В NAS-устройствах Zyxel пропатчили критическую уязвимость инъекции команд

В NAS-устройствах Zyxel пропатчили критическую уязвимость инъекции команд

В NAS-устройствах Zyxel пропатчили критическую уязвимость инъекции команд

Компания Zyxel Networks выпустила обновления прошивки для сетевых накопителей, которые настоятельно рекомендуется установить. В ряде NAS потребительского класса выявлена уязвимость, допускающая удаленный эксплойт.

Согласно описанию, проблема безопасности, зарегистрированная как CVE-2023-27992, позволяет с помощью особого HTTP-запроса выполнять произвольные команды в уязвимой системе. Эксплойт не требует аутентификации; степень опасности угрозы оценена в 9,8 балла CVSS — как критическая.

Наличие уязвимости подтверждено для следующих сетевых устройств Zyxel:

  • NAS326 с прошивкой версий 5.21(AAZF.13)C0 и ниже;
  • NAS540 с прошивкой версий 5.21(AATB.10)C0 и ниже;
  • NAS542 с прошивкой версий 5.21(ABAG.10)C0 и ниже.

Данных о злонамеренном использовании CVE-2023-27992 пока нет. Владельцам перечисленных NAS-устройств и админам рекомендуется обновить прошивки до версии 5.21(AAZF.14)C0, 5.21(AATB.11)C0 или 5.21(ABAG.11)C0 соответственно.

Последнее время злоумышленники охотно берут на вооружение дыры в продуктах Zyxel. Две недели назад американское Агентство по кибербезопасности (CISA) включило в свой список известных уязвимостей под атакой проблемы CVE-2023-33009 и CVE-2023-33010 файрволов Zyxel. Соответствующие патчи вендор выпустил в конце мая.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Грузии задержан легендарный аферист Саймон Леваев

В аэропорту Батуми задержан израильтянин Шимон Хают, более известный под именем Саймон Леваев — герой документального фильма «Аферист из Tinder» от Netflix. По данным правоохранительных органов, ему выдвинуты обвинения, связанные с многочисленными эпизодами мошенничества в разных странах.

Интеграция мессенджера MAX с порталом Госуслуги была протестирована ещё в начале августа. Авторизация в связке выполняется через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) по протоколу OpenID Connect.

Как отмечают в РИА Новости, при запросе кода для входа на Госуслуги пользователю MAX предлагают ответить на ряд вопросов: переписываетесь ли вы с незнакомцами, просят ли назвать код из СМС, разговариваете ли с кем-то незнакомым по телефону. Для подтверждения требуется не простое нажатие, а свайп по экрану.

Если пользователь отмечает хотя бы один из признаков — появляется предупреждение о возможной попытке посторонних получить доступ к аккаунту Госуслуг. Кроме того, при любом обращении к сервису выводится напоминание о том, что коды доступа нельзя ни в коем случае передавать третьим лицам.

Также обсуждались предложения дать возможность восстанавливать доступ к Госуслугам через MAX. Эксперты восприняли такую идею с осторожностью: с одной стороны, это удобно, с другой — повышается риск подмены или компрометации учётной записи в мессенджере.

Самому Хаюту 35 лет, он родился в Бней-Браке. Для совершения афер он представлялся наследником израильского алмазного магната Льва Леваева и долго завоёвывал доверие жертв — эффектные свидания, поездки на якобы личном самолёте, размещение в дорогих отелях и знакомство с «членами семьи». Со временем он просил в долг деньги на перелёты и другие нужды — по разным оценкам, общая сумма ущерба составляет около $10 млн.

Хают-Леваев ранее уже попадал в поле зрения полиции: в 2015 году он был арестован в Финляндии и приговорён к трём годам лишения свободы. В 2019 году его задержали в Греции и экстрадировали в Израиль, но в 2020-м выпустили в период пандемии. Он также находится в розыске Норвегии, Швеции и Великобритании. В 2022 году на Netflix вышел фильм «Аферист из Tinder», подробно рассказывающий о его деяниях.

В Израиле поданы новые иски: Ирен Транов обвиняет Хаюта в хищении 414 тыс. шекелей (примерно $113 тыс.), а Рути Елизарова (урождённая Леваева) предъявила иск от имени семьи Леваевых о защите чести и достоинства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru