Подтверждена совместимость Secret Net Studio и ЭВРИТЕГ Модуль для печати

Подтверждена совместимость Secret Net Studio и ЭВРИТЕГ Модуль для печати

Подтверждена совместимость Secret Net Studio и ЭВРИТЕГ Модуль для печати

Российские разработчики продуктов информационной безопасности «ЭВРИТЕГ» и «Код Безопасности» провели успешные испытания совместимости своих продуктов – «Secret Net Studio» 8.11 и «ЭВРИТЕГ Модуль для печати». Интегрированное решение значительно усилит контроль над конфиденциальной информацией.

Почему это важно?

Ежегодно тысячи компаний сталкиваются с утечкой конфиденциальных данных. В 2023 году в России количество утечек документов выросло на 60%. При этом 52% случаев происходит по вине внутренних сотрудников, и 7% от всех утечек – при печати документов.

Сценариев нарушения политики безопасности может быть несколько. Например, перед встречей каждый партнёр получает распечатанную копию документа. Один из участников делает фото на свой смартфон, а затем конфиденциальный документ появляется в сети.

Другой вариант: сотрудник берет распечатанный документ для работы вне офиса, например, на деловую встречу или домой. Документ теряется и оказывается доступен другим лицам, которые используют информацию в своих интересах.

Что нового в интеграции?

Решение Secret Net Studio, обеспечивающее защиту данных на рабочих станциях и серверах, теперь интегрировано с ПО «ЭВРИТЕГ. Модуль для печати». Эта технология автоматически маркирует каждый печатный документ невидимыми метками, и для всех пользователей, работающих с документом, создаются уникальные промаркированные копии. Визуально копия не отличается от оригинала, а технология позволяет создать до 205 триллионов уникальных комбинаций для одной страницы формата А4.

В случае утечки документа компания может провести экспертизу и на основании уникальной промаркированной копии, закреплённой за конкретным пользователем, определить источник утечки. При этом экспертизу можно провести даже по фото или скриншоту фрагмента распечатанного документа.

Как это работает?

Secret Net Studio включает в себя модуль «Контроль печати», который разграничивает доступ пользователей к принтерам, регистрирует вывод на печать документов с определенной категорией конфиденциальности и теневое копирование. Перед тем, как документ уйдёт на физический принтер, на него накладывается невидимая маркировка с помощью технологии компании ЭВРИТЕГ.

Агент SNS обращается к серверу ETP, передавая документ и идентификатор пользователя. Сервер ETP возвращает копию документа с наложенными маркерами и регистрирует параметры маркеров в связке с идентификатором пользователя для последующей экспертизы в случае инцидента.

Новая интеграция помогает определить источник утечки и обеспечивает повышенную защиту данных при печати документов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК «Солар» выпустила NGFW для ретейла, МСБ и филиалов корпораций

ГК «Солар» представила новую линейку межсетевых экранов Solar NGFW — решения с меньшей производительностью, рассчитанные на защиту филиалов, удалённых офисов и небольших сетей. Новинки — это ПАКи Solar NGFW S (до 10 Гбит/с) и Solar NGFW М (до 20 Гбит/с) — подойдут как для малого и среднего бизнеса, так и для крупных компаний с распределённой инфраструктурой.

По данным самой компании, 56% российских организаций используют NGFW для защиты периметра, а 72% из них — это региональные заказчики и филиалы с типичной нагрузкой до 6 Гбит/с.

При этом стандартные решения с высокой производительностью (например, на 100 Гбит/с) для таких сценариев часто оказываются избыточными. Новые модели как раз закрывают этот сегмент.

По задумке, компактные NGFW от «Солара» могут применяться в разных отраслях. Например:

  • телеком-операторы — для защиты границ сетей в каждом филиале;
  • ретейл — для касс самообслуживания и других точек взаимодействия с клиентами;
  • добывающие и нефтегазовые компании — для защиты сетей на скважинах, станциях и перерабатывающих объектах.

Решения обеспечивают базовую фильтрацию трафика, контроль доступа, мониторинг, обнаружение угроз и защиту от атак. При этом важна не только производительность, но и устойчивость к сбоям и отказам.

Отдельно в компании подчёркивают рост атак в 2024 году: по данным Solar JSOC, доля сетевых атак удвоилась — с 14% до 27% от всех подтверждённых инцидентов. Это тоже подтолкнуло разработку решений для распределённых систем с невысокой нагрузкой.

Новые NGFW продолжают линейку продуктов, которую «Солар» активно обновляет: в 2025 году уже вышли версии 1.5 и 1.6. Среди ключевых изменений — централизованное управление, интеграции через API, автоматическое обновление сигнатур и более 26 тысяч встроенных сигнатур от центра Solar 4RAYS.

Весь стек Solar NGFW представлен как в виде виртуального решения, так и в виде ПАКов (всего 5 моделей), имеет сертификацию ФСТЭК по 4-му уровню доверия и включён в реестр отечественного ПО. Сейчас с NGFW от «Солара» работают более 100 крупных компаний, включая представителей госсектора, телекомов, нефтегаза, энергетики и промышленности.

По оценкам компании «Б1», рынок сетевой безопасности в России уже составляет около 88 млрд рублей — это 42% всего рынка ИБ-продуктов. До 2030 года ожидается рост этого направления на 15% в год, в том числе за счёт постепенного ухода от иностранных NGFW в пользу отечественных решений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru