Apple покажет новое приложение Passwords на следующей неделе

Apple покажет новое приложение Passwords на следующей неделе

Apple покажет новое приложение Passwords на следующей неделе

По последним сообщениям, Apple планирует представить новое приложение «Passwords», которое поможет пользователям управлять учётными данными. Анонс ожидается на конференции для разработчиков WWDC (пройдёт на следующей неделе).

О готовящейся к релизу новинке пишет Bloomberg. По данным репортёров, речь идёт о включении приложения «Passwords» в новые версии операционных систем — iOS 18, iPadOS 18 и macOS 15.

В принципе, у Apple уже существует неплохая реализация менеджера паролей, покрывающая всю экосистему техногиганта, — iCloud Keychain. Однако новое приложение, судя по всему, должно расширить функциональность.

Например, «Passwords» будет синхронизировать учётные данные похожим образом, однако логины будут распределяться по категориям: аккаунты, сети Wi-Fi, ключи доступа (passkey).

Более того, как пишет Bloomberg, поддержку «Passwords» стоит ждать и в Windows (про Android пока ни слова).

Новый софт сможет генерировать и хранить пароли, автоматически заполнять формы для ввода данных и даже создавать коды для аутентификации (например, для Google Authenticator).

Напомним неприятную историю, согласно которой Apple не хочет выплачивать специалистам «Лаборатории Касперского» полагающееся вознаграждение за обнаруженные в iOS уязвимости.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru