Арест Павла Дурова привел к волне кибератак на французские сайты

Арест Павла Дурова привел к волне кибератак на французские сайты

Арест Павла Дурова привел к волне кибератак на французские сайты

Вслед за арестом Павла Дурова во Франции на сайты компаний и госучреждений пошла волна DDoS-атак. Эти атаки связывают с деятельностью пророссийских группировок.

Как сообщило издание Le Parisien, были атакованы и некоторое время недоступны сайты Национального агентства по безопасности медикаментов и медицинской продукции (ANSM), профсоюза «Крестьянская конфедерация» и газеты Voix du Nord.

Также была попытка атаковать еще один из государственных порталов Франции, но она была безуспешной.

Эксперт по кибербезопасности Клеман Доминго в комментарии для Le Parisien связал  атаки с деятельностью пророссийских группировок, среди которых он особо выделил UserSec, RipperSec, Holy League или даже Cyber Army Now, сославшись на их переписку в Telegram.

Эксперт предполагает, что в ближайшие часы и дни следует ожидать эскалации этих атак.

Также издание пишет, что Павла Дурова поддержал целый ряд бизнесменов и общественных деятелей, среди которых Илан Маск, Роберт Кеннеди младший, основатель видеохостинга Rumble Крис Павловски, который заявил о «побеге из ЕС» после ареста Дурова.

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru