Kaspersky SD-WAN вошёл в Реестр российского ПО

Kaspersky SD-WAN вошёл в Реестр российского ПО

Kaspersky SD-WAN вошёл в Реестр российского ПО

Все решения линейки Kaspersky SD-WAN, как программные, так и программно-аппаратные, в полном объёме зарегистрированы в едином Реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минцифры России.

В реестр внесена линейка программно-аппаратных комплексов ЯМДИ.466534.001 «Лаборатории Касперского» с производительностью от 100 Мбит/с до 10 Гбит/с.

Включение Kaspersky SD-WAN в Реестр российского ПО открывает возможность организациям, для которых необходимо соответствовать регуляторным требованиям и использовать в инфраструктуре ПО и ПАК российской разработки, применять технологию SD-WAN.

SD-WAN помогает обеспечить непрерывность бизнес-процессов и повысить их эффективность благодаря созданию единой отказоустойчивой филиальной сети. С помощью этой технологии владельцы крупных филиальных сетей могут объединить множество физических каналов связи от разных операторов в одну логическую сеть с единым центром управления и высоким уровнем безопасности.

Компания для включения продуктов в Реестр российского ПО, должна являться российским разработчиком и предоставить комиссии полный комплект технической документации. Применительно к ПАК требования дополняются заранее включать программные составляющие в реестр, а также быть функционально совместимыми друг с другом.

«Включение Kaspersky SD-WAN ESR (К) в реестр Минцифры — последовательный ответ на потребности рынка в надёжных и эффективных технологиях, чьё качество и российское происхождение подтверждены на государственном уровне. Этот шаг расширил список преимуществ решения в дополнение к его технологическим и функциональным возможностям и позволит) усилить его позиции на российском рынке. Теперь компании, для которых необходимо наличие внедряемой технологии в основных реестрах российского ПО, могут беспрепятственно выбирать Kaspersky SD-WAN», — комментирует Максим Каминский, менеджер по развитию бизнеса SD-WAN/SASE «Лаборатории Касперского».

Переход объектов КИИ на российское ПО могут отложить до 2031 и 2036 годов

Минцифры предлагает уточнить сроки перевода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское ПО. В целом дата перехода значимых объектов КИИ (ЗО КИИ) — 1 января 2028 года — остаётся в силе, однако в отдельных случаях её могут сдвинуть на более поздний срок.

Такие меры предусмотрены проектом правительственного постановления, который сейчас готовит Минцифры. О его содержании узнал Интерфакс из источников в ведомстве.

Базовый срок перевода всех ЗО КИИ на российское ПО к 1 января 2028 года сохраняется. Однако он будет применяться только в тех случаях, когда для таких объектов уже существуют отечественные системы.

Для проектов, связанных с конкретными ЗО КИИ и созданных до 1 января 2026 года, а также для случаев, когда контракт на разработку соответствующего российского ПО был заключён до 1 сентября 2027 года, срок перехода предлагается перенести на 1 января 2031 года. Если же проекты ЗО КИИ были начаты в 2026–2027 годах, переход могут отложить до 1 января 2036 года. В целом для новых объектов планируется установить пятилетний срок перехода на российское ПО.

Кроме того, согласно документу, федеральные министерства и ведомства, Банк России, а также госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом» должны будут до 1 сентября 2026 года утвердить отраслевые планы перехода на российское ПО. Для этого в госорганах и госкорпорациях необходимо назначить ответственных за организацию такого перехода должностных лиц уровнем не ниже заместителя руководителя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru