Kaspersky SD-WAN вошёл в Реестр российского ПО

Kaspersky SD-WAN вошёл в Реестр российского ПО

Kaspersky SD-WAN вошёл в Реестр российского ПО

Все решения линейки Kaspersky SD-WAN, как программные, так и программно-аппаратные, в полном объёме зарегистрированы в едином Реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минцифры России.

В реестр внесена линейка программно-аппаратных комплексов ЯМДИ.466534.001 «Лаборатории Касперского» с производительностью от 100 Мбит/с до 10 Гбит/с.

Включение Kaspersky SD-WAN в Реестр российского ПО открывает возможность организациям, для которых необходимо соответствовать регуляторным требованиям и использовать в инфраструктуре ПО и ПАК российской разработки, применять технологию SD-WAN.

SD-WAN помогает обеспечить непрерывность бизнес-процессов и повысить их эффективность благодаря созданию единой отказоустойчивой филиальной сети. С помощью этой технологии владельцы крупных филиальных сетей могут объединить множество физических каналов связи от разных операторов в одну логическую сеть с единым центром управления и высоким уровнем безопасности.

Компания для включения продуктов в Реестр российского ПО, должна являться российским разработчиком и предоставить комиссии полный комплект технической документации. Применительно к ПАК требования дополняются заранее включать программные составляющие в реестр, а также быть функционально совместимыми друг с другом.

«Включение Kaspersky SD-WAN ESR (К) в реестр Минцифры — последовательный ответ на потребности рынка в надёжных и эффективных технологиях, чьё качество и российское происхождение подтверждены на государственном уровне. Этот шаг расширил список преимуществ решения в дополнение к его технологическим и функциональным возможностям и позволит) усилить его позиции на российском рынке. Теперь компании, для которых необходимо наличие внедряемой технологии в основных реестрах российского ПО, могут беспрепятственно выбирать Kaspersky SD-WAN», — комментирует Максим Каминский, менеджер по развитию бизнеса SD-WAN/SASE «Лаборатории Касперского».

В Канаде задержали предполагаемого автора IoT-ботнета Kimwolf

Канадские власти задержали 23-летнего жителя Оттавы Джейкоба Батлера, известного под ником Dort. Его подозревают в создании и управлении ботнетом Kimwolf, который за последние месяцы успел поработить миллионы IoT-устройств и поучаствовать в мощнейших DDoS-атаках.

По данным Минюста США, Kimwolf заражал устройства вроде веб-камер и цифровых фоторамок. Потом эти устройства сдавали другим киберпреступникам или использовали для атак.

Kimwolf связывают с DDoS-атаками мощностью почти 30 Тбит/с. Власти утверждают, что ботнет отдал более 25 тыс. команд на атаки, а ущерб для отдельных жертв превышал 1 млн долларов.

Инфраструктуру Kimwolf и ещё трёх крупных DDoS-ботнетов (Aisuru, JackSkid и Mossad) правоохранители изъяли ещё 19 марта. Все они конкурировали за один и тот же кормовой ресурс — уязвимые IoT-устройства, которые владельцы купили, подключили и благополучно забыли.

Батлера теперь ждёт судебное разбирательство в Канаде, а США добиваются его экстрадиции. Если его выдадут и признают виновным, теоретически ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

История отдельно примечательна тем, что подозреваемый, по данным следствия, не слишком старался разделять свою реальную и криминальную личности.

Его связывали с Kimwolf через IP-адреса, онлайн-аккаунты, транзакции и переписки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru