Apple Intelligence не может отличить фишинговые письма от безобидных

Apple Intelligence не может отличить фишинговые письма от безобидных

Apple Intelligence не может отличить фишинговые письма от безобидных

Основанная на ИИ система Apple Intelligence, которую купертиновцы готовятся представить осенью вместе с iOS 18, iPadOS 18 и macOS Sequoia, имеет существенный изъян по части информационной безопасности: разработчики не научили её отличать фишинговые письма от обычных.

Как известно, Apple Intelligence учитывает личный контекст, упрощая работу с Safari и таким «родным» софтом, как «Сообщения», «Почта», «Заметки», «Календарь».

Несмотря на заверения Apple об отсутствии угроз для конфиденциальности, ряд пользователей на площадке Reddit указал на неспособность Apple Intelligence отличить опасное электронное письмо.

Более того, основанный на ИИ фильтр в приложении «Почта» помечает мошеннические письма флажком «Приоритетные». Другими словами, система оценивает письмо исключительно по тексту, игнорируя, например, отправителя и другие маячки.

 

«Почту» в iOS и macOS и так давно преследует проблема фишинга, поскольку приложение не может эффективно детектировать подозрительные или опасные письма. Однако Apple Intelligence только усугубляет ситуацию, поскольку маркировка «Приоритетные» повышает шансы на открытие сообщения.

Тем не менее запуск ИИ-системы планируется на осень, поэтому дадим разработчикам время доработать её. Возможно, в день запуска всё будет не так плохо.

Напомним, нюансы Apple Intelligence мы разбирали в статье «ИИ-прорыв или кошмар для конфиденциальности владельцев iPhone?».

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru