Архив Интернета опять взломали, на этот раз через украденные токены доступа

Архив Интернета опять взломали, на этот раз через украденные токены доступа

Архив Интернета опять взломали, на этот раз через украденные токены доступа

«Архив Интернета» (Internet Archive) уже второй раз за месяц стал жертвой взлома. Злоумышленники использовали украденные токены аутентификации GitLab и платформу Zendesk.

Первыми тревогу забили владельцы веб-ресурсов, которым начали приходить ответы на старые запросы в техподдержку, касающиеся удаления с площадки  их сайтов.

В сообщениях утверждалось, что организацию опять взломали, поскольку администраторы некорректно провели ротацию украденных токенов аутентификации.

«Очень удручает, что после сообщений о взломе команда Архива Интернета не сделала ровным счётом ничего для ротации многих API-ключей, которые можно было найти в секретах GitLab», — говорилось в письме от киберпреступников.

«В частности, речь идёт о токене Zendesk, открывающем доступ более чем к 800 тыс. тикетов и запросов в техподдержку (отправлены на info@archive.org) с 2018 года».

Таким образом, если вы ранее запрашивали удаление вашего сайта из Wayback Machine, ваши данные попали в руки третьих лиц. Скриншот письма приводит издание BleepingComputer:

 

Напомним, в первой половине октября мы писали, что НКО «Архив Интернета»стала жертвой взлома и утечки внутренних данных. По оценкам экспертов, инцидент затронул 31 млн пользователей.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru