В России успешно протестировали постквантовые СКЗИ

В России успешно протестировали постквантовые СКЗИ

В России успешно протестировали постквантовые СКЗИ

Впервые было проведено тестирование постквантовых средств криптозащиты информации (СКЗИ) в реальных условиях. Защищенный канал связал площадки в Москве и Новосибирске.

В ходе тестирования, как выяснили «Известия», использовался прототип тиражного решения от QApp.

Оно направлено на защиту больших потоков шифрованных данных от кибератак с использованием квантовых компьютеров, в том числе с использованием схемы «кража сейчас, взлом потом». По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, данная проблема станет актуальной на горизонте ближайших 5 лет.

Канал был построен на инфраструктуре «Московской биржи». Одна из задач испытаний состояла в том, чтобы подтвердить возможность интеграции постквантовых СКЗИ в любую сетевую инфраструктуру, без серьезной доработки решения под каждого потенциального заказчика, как приходилось делать с ранними образцами продуктов с применением постквантовых технологий.

«В ходе тестирования резервные пакеты данных поочередно передавали через традиционный криптографический туннель и через туннель, защищенный новыми алгоритмами. При этом производились замеры времени передачи и контроль целостности файлов. Результаты проверки подтвердили, что все пакеты были переправлены без ошибок контроля целостности», — рассказал изданию генеральный директор и сооснователь QApp Антон Гугля.

Серийный выпуск постквантовых СКЗИ станет возможным после принятия госстандарта. Работа над ними уже идет. В США такой стандарт уже утвержден.

МВД зафиксировало двукратный рост онлайн-преступности среди подростков

Начальник управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД Станислав Колесник на заседании рабочей группы в Госдуме, посвящённом совершенствованию законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сообщил, что за последние четыре года количество преступлений, совершаемых подростками в онлайн-пространстве, выросло вдвое.

По словам Станислава Колесника, сейчас в интернете совершается около трети всех преступлений, в которых участвуют подростки. Слова представителя МВД приводит «Коммерсантъ».

В 2025 году общий рост подростковой преступности составил 10% после нескольких лет устойчивого снижения. По оценке МВД, эта тенденция во многом связана именно с увеличением числа преступлений в виртуальной среде.

Как считает представитель МВД, улучшить ситуацию могло бы более широкое использование возможностей центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. По его мнению, такие учреждения могут оказаться полезными в случаях, когда школа не справляется с профилактикой.

Директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения Лариса Фальковская, в свою очередь, призвала активнее использовать психолого-педагогическое сопровождение детей. Однако, как отмечалось на заседании, штат таких специалистов укомплектован лишь наполовину.

По словам главы думского комитета по защите семьи Нины Останиной (КПРФ), нередко на одного специалиста приходится до 1,5 тыс. детей, и в таких условиях неудивительно, что отклонения в поведении не всегда удаётся заметить вовремя.

Главный внештатный педагог-психолог Минобразования Подмосковья Елена Солодова подчеркнула, что с детьми, и особенно с подростками старше 11 лет, необходимо работать именно в школе. По её мнению, только так можно вовремя выявлять риски девиантного поведения и стабилизировать ситуацию в детских коллективах.

Член экспертного совета при думском комитете по защите семьи Юрий Нестеренко предложил ориентироваться на зарубежный опыт и ограничить доступ детей к социальным сетям:

«В Австралии они запрещены детям до 16 лет, в Китае, Великобритании и Индии — до 18. Это тот вопрос, в котором можно опираться на международную практику».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru