Арест Павла Дурова привел к волне кибератак на французские сайты

Арест Павла Дурова привел к волне кибератак на французские сайты

Арест Павла Дурова привел к волне кибератак на французские сайты

Вслед за арестом Павла Дурова во Франции на сайты компаний и госучреждений пошла волна DDoS-атак. Эти атаки связывают с деятельностью пророссийских группировок.

Как сообщило издание Le Parisien, были атакованы и некоторое время недоступны сайты Национального агентства по безопасности медикаментов и медицинской продукции (ANSM), профсоюза «Крестьянская конфедерация» и газеты Voix du Nord.

Также была попытка атаковать еще один из государственных порталов Франции, но она была безуспешной.

Эксперт по кибербезопасности Клеман Доминго в комментарии для Le Parisien связал  атаки с деятельностью пророссийских группировок, среди которых он особо выделил UserSec, RipperSec, Holy League или даже Cyber Army Now, сославшись на их переписку в Telegram.

Эксперт предполагает, что в ближайшие часы и дни следует ожидать эскалации этих атак.

Также издание пишет, что Павла Дурова поддержал целый ряд бизнесменов и общественных деятелей, среди которых Илан Маск, Роберт Кеннеди младший, основатель видеохостинга Rumble Крис Павловски, который заявил о «побеге из ЕС» после ареста Дурова.

В Москве сняли ограничения на использование мобильного интернета

В центре Москвы вновь заработал мобильный интернет, в том числе в районах, расположенных в непосредственной близости от Кремля. Восстановление связи подтвердили операторы Т2 и «Вымпелком» (бренд «Билайн»). По имеющимся данным, ограничения начали снимать около полудня.

О возобновлении работы мобильного интернета в центре столицы сообщило РБК.

«Сервис мобильного интернета действительно доступен в полном объёме», — сообщили в Т2. «В настоящее время работа мобильного интернета в Москве полностью восстановлена», — рассказал представитель «Вымпелкома».

Портал «Код Дурова» связал снятие ограничений с завершением операции ФСБ по задержанию подозреваемых в подготовке серии диверсионно-террористических актов. Об этом сегодня сообщил Центр общественных связей ФСБ. По данным ведомства, целями возможных атак были объекты критической инфраструктуры, представители органов власти и военнослужащие.

Ограничения на работу мобильного интернета начались 6 марта. Сначала они затронули юг города и были почти тотальными: в отдельных случаях не работали даже голосовые вызовы.

Затем ограничения сместились в центр и стали более точечными. Они затрагивали лишь отдельные улицы или кварталы и касались в основном мобильного интернета, причём с перебоями работали даже некоторые сервисы из «белого списка».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru