VladLink столкнулся с масштабной DDoS-атакой

VladLink столкнулся с масштабной DDoS-атакой

VladLink столкнулся с масштабной DDoS-атакой

Популярный во Владивостоке провайдер VladLink с 25 августа подвергается массированным DDoS-атакам. Организатором этой кампании называют хактивистскую группировку «It Army of Ukraine».

Как сообщили местные СМИ, многочисленные жалобы на отсутствие доступа в интернет у абонентов VladLink начались с 25 августа. Были недоступны и ресурсы самого провайдера, в том числе личные кабинеты пользователей.

«Достоверно установлено, что причина атаки сугубо внешнеполитическая и не имеет прямого отношения к компании «Владлинк». В реальности атака была сильно масштабнее, чем в предупреждении, атакованы было более 1000 целей – IP-адреса нашей абонентской сети».

«Мы делали все возможное, чтобы у вас сохранялись услуги. Уже через несколько часов после начала атаки услуги оказывались абонентам. Полностью исключить влияние атаки было невозможно, поэтому вы могли наблюдать снижение скорости интернета и потерю пакетов», — говорится в официальном сообщении компании.

Работу ресурсов провайдера удалось восстановить уже к 27 августа. С помощью компании F.A.C.C.T. были запущены дополнительные узлы очистки трафика. Вместе с тем, у отдельных абонентов проблемы с доступом, по данным местных СМИ, сохранялись вплоть до 31 августа.

В июле была проведена аналогичная атака на другого крупного провайдера Приморья — «АльянсТелеком», которая, по неофициальным данным, продолжалась две недели.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru