RTM Group изучила разбирательства в отношении авторских прав на фотографии

RTM Group изучила разбирательства в отношении авторских прав на фотографии

RTM Group изучила разбирательства в отношении авторских прав на фотографии

Как показало исследование, которое провела компания RTM Group, с 2019 года количество исков за нарушение авторских прав выросло более чем в 10 раз. Без удовлетворения остается лишь около 5% исков.

По данным статистики, собранной RTM Group, в 2019 году было 275 дел; в 2020-м – 371 дело; в 2021 году – 644 дела; в 2022-м – 1012 дел; в 2023 году – 2103 дела; в 2024-м году (с 1 января по 10 сентября) – 2925 дел. По прогнозу экспертов, в 2025 году тенденция к росту сохранится.

 

По мнению советника юридической фирмы Birch Legal Владислава Елтовского, которое он высказал в комментарии для газеты «КоммерсантЪ», рост числа исков во многом связан с активностью владельцев фотобанков, которые осознали прибыльность «охоты за нарушителями».

При этом произведения практически всегда признаются объектами авторского права. Так, по статистике 2024 года удовлетворены полностью – 38,99% (1135 дела); удовлетворены частично – 56,34 % (1653 дела); отказано в удовлетворении – 3,91% (113 дел); окончены определением (о прекращении, об оставлении без рассмотрения) – 0,75 % (22 дела).

 

«Практически всякая фотография, за малым исключением, признается судом объектом авторского права со всеми вытекающими для ее автора (правообладателя) преференциями, включая возможность взыскания денежных средств в виде компенсации за неправомерное использование такого объекта», — такой вывод сделали авторы исследования.

Основной мерой в отношении нарушителей является компенсация. Ее средний размер составил 21 тыс. рублей в спорах с одним нарушением и 10 тыс. рублей за каждое — в спорах со множественностью нарушений. Среднее количество объектов в спорах со множественными нарушениями было 7. В целом каждое десятое дело было связано со множественными нарушениями.

Максимальный размер компенсации за одну фотографию составил 160 тыс. рублей. В RTM Group обнаружили тенденцию, что компенсации за уникальные фотоматериалы намного больше, чем за серии. В ряде случаев размер компенсации за неправомерное использование суды снижали размеры до 60 раз от первоначально запрашиваемого.

В 70 делах истцы потребовали также возмещения морального вреда. Из них полностью удовлетворены 14; частично удовлетворены 40; отказано в удовлетворении – 16. Средний размер компенсации составил 10 тыс. рублей.

Многие организации пользуются относительной простотой доказательства плагиата в отношении фотоматериалов и строят бизнес на взыскании компенсаций за нарушение исключительного права. С участием таких организаций, по подсчетам RTM Group, пришлось более 73% всех разбирательств по итогам 2024 года.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru