В июле Сбер повергся самой мощной DDoS-атаке за всю историю

В июле Сбер повергся самой мощной DDoS-атаке за всю историю

В июле Сбер повергся самой мощной DDoS-атаке за всю историю

Представители «Сбера» рассказали о мощнейшей DDoS-атаке, которой финансовый конгломерат подвергся в конце июля 2024-года. Как отметил зампред правления банка Станислав Кузнецов, на данный момент это самая мощная DDoS за всю историю атак на «Сбер».

В разговоре с корреспондентом «РИА Новости», Кузнецов уточнил, что DDoS длилась 13 часов, а её особенность заключалась в использовании инфраструктуры так называемой «ИТ-армии Украины» и нескольких сторонних бот-сетей.

По оценкам «Сбера», в сторонних бот-сетях участвовали более 62 тысяч устройств, половина из которых находилась в России.

Кузнецов заверил, что клиенты вообще не почувствовали последствий DDoS, а служба кибербезопасности отработала на отлично и справилась с атакой.

В мае мы рассказывали, как успешно отражать DDoS-атаки в 2024 году. На днях также популярный во Владивостоке провайдер VladLink столкнулся с массированными DDoS-атаками со стороны якобы «It Army of Ukraine».

При этом недавний арест Павла Дурова привел к волне DDoS-атак на французские сайты.

Роскачество предупреждает о новой схеме обмана школьников перед ЕГЭ

Роскачество предупредило о новой двухэтапной схеме обмана школьников, сдающих единый госэкзамен (ЕГЭ). Сначала выпускникам за деньги обещают подобрать персональные задания, а за несколько дней до экзамена сообщают, что сделать это не удалось, и предлагают пройти экспресс-подготовку — тоже платно.

В итоге мошенники получают деньги дважды, а школьники рискуют остаться неподготовленными за считаные дни до экзамена. О новой схеме, связанной с обещаниями успешной сдачи ЕГЭ, сообщило РИА Новости со ссылкой на Центр цифровой экспертизы Роскачества.

Главная опасность заключается в том, что выпускники, надеясь «купить» баллы, перестают готовиться и могут прийти на экзамен без необходимых знаний.

На первом этапе злоумышленники предлагают выпускнику «пакет гарантированной страховки». Он якобы включает персонализированный вариант контрольно-измерительных материалов (КИМ), а ответы обещают прислать на телефон, который нужно будет пронести на экзамен. Стоимость такого пакета составляет около 1,5–2 тыс. рублей.

Однако за сутки до экзамена жертва получает видеоинструкцию, в которой сообщается, что Рособрнадзор ужесточил контроль, поэтому передавать настоящие ответы сейчас слишком рискованно. Вместо этого выпускнику предлагают пройти экспресс-курсы уже за 5 тыс. рублей. Там якобы дают методики быстрого запоминания и навыки решения типовых задач. При согласии мошенники отправляют «пустышку» или решения заданий прошлых лет.

«Злоумышленники не просто продают фальшивые ответы, а используют психологию, чтобы заработать при этом дважды. В преддверии экзаменов в Сети активизировались группы, предлагающие не просто "сливы", а "персональный подбор ключей" к вариантам КИМ», — отмечают эксперты Роскачества.

Во время досрочного этапа ЕГЭ, который проходил с 20 марта по 20 апреля, было выявлено четыре нарушителя из 2200 сдававших. Один из них пытался списывать, и его обнаружили с помощью средств видеоаналитики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru