Zyxel устранила критические дыры в файрволах и VPN

Zyxel устранила критические дыры в файрволах и VPN

Zyxel устранила критические дыры в файрволах и VPN

Корпорация Zyxel выпустила софтовые обновление, чтобы устранить две критические уязвимости, затрагивающие файрволы и VPN. В случае эксплуатации этих брешей злоумышленники могут выполнить код в целевой системе.

Уязвимости отслеживаются под идентификаторами CVE-2023-33009 и CVE-2023-33010 и представляют собой возможность переполнения буфера. По шкале CVSS им дали 9,8 балла из 10.

Согласно описанию, проблемы представляют собой следующее:

  • CVE-2023-33009 — переполнение буфера в функции уведомлений, которое может привести к DoS и выполнению произвольного кода. Аутентификация атакующего не требуется.
  • CVE-2023-33010 — переполнение буфера в функции обработки ID, которое также приводит к DoS или удалённому выполнению кода.

Проблемы в безопасности угрожают ряду продуктов Zyxel:

  • ATP (версий ZLD V4.32 to V5.36 Patch 1, устранено в ZLD V5.36 Patch 2)
  • USG FLEX (версий ZLD V4.50 to V5.36 Patch 1, устранено в ZLD V5.36 Patch 2)
  • USG FLEX50(W) / USG20(W)-VPN (версий ZLD V4.25 to V5.36 Patch 1, устранено в ZLD V5.36 Patch 2)
  • VPN (версий ZLD V4.30 to V5.36 Patch 1, устранено в ZLD V5.36 Patch 2)
  • ZyWALL/USG (версий ZLD V4.25 to V4.73 Patch 1, устранено в ZLD V4.73 Patch 2)

За информацию о багах корпорация поблагодарила исследователей из TRAPA Security и STAR Labs SG.

В МФТИ подобрали работающие альтернативы GPU NVIDIA

Институт искусственного интеллекта МФТИ оценил возможности альтернативных графических процессоров (GPU) от китайских производителей. Параллельно в Физтехе был создан Центр компетенций, основной задачей которого стала помощь бизнесу в построении инфраструктуры для работы с искусственным интеллектом.

Российские компании столкнулись с увеличением сроков поставок, ограничениями на загрузку драйверов и отсутствием официальной поддержки оборудования NVIDIA, графические ускорители которой традиционно используются при построении ИИ-инфраструктуры.

В этих условиях бизнесу приходится пересматривать привычные подходы и искать альтернативные технологические решения.

Институт искусственного интеллекта МФТИ провёл комплексное исследование рынка альтернативных ускорителей, преимущественно китайского производства. В рамках работы специалисты изучали архитектурные особенности оборудования, состояние драйверов, совместимость с популярными фреймворками и поведение ускорителей под нагрузкой при выполнении различных задач — от работы с большими языковыми моделями и системами компьютерного зрения до распределённых вычислений.

По итогам испытаний наилучшие результаты показали видеокарты s4000 от Moore Threads и C500 от MetaX. Они продемонстрировали высокую производительность и стабильную работу во всех ключевых сценариях, включая длительную непрерывную нагрузку. В ряде тестов их производительность оказалась сопоставимой с NVIDIA A100, а в отдельных случаях — даже превосходила её.

«Мы оценивали скорость и воспроизводимость вычислений, устойчивость при росте нагрузки и стабильность поведения моделей на разных типах ускорителей. Эти параметры определяют пригодность систем для длительной эксплуатации. По итогам исследований мы сформировали программно-аппаратные конфигурации, обеспечивающие необходимую производительность языковых моделей на альтернативных платформах. Такой подход формирует предсказуемый жизненный цикл ИИ-решений и позволяет компаниям системно планировать эксплуатацию систем в собственных контурах», — рассказал научный директор Института искусственного интеллекта МФТИ Юрий Визильтер.

В МФТИ пообещали продолжить тестирование новых поколений ускорителей, а также подготовку практических рекомендаций по их использованию для решения типовых задач.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru