Арест Павла Дурова привел к волне кибератак на французские сайты

Арест Павла Дурова привел к волне кибератак на французские сайты

Арест Павла Дурова привел к волне кибератак на французские сайты

Вслед за арестом Павла Дурова во Франции на сайты компаний и госучреждений пошла волна DDoS-атак. Эти атаки связывают с деятельностью пророссийских группировок.

Как сообщило издание Le Parisien, были атакованы и некоторое время недоступны сайты Национального агентства по безопасности медикаментов и медицинской продукции (ANSM), профсоюза «Крестьянская конфедерация» и газеты Voix du Nord.

Также была попытка атаковать еще один из государственных порталов Франции, но она была безуспешной.

Эксперт по кибербезопасности Клеман Доминго в комментарии для Le Parisien связал  атаки с деятельностью пророссийских группировок, среди которых он особо выделил UserSec, RipperSec, Holy League или даже Cyber Army Now, сославшись на их переписку в Telegram.

Эксперт предполагает, что в ближайшие часы и дни следует ожидать эскалации этих атак.

Также издание пишет, что Павла Дурова поддержал целый ряд бизнесменов и общественных деятелей, среди которых Илан Маск, Роберт Кеннеди младший, основатель видеохостинга Rumble Крис Павловски, который заявил о «побеге из ЕС» после ареста Дурова.

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru