Google продолжает давить. Переход на Manifest V3 неизбежен

Google продолжает давить. Переход на Manifest V3 неизбежен

Google продолжает давить. Переход на Manifest V3 неизбежен

Уже с 3 июня 2024 года Google начнёт отправлять пользователям Beta-, Dev- и Canary-версий браузера Google Chrome предупреждающий баннер о том, что скоро старые расширения браузера Manifest V2 будут отключены. К ним относятся блокировщики рекламы и контент-фильтры, которые работают на основе API MV2.

Данный баннер будет выскакивать, когда пользователи будут заходить на страницу управления расширениями, расположенную по адресу chrome://extensions.

Менеджер по продуктам Chrome Extensions Дэвид Ли сообщил в блоге, что процесс будет проходить постепенно. В Chrome Web Store пользователи смогут найти альтернативные расширения Manifest V3 взамен тех, что были отключены.

Уже пять лет идёт переход от Manifest V2 к Manifest V3. Google стремится усовершенствовать браузерные расширения и повысить их производительность, конфиденциальность и безопасность. Становятся доступные новые API, а старые удаляются.

Однако производители расширений, которые поддерживают конфиденциальность и блокируют контент, не одобряли такой апгрейд со стороны интернет-гиганта и утверждали, что новая архитектура MV3 приведет к созданию менее эффективных расширений для защиты конфиденциальности и фильтрации контента.

Текущая версия MV3 перестала вызывать ожесточённые споры и воспринимается как более усовершенствованная, чем изначально предложенная, но всё же с недостатками. К сожалению, она не предоставляет функциональность, эквивалентную той, что удаляется.

Компания отреагировала на проблему и добавила поддержку пользовательских скриптов, автономных документов, имеющих доступ к API DOM, а также увеличила количество наборов правил в декларативном APINetRequest (аналог WebRequest) до 330 000 статических правил и 30 000 динамических. Блокировщики рекламы могут использовать эти правила для отсеивания контента, который не нужен пользователям.

Браузеры Firefox, Safari и Edge в той или иной мере поддерживают MV3. Как только изменения API станут доступны в стабильном канале Chrome, расширения MV2 перестанут работать (предположительно с начала 2025-го).

Дэвид Ли отметил, что основная масса расширений (более 85%) в Chrome Web Store без проблем поддерживают Manifest V3, а самые топовые имеют версии MV3 с вариантами для пользователей AdBlock, Adblock Plus, uBlock Origin и AdGuard.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Около 40% ИТ-преступлений В России совершаются по телефону

По оценке МВД РФ, в настоящее время примерно 40% ИТ-преступлений в стране совершаются с использованием телефонной связи. В 80% случаев целью является кража денег, которые мошенники зачастую предлагают перевести на «безопасный» счет.

Эту цифру озвучил в ходе круглого стола «Известий» на тему защиты от кибермошенничества замначальника отдела по противодействию ИТ-преступлениям УБК МВД Денис Костин.

Как оказалось, в мошеннических кол-центрах существуют даже свои надзиратели, которые могут оштрафовать рядового сотрудника за малейшую провинность.

«Это всё делается в профессиональных кол-центрах с распределением ролей, — рассказывает Костин. — Если раньше, когда мошенник звонил, можно было посмеяться и задать ему вопрос: “Чей Крым?”, и он там отвечал матом и бросал трубку, то сейчас им это делать запрещено».

Операторам, в основном молодым людям, также запрещено сознаваться в попытке обмана, пока собеседник на связи. За их работой следят «менеджеры»; если подопечный сделал что-то не по протоколу, ему грозит штраф.

Большинство мошеннических звонков поступает с Украины, где развернуто более 200 кол-центров. Самые отчаянные злоумышленники, пренебрегая риском, базируются на территории России.

Возрастной состав жертв обмана, со слов Костина, тоже изменился. Если ранее в сети мошенников попадали в основном пенсионеры, то теперь в группу риска входит также молодежь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru