Новый приказ Роскомнадзора узаконит применение ТСПУ с подачи генпрокурора

Новый приказ Роскомнадзора узаконит применение ТСПУ с подачи генпрокурора

Новый приказ Роскомнадзора узаконит применение ТСПУ с подачи генпрокурора

Роскомнадзор собирается внести поправки в Положение о Центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), уточнив действия по требованиям Генпрокуратуры РФ в отношении ввода ограничений в рунете.

В частности, особо оговорено использование технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) для блокировок, решение по которым принято во внесудебном порядке.

Текст нового приказа РКН опубликован на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. Примечательно, что карательные меры, принимаемые регулятором с подачи Генпрокуратуры, обтекаемо названы «управление сетью связи общего пользования».

Функции ЦМУ ССОП, выполняемые в поддержку полномочий РКН, в дополнении детализированы следующим образом:

  • доведение до лиц, участвующих в управлении сетью связи общего пользования, информации об осуществлении управления сетью связи общего пользования на основании требования Генерального прокурора или его заместителей;
  • обеспечение передачи участникам управления Сетью указаний, обязательных для выполнения, и мониторинг выполнения;
  • обеспечение управления ТСПУ.

Законов и нормативов, закрепляющих ввод ограничений в рунете во внесудебном порядке, в России пока нет, хотя подобная практика уже существует — замедление трафика YouTube тому яркий пример, хотя РКН так и не подтвердил свою причастность. Поправки к Положению о ЦМУ ССОП, по всей видимости, призваны восполнить правовой пробел.

Блокировки в рунете также могут осуществляться на основании записей Роскомнадзора в Едином реестре запрещенных ресурсов. С марта этого года в него также включаются источники информации о методах обхода блокировок, действующих в рунете.

Полномочия российского регулятора по ограничению доступа к сайтам могут еще больше расшириться. В прошлом месяце на суд общественности был вынесен проект постановления правительства, наделяющего РКН правом самостоятельно принимать решения о блокировке зеркал пиратских ресурсов.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru