Шпион Predator использует 0-day эксплойты в атаках на пользователей Android

Шпион Predator использует 0-day эксплойты в атаках на пользователей Android

Шпион Predator использует 0-day эксплойты в атаках на пользователей Android

Команду исследователей Google Threat Analysis Group (TAG) заинтересовала деятельность компании Cytrox из Северной Македонии. Эксперты выяснили, что Cytrox разрабатывает эксплойты для 0-day в Chrome и Android, помогающие установить шпионскую программу на мобильные устройства пользователей.

«0-day эксплойты использовались в паре с N-day, таким образом разработчики старались с максимально пользой задействовать временный промежуток между фактом патчинга бреши и установкой соответствующего патча в экосистеме Android», — объясняют исследователи из TAG.

Судя по всему, Cytrox собирала эксплойты, после чего продавала их различным киберпреступникам правительственного уровня из Египта, Армении, Греции, Мадагаскара, Сербии, Испании, Индонезии и др. Известно об использовании упомянутых эксплойтов как минимум в трёх разных киберкампаниях.

При этом Cytrox также стоит за разработкой шпионского софта Predator, который является аналогом Pegasus от NSO Group. Всего команда TAG отметила пять уязвимостей нулевого дня в Chrome и Android, которые использовали кибершпионы:

  • CVE-2021-37973 — некорректное использование динамической памяти (Use-after-free) в API Portals.
  • CVE-2021-37976 — возможность утечки информации в ядре.
  • CVE-2021-38000 — недостаточная проверка ввода в Intents.
  • CVE-2021-38003 — некорректная имплементация в движке V8.
  • CVE-2021-1048 — Use-after-free в ядре Android.

Напомним, что в мае Google выпустила патчи, устраняющие критическую уязвимость. Также на днях стало известно, что знаменитый Android-троян Джокер прокрался в Google Play Store под видом PDF-сканера.

WhatsApp поймал новую шпионскую кампанию, похожую на атаку NSO

Конфликт между WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) и разработчиком шпионского ПО NSO Group выходит на новый виток. Мессенджер заявил, что обнаружил новую фишинговую кампанию, которую связывает с израильской компанией, несмотря на действующий судебный запрет на атаки против пользователей WhatsApp.

История тянется с 2019 года, когда WhatsApp подал в суд на NSO Group после обнаружения уязвимости, через которую на устройства пользователей устанавливался шпионский софт.

В декабре 2024 года суд признал компанию виновной, а весной 2025-го жюри обязало её выплатить более 167 миллионов долларов штрафных санкций и компенсаций.

Позже размер штрафа был существенно сокращён, однако суд сохранил главное ограничение: NSO Group навсегда запретили атаковать пользователей WhatsApp. Но, похоже, на этом история не закончилась.

В WhatsApp заявили, что недавно обнаружили целевую фишинговую кампанию, в рамках которой злоумышленники пытались заставить пользователей переходить по вредоносным ссылкам. По данным компании, атака имеет признаки, характерные для ранее выявленных операций NSO Group.

Кроме того, специалисты WhatsApp обнаружили тестовые учётные записи и группы, которые, предположительно, использовались для подготовки кампании. Все найденные аккаунты уже заблокированы.

Теперь Meta считает, что NSO нарушила судебный запрет. Компания намерена обратиться в федеральный суд с требованием привлечь разработчика шпионского софта к ответственности за неисполнение решения суда.

Сама NSO Group ранее пыталась добиться отмены запрета, заявляя, что ограничения наносят компании непоправимый ущерб. Однако суд пока не встал на сторону производителя шпионских инструментов.

На фоне нового конфликта WhatsApp также объявил о финансовой поддержке инициативы Spyware Accountability. Этот фонд занимается расследованием случаев злоупотребления шпионскими программами и поддерживает проекты, направленные на выявление и пресечение подобных атак.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru