Microsoft Defender научился детектировать незащищённые сети Wi-Fi

Microsoft Defender научился детектировать незащищённые сети Wi-Fi

Microsoft Defender научился детектировать незащищённые сети Wi-Fi

Встроенный в Windows защитный софт Microsoft Defender теперь может автоматически детектировать незащищённые сети Wi-Fi и уведомлять пользователей при подключении к ним.

Как известно, функциональность Defender VPN предусматривает защиту личных данных при подключении к общедоступным Wi-Fi-сетям, шифруя и перенаправляя трафик через серверы Microsoft.

Теперь корпорация пишет, что разработчики доработали Defender VPN и оснастили его возможностью автоматически детектировать и предупреждать пользователей о небезопасных сетях.

«Мы добавили функциональность детектирования небезопасных и подозрительных сетей Wi-Fi, которая реализована с помощью эвристики Defender», — пишет Microsoft.

«Защитное решение изучает сразу несколько характеристик точки доступа и выносит вердикт, является ли она подозрительной. Помимо этого, пользователи получают уведомления о подключении к небезопасным точкам».

 

На данный момент нововведение доступно только в версиях Defender для Android, iOS и Windows. Аналогичные возможности должны скоро появиться и в macOS-версии.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru