Новый приказ Роскомнадзора узаконит применение ТСПУ с подачи генпрокурора

Новый приказ Роскомнадзора узаконит применение ТСПУ с подачи генпрокурора

Новый приказ Роскомнадзора узаконит применение ТСПУ с подачи генпрокурора

Роскомнадзор собирается внести поправки в Положение о Центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), уточнив действия по требованиям Генпрокуратуры РФ в отношении ввода ограничений в рунете.

В частности, особо оговорено использование технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) для блокировок, решение по которым принято во внесудебном порядке.

Текст нового приказа РКН опубликован на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. Примечательно, что карательные меры, принимаемые регулятором с подачи Генпрокуратуры, обтекаемо названы «управление сетью связи общего пользования».

Функции ЦМУ ССОП, выполняемые в поддержку полномочий РКН, в дополнении детализированы следующим образом:

  • доведение до лиц, участвующих в управлении сетью связи общего пользования, информации об осуществлении управления сетью связи общего пользования на основании требования Генерального прокурора или его заместителей;
  • обеспечение передачи участникам управления Сетью указаний, обязательных для выполнения, и мониторинг выполнения;
  • обеспечение управления ТСПУ.

Законов и нормативов, закрепляющих ввод ограничений в рунете во внесудебном порядке, в России пока нет, хотя подобная практика уже существует — замедление трафика YouTube тому яркий пример, хотя РКН так и не подтвердил свою причастность. Поправки к Положению о ЦМУ ССОП, по всей видимости, призваны восполнить правовой пробел.

Блокировки в рунете также могут осуществляться на основании записей Роскомнадзора в Едином реестре запрещенных ресурсов. С марта этого года в него также включаются источники информации о методах обхода блокировок, действующих в рунете.

Полномочия российского регулятора по ограничению доступа к сайтам могут еще больше расшириться. В прошлом месяце на суд общественности был вынесен проект постановления правительства, наделяющего РКН правом самостоятельно принимать решения о блокировке зеркал пиратских ресурсов.

Режим максимальной защиты в Android может оставить Chrome без WebGPU

Google, похоже, решила ещё сильнее закрутить гайки в режиме Advanced Protection Mode на Android. На этот раз речь идёт о WebGPU в Chrome — функции полезной и современной, но, как выясняется, не самой спокойной с точки зрения безопасности.

Advanced Protection Mode появился в Android 16 как режим защиты «в один клик». Он рассчитан в первую очередь на пользователей из группы повышенного риска — например, тех, кто может стать целью сложных кибератак, шпионских кампаний или попыток кражи данных. При его включении система активирует самые жёсткие защитные механизмы Android.

Теперь Google тестирует ещё одну меру: отключение WebGPU API в Chrome, если пользователь включает Advanced Protection Mode. Следы новой настройки обнаружили в Google Play Services v26.10.31.

В интерфейсе она выглядит вполне прямо: «Turn off WebGPU to help protect against security threats», то есть WebGPU предлагается выключить ради снижения рисков.

 

Сам WebGPU — это API, который позволяет веб-приложениям использовать графический процессор устройства для сложных вычислений и более быстрой отрисовки графики прямо в браузере. По сути, это более современный наследник WebGL с лучшей совместимостью с актуальными GPU, поддержкой вычислений общего назначения и доступом к более продвинутым графическим возможностям.

На практике штука мощная. Но именно в этом и проблема, поскольку чем больше у веб-кода возможностей работать почти вплотную к железу, тем интереснее он становится для злоумышленников. WebGPU уже связывали с уязвимостями, которые в отдельных случаях могли использоваться для удалённого выполнения кода. Да, такие дыры со временем закрывают, но обычно уже после того, как их кто-то нашёл. А до этого окна возможностей вполне хватает для атак на конкретные цели.

Сейчас WebGPU включён по умолчанию в Chrome 121 и новее на устройствах с Android 12+, если они используют Qualcomm или ARM GPU. То есть технология уже работает на довольно большом числе современных смартфонов.

Именно поэтому идея Google выглядит логично: если пользователь сознательно включает максимальную защиту, браузерные функции с потенциальной поверхностью атаки лучше заранее урезать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru