Архив Интернета опять взломали, на этот раз через украденные токены доступа

Архив Интернета опять взломали, на этот раз через украденные токены доступа

Архив Интернета опять взломали, на этот раз через украденные токены доступа

«Архив Интернета» (Internet Archive) уже второй раз за месяц стал жертвой взлома. Злоумышленники использовали украденные токены аутентификации GitLab и платформу Zendesk.

Первыми тревогу забили владельцы веб-ресурсов, которым начали приходить ответы на старые запросы в техподдержку, касающиеся удаления с площадки  их сайтов.

В сообщениях утверждалось, что организацию опять взломали, поскольку администраторы некорректно провели ротацию украденных токенов аутентификации.

«Очень удручает, что после сообщений о взломе команда Архива Интернета не сделала ровным счётом ничего для ротации многих API-ключей, которые можно было найти в секретах GitLab», — говорилось в письме от киберпреступников.

«В частности, речь идёт о токене Zendesk, открывающем доступ более чем к 800 тыс. тикетов и запросов в техподдержку (отправлены на info@archive.org) с 2018 года».

Таким образом, если вы ранее запрашивали удаление вашего сайта из Wayback Machine, ваши данные попали в руки третьих лиц. Скриншот письма приводит издание BleepingComputer:

 

Напомним, в первой половине октября мы писали, что НКО «Архив Интернета»стала жертвой взлома и утечки внутренних данных. По оценкам экспертов, инцидент затронул 31 млн пользователей.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru