ИИ-функции скоро могут стать доступны владельцам iPhone в Safari 18

ИИ-функции скоро могут стать доступны владельцам iPhone в Safari 18

ИИ-функции скоро могут стать доступны владельцам iPhone в Safari 18

Apple тестирует версию своего веб-браузера Safari, которая включает новый инструмент на основе искусственного интеллекта под названием Intelligent Search. Стабильный релиз Safari 18 ожидается осенью, а любители бета-версий смогут «пощупать» нововведения уже в июне.

Вот некоторые функции, которые, согласно данным Apple Insider, будут доступны в Safari 18:

  • «Интеллектуальный поиск» предоставит возможность просматривать страницы с помощью ИИ. Функция требует ручной активации в меню управления. После этого пользователи смогут получать краткое изложение веб-страниц, список ключевых тем и главных фраз. Инструмент использует технологию Ajax от Apple, которая работает локально на устройстве пользователя.
  • «Веб-ластик» для лучшей блокировки контента. Эта функция позволить пользователям удалять или стирать определенные фрагменты веб-страниц. Safari будет запоминать изменения даже после закрытия исходной вкладки или окна, поэтому юзерам не придётся настраивать всё заново.

 

  • Обновлённый пользовательский интерфейс. Он позволит свести ключевые инструменты в одно удобное место для быстрого и комфортного доступа.

 

  • Визуальный поиск. Функция с поддержкой искусственного интеллекта ожидается в 2025 году. Она позволит пользователям получать информацию о потребительских товарах по поиску изображений. Нужно лишь сделать фотографию желаемой покупки, чтобы найти магазины, в которых она продаётся.

 

Apple проявляет значительный интерес к ИИ. Ожидается, что на ежегодной конференции WWDC 10 июня компания анонсирует различные улучшения, связанные с искусственным интеллектом, в iOS 18 и macOS 15.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru