Шпион Predator использует 0-day эксплойты в атаках на пользователей Android

Шпион Predator использует 0-day эксплойты в атаках на пользователей Android

Шпион Predator использует 0-day эксплойты в атаках на пользователей Android

Команду исследователей Google Threat Analysis Group (TAG) заинтересовала деятельность компании Cytrox из Северной Македонии. Эксперты выяснили, что Cytrox разрабатывает эксплойты для 0-day в Chrome и Android, помогающие установить шпионскую программу на мобильные устройства пользователей.

«0-day эксплойты использовались в паре с N-day, таким образом разработчики старались с максимально пользой задействовать временный промежуток между фактом патчинга бреши и установкой соответствующего патча в экосистеме Android», — объясняют исследователи из TAG.

Судя по всему, Cytrox собирала эксплойты, после чего продавала их различным киберпреступникам правительственного уровня из Египта, Армении, Греции, Мадагаскара, Сербии, Испании, Индонезии и др. Известно об использовании упомянутых эксплойтов как минимум в трёх разных киберкампаниях.

При этом Cytrox также стоит за разработкой шпионского софта Predator, который является аналогом Pegasus от NSO Group. Всего команда TAG отметила пять уязвимостей нулевого дня в Chrome и Android, которые использовали кибершпионы:

  • CVE-2021-37973 — некорректное использование динамической памяти (Use-after-free) в API Portals.
  • CVE-2021-37976 — возможность утечки информации в ядре.
  • CVE-2021-38000 — недостаточная проверка ввода в Intents.
  • CVE-2021-38003 — некорректная имплементация в движке V8.
  • CVE-2021-1048 — Use-after-free в ядре Android.

Напомним, что в мае Google выпустила патчи, устраняющие критическую уязвимость. Также на днях стало известно, что знаменитый Android-троян Джокер прокрался в Google Play Store под видом PDF-сканера.

МВД предупредило о перехвате СМС-кодов и посоветовало включать биометрию

СМС-код больше не выглядит надежной защитой. МВД России рекомендует пользователям включать двухфакторную аутентификацию с использованием биометрии в банковских приложениях и других сервисах, где такая возможность уже реализована.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства, причина проста: мошенники все чаще находят способы перехватывать СМС-коды, которые используются для подтверждения входа и операций.

Поэтому там, где это возможно, лучше использовать более защищенные механизмы авторизации. Эта рекомендация касается не только банковских приложений, но и портала «Госуслуги».

В МВД напоминают, что получив доступ к учетной записи, злоумышленники фактически получают доступ и к персональным данным пользователя. Именно поэтому в ведомстве призывают никогда не передавать коды подтверждения из сообщений, не хранить учетные данные в непроверенных сервисах и внимательно относиться к тому, где вводятся логин и пароль.

Впрочем, главной проблемой, по мнению МВД, остаются вовсе не технологии. Большинство хищений происходит потому, что пользователи сами сообщают конфиденциальную информацию, поверив мошенникам.

Ведомство также напомнило о классической схеме телефонного мошенничества. Если звонящий представляется сотрудником банка, полиции, ФСБ или другого ведомства, требует срочно перевести деньги на безопасный счет, назвать код из СМС или установить какое-либо приложение, разговор следует немедленно прекратить.

В МВД подчеркивают: настоящие сотрудники банков и государственных органов не запрашивают по телефону ПИН-коды, CVV-коды банковских карт и коды подтверждения из СМС. Если такой разговор начался, почти наверняка на другом конце провода мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru