Zyxel закрыла критические уязвимости в устаревших NAS326 и NAS542

Zyxel закрыла критические уязвимости в устаревших NAS326 и NAS542

Zyxel закрыла критические уязвимости в устаревших NAS326 и NAS542

Компания Zyxel Networks выпустила обновления прошивки для отслуживших свое NAS-устройств, в которых объявились три критические уязвимости. Патчи доступны корпоративным пользователям в рамках расширенной поддержки.

Угроза эксплойта актуальна для NAS326 с прошивкой версий 5.21(AAZF.16)C0 и ниже, а также NAS542 с прошивкой v5.21(ABAG.13)C0 и ниже. В обоих случаях гарантийный срок службы (с латанием дыр) истек 31 декабря 2023 года.

Краткая характеристика уязвимостей, согласно бюллетеню вендора:

  • CVE-2024-29972 — возможность внедрения команд при выполнении сценария remote_help-cgi; эксплойт не требует аутентификации и проводится с помощью вредоносного запроса HTTP POST;
  • CVE-2024-29973 — возможность инъекции команд с использованием параметра setCookie; эксплойт не требует аутентификации и осуществляется подачей запроса HTTP POST;
  • CVE-2024-29974 — возможность удаленного исполнения стороннего кода при отработке скрипта file_upload-cgi; эксплойт не требует аутентификации и проводится через загрузку специально созданного конфигурационного файла.

Исследователи из шведской ИБ-компании Outpost24 обнаружили в NAS-устройствах указанных моделей еще две уязвимости. Обе позволяют повысить привилегии в системе и, по мнению Zyxel, менее опасны, поэтому патчить их не стали.

Проблема CVE-2024-29975 возникла из-за небрежно написанного SUID-сценария. В результате возникла возможность локально повысить админ-привилегии до root.

Уязвимость CVE-2024-29976 проявляется при выполнении команды show_allsessions и позволяет после аутентификации получить сессионные куки совершившего вход админа.

В прошлом году Zyxel тоже латала NAS326 и NAS542. Продукты на тот момент не были сняты с довольствия, и в них в плановом порядке закрыли еще одну возможность инъекции команд — CVE-2023-27992.

Неисправные телефоны – клад для злоумышленника

Неисправные мобильные телефоны нередко выставляют на продажу — и именно в этот момент они могут превратиться в настоящий клад для мошенников. Если заранее не позаботиться об удалении данных, устройство способно «унести» с собой массу личной информации. Как показало исследование PT ESC Threat Intelligence, пользователи регулярно оставляют персональные данные на сломанных смартфонах, которые затем продаются на различных онлайн-площадках.

В рамках исследования специалисты изучили около 30 мобильных телефонов, выставленных на продажу на разных платформах. Как отмечают авторы в телеграм-канале, небрежное отношение к защите личных данных оказалось вовсе не единичным случаем.

На устройствах были обнаружены самые разные типы информации, в том числе:

  • СМС-сообщения;
  • диктофонные записи, фотографии и видео;
  • журналы вызовов;
  • переписка в мессенджерах;
  • данные учётных записей различных сервисов;
  • данные геолокации.

Вся эта информация представляет серьёзный интерес для злоумышленников — как онлайн-аферистов, так и представителей традиционного криминала. Например, данные геолокации позволяют определить место проживания человека, его маршруты передвижения и даже периоды, когда он обычно отсутствует дома.

При этом одной парольной защиты недостаточно. С помощью специализированных инструментов можно извлечь данные со смартфонов и планшетов на обеих популярных мобильных платформах. Некоторые из таких решений позволяют снимать информацию даже с заблокированных устройств.

В PT ESC Threat Intelligence рекомендуют, если устройство ещё можно загрузить, обязательно выполнить сброс к заводским настройкам. Если же такой возможности нет, эксперты советуют продавать смартфон по частям — без платы с системным накопителем.

Если устройство уже было продано, необходимо как можно скорее включить двухфакторную аутентификацию для всех учётных записей, завершить активные сессии и сменить пароли во всех онлайн-сервисах. Также специалисты рекомендуют заранее придумать кодовое слово или контрольный вопрос — на случай, если злоумышленники попытаются атаковать близкое окружение.

В целом, по статистике Яндекса, пользователи мобильных устройств сталкиваются с цифровыми угрозами в среднем вдвое чаще, чем владельцы десктопов и ноутбуков. Самой распространённой угрозой остаётся фишинг — с ним сталкивается каждый восьмой пользователь смартфонов и планшетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru