Раскрыты секреты шпионского тандема Predator – Alien для Android

Раскрыты секреты шпионского тандема Predator – Alien для Android

Эксперты Cisco Talos и Citizen Lab опубликовали результаты анализа семпла шпионской программы Predator и ее загрузчика Alien. Как оказалось, «Хищник» и «Чужой» тесно взаимодействуют, пытаясь собрать информацию в обход штатных средств защиты Android.

По данным Cisco, коммерческий шпион Predator разработки израильской Intellexa (ранее Cytrox) применяется против правозащитников, журналистов, политиков как минимум с 2019 года. Мобильный зловред обладает гибкой архитектурой, обеспечивающей доставку новых Python-модулей без повторного эксплойта.

Существуют две версии вредоноса: для iOS и Android; для совместного исследования был выбран образец, заточенный под Android. Анализ показал, что он умеет записывать телефонные звонки, собирать информацию из мессенджеров, а также скрывать приложения и предотвращать их исполнение при загрузке ОС.

Функциональность Alien оказалась более богатой, чем у традиционных загрузчиков. Модуль внедряется в ключевой Android-процесс zygote64, скачивает с вшитого адреса библиотеку и дополнительные файлы Predator, активирует их и продолжает работать, обеспечивая взаимодействие шпионских компонентов.

При запуске Alien прежде всего определяет производителя зараженного устройства. Если это Samsung, Huawei, Oppo или Xiaomi, выполняется рекурсивное перечисление папок с этим именем — для последующей кражи пользовательских данных из браузеров, мессенджеров, клиентов имейл и соцсетей.

Вредоносный имплант умеет копировать содержимое конфигурационных файлов, списка контактов и телефонных вызовов, папок мультимедиа. Он также отвечает за обновление Predator , а для сокрытия его модулей ставит хуки на функцию ioctl() биндера Android.

Важной функцией шпиона является обход ограничений SELinux. Зловред использует контекст этого штатного механизма для получения доступа к нужным ему приложениям и файлам жертвы. Абьюз позволяет также скрывать вредоносные команды ioctl в системе: межпроцессное взаимодействие не входит в зону ответственности SELinux.

Многофункциональный модуль Alien также помогает Predator выводить краденые данные: он сохраняет их в общей области памяти перед записью на диск и последующей эксфильтрацией. Этот процесс тоже не вызывает подозрений у SELinux.

 

Сам Predator прибывает в систему в виде ELF-файла и создает среду выполнения Python, облегчающую шпионаж с помощью разнообразных модулей. Во взаимодействии с Alien зловред может выполнять произвольный код, вести аудиозапись, воровать данные, скрываться от обнаружения.

Интересной особенностью Predator является способность подменять SSL-сертификаты для перехвата зашифрованного трафика. Вредонос добавляет свой (кастомный) сертификат на уровне пользователя, чтобы не создавать помех нормальной работе устройства: подобное вмешательство могло бы выдать подмену.

Два модуля шпиона — tcore и kmem — извлечь и изучить не удалось. Первый предположительно используется для отслеживания местоположения зараженного устройства, второй позволяет зловреду повысить привилегии и получить доступ к пространству адресов ядра на чтение и запись.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru