Шпион Predator использует 0-day эксплойты в атаках на пользователей Android

Шпион Predator использует 0-day эксплойты в атаках на пользователей Android

Шпион Predator использует 0-day эксплойты в атаках на пользователей Android

Команду исследователей Google Threat Analysis Group (TAG) заинтересовала деятельность компании Cytrox из Северной Македонии. Эксперты выяснили, что Cytrox разрабатывает эксплойты для 0-day в Chrome и Android, помогающие установить шпионскую программу на мобильные устройства пользователей.

«0-day эксплойты использовались в паре с N-day, таким образом разработчики старались с максимально пользой задействовать временный промежуток между фактом патчинга бреши и установкой соответствующего патча в экосистеме Android», — объясняют исследователи из TAG.

Судя по всему, Cytrox собирала эксплойты, после чего продавала их различным киберпреступникам правительственного уровня из Египта, Армении, Греции, Мадагаскара, Сербии, Испании, Индонезии и др. Известно об использовании упомянутых эксплойтов как минимум в трёх разных киберкампаниях.

При этом Cytrox также стоит за разработкой шпионского софта Predator, который является аналогом Pegasus от NSO Group. Всего команда TAG отметила пять уязвимостей нулевого дня в Chrome и Android, которые использовали кибершпионы:

  • CVE-2021-37973 — некорректное использование динамической памяти (Use-after-free) в API Portals.
  • CVE-2021-37976 — возможность утечки информации в ядре.
  • CVE-2021-38000 — недостаточная проверка ввода в Intents.
  • CVE-2021-38003 — некорректная имплементация в движке V8.
  • CVE-2021-1048 — Use-after-free в ядре Android.

Напомним, что в мае Google выпустила патчи, устраняющие критическую уязвимость. Также на днях стало известно, что знаменитый Android-троян Джокер прокрался в Google Play Store под видом PDF-сканера.

С 1 сентября банки пересчитают карты россиян, даже старые Visa и Mastercard

С 1 сентября 2026 года в России заработает единая система учёта платёжных карт. Банковский пластик пересчитают по головам: в базу попадут все карты, выпущенные российскими банками, независимо от платёжной системы. Спрятаться за логотипом иностранной системы не получится.

В реестре учтут в том числе ранее выпущенные Visa и Mastercard, а также карты с истёкшим сроком действия, если банк продолжает их обслуживать.

Новая система должна помочь в борьбе с дропперством — схемами, в которых злоумышленники используют чужие карты и счета для перевода и обналичивания похищенных денег.

Единый учёт позволит банкам видеть, сколько карт оформлено на одного человека в разных организациях. Сейчас клиент может собрать целую колоду, а каждый банк будет знать только о своей масти.

Однако массовой зачистки кошельков 1 сентября не случится. Ограничение количества карт начнёт действовать только с 1 сентября 2027 года. К этому моменту один человек сможет иметь не более 20 карт суммарно во всех банках.

Если карт уже больше, автоматически закрывать лишние никто не станет — они продолжат работать. Ограничение коснётся выдачи новых: обладателю 20 действующих карт банк просто откажет в оформлении двадцать первой.

Таким образом, первый год система будет в основном считать пластик и готовиться к лимиту. Владельцам внушительных карточных коллекций дадут время решить, какие экземпляры действительно нужны, а какие годами лежат в кошельке исключительно для солидности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru