Кто-то взломал Архив Интернета и вытащил данные 31 млн пользователей

Кто-то взломал Архив Интернета и вытащил данные 31 млн пользователей

Кто-то взломал Архив Интернета и вытащил данные 31 млн пользователей

Некоммерческая организация «Архив Интернета» (Internet Archive), которой принадлежит сервис Wayback Machine, хранящий историю веб-страниц, стала жертвой взлома и утечки внутренних данных. По оценкам экспертов, инцидент затронул 31 млн пользователей.

Впервые о возможном взломе заговорили в среду, когда ряд посетителей archive.org обратил внимание на нетипичный JavaScript-алерт, размещённый, судя по всему, взломавшими сайт киберпреступниками.

«У вас когда-нибудь было ощущение, что “Архив Интернета“ работает на костылях и буквально находится на грани взлома? Вот он и произошёл. Ищите информацию об утечке ваших данных на HIBP (сервис по отслеживанию утечек Have I Been Pwned — прим. Anti-Malware.ru)», — гласило уведомление.

 

Создатель Have I Been Pwned Трой Хант подтвердил изданию BleepingComputer, что злоумышленники девять дней назад действительно поделились аутентификационной базой. На деле это был SQL-файл с именем «ia_users.sql» и весом 6,4 ГБ.

В файле содержалась информация о зарегистрированных пользователях, включая адреса электронной почты, имена, временные метки изменения паролей, захешированные Bcrypt пароли и другие сведения.

Последняя временная метка датируется 28 сентября 2024 года, что должно указывать на примерную дату взлома «Архива Интернета». Хант также отметил, что в БД содержатся 31 млн уникальных имейл-адресов.

Создатель Have I Been Pwned на днях отправил всю необходимую информацию представителям НКО.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru