузера, данные об установленном на устройстве ПО, переписку в мессенджерах и почте, реквизиты криптокошельков и многое другое.

Последствия от запуска подобных вредоносов в инфраструктуре могут быть критичными для компании. Поэтому службам безопасности компаний стоит внимательнее относиться к случаям запросов к Steam из корпоративной сети.

Однако схема может использоваться для любых вредоносных приложений разных классов. Среди сайтов, которые используют злоумышленники, также замечены платформа для публикации кода Pastebin, соцсеть X (бывший Twitter, заблокирована в РФ), YouTube, Telegram и другие.

«Dead Drop Resolver позволяет злоумышленникам создать более устойчивую C2-инфраструктуру, так как они могут в любой момент обновить информацию о доступном командном сервере. А обращение к легальному ресурсу из корпоративной сети не вызывает особых подозрений. Также во вредоносном файле, который заражает компьютер жертвы, отсутствует явное указание на командный сервер или конфигурацию ВПО. Сейчас Steam особенно активно используется для распространения следующих стилеров: MetaStealer, Vidar, Lumma и ACR. Вероятно, со временем такой способ распространения подхватят и другие разработчики ВПО, если только площадки не найдут способ быстро обнаруживать и блокировать вредоносные профили», — пояснил аналитик центра исследования киберугроз Solar 4RAYS ГК «Солар» Владимир Степанов.

MAX вместо паспорта: Путин разрешил подтверждать возраст через мессенджер

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет подтверждать возраст при покупке табака, алкоголя и энергетиков через госмессенджер MAX. Документ уже опубликован на официальном портале правовых актов.

По сути, MAX теперь официально приравнен к паспорту в части подтверждения возраста. На кассе — в том числе на кассах самообслуживания — достаточно будет показать цифровой ID в приложении, без бумажных документов.

Первые шаги в эту сторону уже сделаны: ранее сообщалось, что Цифровой ID в MAX начали принимать в девяти магазинах ретейлера «Мария-Ра». Теперь эта практика получила полноценную законодательную основу.

Но на этом цифровые нововведения не заканчиваются. Тем же пакетом законов Путин перевёл студенческие зачётки и билеты в электронный формат — тоже через MAX.

Бумажные версии сохранятся по умолчанию только у студентов вузов, связанных с обороной и безопасностью. Остальным же привычные «корочки» будут выдавать только по личному заявлению.

В итоге MAX постепенно превращается в универсальный цифровой инструмент: и для подтверждения возраста в магазине, и для студенческих документов. Судя по всему, список сценариев использования госмессенджера будет расширяться и дальше.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru