Руссофт зафиксировал снижение падения популярности к зарубежным ОС и СУБД

Руссофт зафиксировал снижение падения популярности к зарубежным ОС и СУБД

Руссофт зафиксировал снижение падения популярности к зарубежным ОС и СУБД

Вследствие санкционной политики зарубежных стран, с одной стороны, и развития программ импортозамещения в России — с другой, разработка приложений для зарубежных операционных систем (ОС) и систем управления базами данных (СУБД) сокращалась, а для российских — очень быстро росла. По итогам 2023 года эти изменения уже стали не столь значительными и однозначными.

Согласно данным исследования НП «Руссофт», отчетливо виден рост числа компаний, создающих приложения для ОС семейства Linux, на базе которого разработаны основные отечественные ОС, и небольшие сокращения у ОС Windows, Android и iOS. Значительно сократилась только доля macOS (таблица 1).

«С учётом погрешности можно говорить даже о некоторой стабилизации интенсивности разработки приложений под Windows. Продолжилось снижение интенсивности разработки и у Android, — говорят авторы исследования. — Подобная стабилизация означает, что замещение Windows и Android продолжает идти преимущественно в государственных органах, учреждениях и корпорациях, а также в крупных коммерческих компаниях, попавших в санкционные списки, а также на предприятиях, управляющих объектами критической инфраструктуры. Этот круг корпоративных клиентов поставщиков российских аналогов определился. Также в целом известны их потребности в приложениях и новых решениях».

В «Руссофт» также обращают внимание на то, что конечные пользователи и бизнес, который не связан регуляторными ограничениями, не видит острой необходимости в отказе от привычного ПО, как для настольных, так и мобильных систем. Но ситуация меняется, на что влияют как технологические сбои, как тот, что имел место 19 июля, так и политика Microsoft по отношению к российским пользователям.

Схожий процесс идет и на рынке СУБД (таблица 2). Рыночная доля зарубежных СУБД Oracle, MongoDB и MySQL выросла, тогда как количество пользователей СУБД MS SQL продолжила снижение. Несмотря на некоторый откат к показателям предыдущих лет, отрыв PostgreSQL от занимающей второй место СУБД Oracle по-прежнему огромный. А вот доля «ванильной» PostgreSQL по итогам 2023 года существенно снизилась.

В НП «Руссофт» при этом обращают внимание на то, что СУБД используют только крупные организации и корпорации, которые обычно тщательно оценивают возможные риски. В этом сегменте, по мнению аналитиков «Руссофт», сложностей с замещением возникнуть не должно, хотя асимметричные изменения в уровне востребованности PostgreSQL и Oracle могут свидетельствовать о сопротивлении импортозамещению СУБД Oracle, прежде всего в банковской сфере и в Телекоме.

«На перспективы рынка отечественных ОС и СУБД стоит смотреть широко. Потенциал крупных коммерческих компаний еще не исчерпан, а конкуренция вынудит поставщиков создавать новые, более востребованные продукты. Важным направлением роста являются решения для облачных вычислений, например, когда в компактном контейнере представлены ОС, СУБД и/или отечественная Java. В долгосрочной, но многообещающей перспективе драйвером могут стать российские производители железа: от серверов до планшетов и смартфонов. При этом будет расти спрос на техподдержку ИТ-систем, созданных на базе Open Source компонент. Ведь экспертиза вендора позволит минимизировать риски в случае критических сбоев», - прокомментировал результаты исследования Сергей Лунегов, директор по продуктам Axiom JDK.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru