Надежность iPhone и macOS-устройств повышена за счет ИИ и привязки к облаку

Надежность iPhone и macOS-устройств повышена за счет ИИ и привязки к облаку

Надежность iPhone и macOS-устройств повышена за счет ИИ и привязки к облаку

В рамках конференции WWDC 2024 Apple анонсировала бета-версии iOS 18, iPad OS 18 и macOS Sequoia и рассказала о новшествах, призванных повысить безопасность и приватность пользователей платформ. Новые функции станут общедоступными осенью этого года.

Наиболее значимыми нововведениями являются персональный ИИ-помощник и возможность использования облачных вычислений с сохранением конфиденциальности данных.

Адаптивная система Apple Intelligence учитывает личный контекст, упрощая работу с Safari и такими приложениями, как «Сообщения», «Почта», «Заметки», «Календарь». При этом получение доступа к данным, по словам Apple, не нарушает конфиденциальности пользователя.

Карманный ИИ работает в основном локально, но, получив запрос, требующих дополнительных вычислительных мощностей, отправляет данные в облако через сервис Private Cloud Compute. Примечательно, что при этом отсылаются только сведения, необходимые для выполнения конкретной задачи; сохранение этой информации обработка в кластере не предполагает.

Ключи шифрования хранятся на этих серверах, как и на iPhone, в защищенном репозитории; в режиме безопасной загрузки ОС выполняются проверка подписи кода и верификация. Таким же образом защищены остальные коды, за этим следит специальный контролер (Trusted Execution Monitor). При подключении устройство юзера безопасным образом идентифицирует кластер, а затем уже передает запрос.

Голосовой помощник Siri тоже получил ИИ-апдейт: в него встроена поддержка GPT-4o. Он стал умнее, научился печатать, править запросы в реальном времени, поддерживать общение в контексте.

Свой смартфон теперь можно будет спокойно передавать в другие руки и не бояться, что окружающие увидят на экране то, что не предназначено для чужих глаз. В этом помогут функции блокировки и сокрытия приложений; в последнем случае они перемещаются в особую папку, которую можно открыть только по Face ID, Touch ID или пасс-коду.

Введена дифференциация разрешений на доступ программ к адресной книге: пользователь сможет ограничить его контактами по выбору. Доступ к хранимым в Keychain паролям, passkeys, одноразовым кодам аутентификации облегчит новое приложение Passwords, которое также предупредит юзера о слабости созданного ключа, его повторном использовании или присутствии в слитых в Сеть базах.

Приложение Messages получило возможность использования спутниковой связи. Теперь можно будет при отсутствии у родных и знакомых Wi-Fi или сотовой связи послать им сообщение из iMessage либо в виде СМС — в первом случае с сохранением сквозного шифрования.

Все эти и другие усовершенствования включены в бета-версии iOS 18, iPad OS 18, macOS Sequoia и уже доступны участникам программы Apple для разработчиков. Публичное бета-тестирование будет запущено в следующем месяце.

Опции Apple Intelligence доступны как бета на iPhone 15 Pro, iPhone 15 Pro Max, iPad и macOS-компьютерах с чипсетом M1 и выше. Язык пока только US-EN.

Шифровальщик Kyber пугает жертв защитой от квантовых компьютеров

Вымогатели из киберпреступной группировки Kyber решили зайти с козырей: их шифровальщик, по утверждению авторов, использует постквантовую криптографию. Kyber появился в сентябре прошлого года и быстро привлёк внимание заявлением об использовании ML-KEM.

Звучит пугающе, но эксперты Rapid7 считают, что это скорее маркетинговый трюк, чем реальное техническое преимущество.

Rapid7 проанализировала Windows-версию шифровальщика и подтвердила: она действительно использует ML-KEM1024 — самый стойкий вариант стандарта. С его помощью зловред защищает ключ, которым затем шифрует файлы жертвы через AES-256.

По словам аналитика из Emsisoft Бретта Кэллоу, это первый подтверждённый случай использования постквантовой криптографии в программе-шифровальщике.

Но есть нюанс. Практической необходимости в такой защите у операторов Kyber нет. В записке с требованием выкупа жертвам дают около недели на ответ, а квантовые компьютеры, способные реально ломать RSA и ECC с помощью алгоритма Шора, появятся в лучшем случае через несколько лет (а скорее всего, значительно позже).

Более того, версия Kyber для VMware тоже заявляет об использовании ML-KEM, но под капотом Rapid7 обнаружила обычный RSA с 4096-битными ключами. Это тоже очень крепкая криптография, но уже без модного постквантового флёра.

По мнению Rapid7, вся история с квантовой устойчивостью нужна прежде всего для давления на жертву. «Постквантовое шифрование» звучит куда страшнее, чем обычное «AES», особенно для руководителей и юристов, которые решают, платить выкуп или нет.

При этом внедрить такой механизм авторам шифровальщика несложно. Готовые библиотеки для Kyber1024 / ML-KEM уже существуют. Зловред не шифрует все файлы напрямую постквантовым алгоритмом, это было бы медленно. Вместо этого он создаёт AES-ключ, быстро шифрует им данные, а затем заворачивает сам ключ с помощью ML-KEM, чтобы расшифровать его могли только злоумышленники.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru