В NAS-устройствах Zyxel пропатчили критическую уязвимость инъекции команд

В NAS-устройствах Zyxel пропатчили критическую уязвимость инъекции команд

В NAS-устройствах Zyxel пропатчили критическую уязвимость инъекции команд

Компания Zyxel Networks выпустила обновления прошивки для сетевых накопителей, которые настоятельно рекомендуется установить. В ряде NAS потребительского класса выявлена уязвимость, допускающая удаленный эксплойт.

Согласно описанию, проблема безопасности, зарегистрированная как CVE-2023-27992, позволяет с помощью особого HTTP-запроса выполнять произвольные команды в уязвимой системе. Эксплойт не требует аутентификации; степень опасности угрозы оценена в 9,8 балла CVSS — как критическая.

Наличие уязвимости подтверждено для следующих сетевых устройств Zyxel:

  • NAS326 с прошивкой версий 5.21(AAZF.13)C0 и ниже;
  • NAS540 с прошивкой версий 5.21(AATB.10)C0 и ниже;
  • NAS542 с прошивкой версий 5.21(ABAG.10)C0 и ниже.

Данных о злонамеренном использовании CVE-2023-27992 пока нет. Владельцам перечисленных NAS-устройств и админам рекомендуется обновить прошивки до версии 5.21(AAZF.14)C0, 5.21(AATB.11)C0 или 5.21(ABAG.11)C0 соответственно.

Последнее время злоумышленники охотно берут на вооружение дыры в продуктах Zyxel. Две недели назад американское Агентство по кибербезопасности (CISA) включило в свой список известных уязвимостей под атакой проблемы CVE-2023-33009 и CVE-2023-33010 файрволов Zyxel. Соответствующие патчи вендор выпустил в конце мая.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru