Сбой в работе RuTube вызван DDoS-атакой

Сбой в работе RuTube вызван DDoS-атакой

Сбой в работе RuTube вызван DDoS-атакой

Вечером 6 сентября российский видеохостинг RuTube столкнулся с масштабным сбоем. По официальному сообщению, проблемы были вызваны DDoS-атакой.

Пик жалоб пользователей на сбой в RuTube пришелся на 20:55 по московскому времени. У многих даже не загружалась стартовая страница.

Основная масса репортов, по данным Сбой.РФ, пришлась на Москву (29%), Санкт-Петербург (9%), Московскую область (5%), Краснодарский край (5%) и Ростовскую область (9%).

Администрация RuTube уже в 21:15 выпустила следующее сообщение:

«RuTube столкнулся с крупнейшей DDoS-атакой за последние два года. В данный момент наши специалисты прикладывают все усилия для ликвидации этой угрозы, что может привести к временным сбоям в работе видеохостинга».

Спустя два часа там же появилось сообщение о полном восстановлении работоспособности.

Вместе с тем количество жалоб на проблемы с RuTube оставалось высоким все выходные и понедельник. В основном они касались многочисленных ошибок при загрузке и воспроизведении видео.

«Пациент еще болен. Приходится перезагружать страницу после каждых 3-5 минут просмотра», — такой комментарий был размещен на Сбой.РФ вечером 7 сентября.

В текущем году отмечен рекордный рост DDoS-атак. В июле массированной атаке длительностью 13 часов подвергся Сбер.

Ряд пользователей Downradar связал проблемы RuTube со значительным ростом пользовательской базы:

«Не работает поиск, висит бедолага. Сейчас либо атака, либо сервера не справляются с пятничным наплывом. На любой запрос ничего не может найти».

Согласно официальным данным RuTube, аудитория видеохостинга за месяц удвоилась.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На Госуслугах появится опция подтверждения смены пароля доверенным лицом

Набор средств защиты аккаунтов от мошенников на платформе «Госуслуги» будет дополнен механизмом подтверждения смены пароля доверенным лицом. Об этом заявил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Новая функциональность будет доступна как опция. Ожидается, что она заработает в III квартале текущего года.

«При желании любой пользователь портала сможет наделить человека, которому доверяет, полномочиями дополнительно подтверждать смену пароля, — цитирует ТАСС слова министра. — Второй человек тоже должен иметь аккаунт на Госуслугах».

Учетные записи Госуслуг — привлекательная цель для мошенников: в них содержится множество персональных данных, и взлом открывает доступ к различным сервисам, в том числе финансовым, которые можно использовать по своему усмотрению, действуя от имени жертвы.

Одноразовые СМС-коды как дополнительная мера защиты аккаунтов далеко не всегда спасают: злоумышленники научились с успехом их получать, реализуя различные схемы обмана с использованием телефонной связи, а затем блокировать доступ жертве, изменяя пароль. Новая опция закроет эту возможность.

В этом месяце на Госуслугах был запущен сервис «Жизненная ситуация», объединивший все доступные на портале средства противодействия мошенничеству. Здесь также размещены рекомендации для тех, кто столкнулся с мошенниками, и инструкции на случай раскрытия конфиденциальных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru