Apple отозвала иск к NSO, побоявшись слить защиту от шпионов вроде Pegasus

Apple отозвала иск к NSO, побоявшись слить защиту от шпионов вроде Pegasus

Apple отозвала иск к NSO, побоявшись слить защиту от шпионов вроде Pegasus

Компания Apple уведомила суд о добровольном отзыве иска к NSO Group трехлетней давности. Разработчик iPhone опасается, что в ходе слушаний будет раскрыта информация о мерах противодействия шпионскому софту, подобному Pegasus.

В обоснование ходатайства (PDF) истец отметил, что благодаря усилиям борцов с коммерческим шпионским софтом позиции NSO Group заметно ослабли, однако на рынке объявились новые игроки, и случайный слив данных о защите пользователей от подобных Pegasus атак способен снизить ее эффективность.

В то же время Apple продолжает считать свои претензии справедливыми. Компания подала иск против NSO Group в ноябре 2021 года, ходатайствуя о привлечении израильского разработчика к ответственности за слежку за пользователями iPhone.

Ответчик попытался перенести тяжбу в Израиль (к этому времени он добился от местных властей запрета на передачу исходников Pegasus американцам — «во избежание ущерба дипотношениям и безопасности страны»), но без успеха. Суд Северной Калифорнии постановил, что иск Apple идеально подпадает под антихакерский закон «О компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях» (CFAA), и NSO не представила доказательств противного.

Похожее дело было возбуждено в США в 2019 году по иску WhatsApp (принадлежит Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена), и в итоге суд обязал ответчика передать исходные коды Pegasus истцу.

Пока суд да дело, в «Лаборатории Касперского» создали утилиту для поиска Pegasus на iPhone. Инструмент также пригоден для определения присутствия в системе шпионов Predator и Reign.

15 тыс. отправили ИИ-агентов на борьбу с кибератаками

Более 15 тыс. компаний уже используют в публичных облаках сервисы информационной безопасности на базе искусственного интеллекта. ИИ помогает выявлять атаки в реальном времени, сортировать поток предупреждений и разбираться с уязвимостями, пока специалисты ещё пытаются понять, какое из тысяч уведомлений действительно горит.

Такие данные представила Yandex Cloud в отчёте об угрозах для облачных и гибридных инфраструктур за первое полугодие 2026 года.

За это время изменились и действия атакующих. Если раньше главным пропуском в корпоративные сети оставались украденные пароли, то теперь злоумышленники всё чаще эксплуатируют уязвимости публичных приложений.

В российских облаках фиксировались попытки использовать критическую уязвимость React2Shell, а также проблемы ядра Linux Copy Fail и Dirty Frag.

Закрывать все найденные дыры вручную компании уже не успевают, поэтому часть рутины передают ИИ-агентам. Они мгновенно расставляют приоритеты, проводят триаж алертов, собирают информацию об инцидентах и выполняют первичные расследования.

К устранению критических уязвимостей человек пока подключается лично, полностью отдавать роботу ключи от инфраструктуры бизнес всё же не решился.

В Yandex Cloud считают, что современным корпоративным системам защиты необходимы поведенческие детекторы, объединённая телеметрия и ИИ-агенты. Причина проста: атаки ускоряются, а классическая схема «получили алерт — открыли тикет — когда-нибудь посмотрели» всё чаще проигрывает злоумышленникам по темпу.

Поменялись и главные цели. В первой половине 2025 года 35% атак приходилось на ИТ-компании. К середине 2026 года на первое место вышел ретейл с долей 39%, следом расположилось производство с 29%, а ИТ-сектор опустился до 20%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru