Баг Microsoft Edge позволял незаметно установить вредоносные расширения

Баг Microsoft Edge позволял незаметно установить вредоносные расширения

Баг Microsoft Edge позволял незаметно установить вредоносные расширения

Уязвимость в Microsoft Edge, для которой уже есть патч, позволяет в случае эксплуатации установить вредоносные и потенциально опасные расширения на системах пользователей.

Об опасности бреши рассказал эксперт Guardio Labs Олег Зайцев. В отчёте отмечается следующее:

«Выявленная уязвимость могла позволить условным атакующим воспользоваться частным API, предназначенным для маркетинга, чтобы незаметно установить дополнительные аддоны с высокими правами. Целевой пользователь при этом не заметил бы вредоносной активности».

Проблема получила идентификатор CVE-2024-21388 и 6,5 балла по шкале CVSS. К счастью, Microsoft уже устранила этот баг с выходом стабильной версии Edge под номером 121.0.2277.83 (релиз был 25 января 2024 года).

Разработчики поблагодарили Олега Зайцева и Джуна Кокатсу за сообщения об уязвимости. В корпорации также отметили:

«Злоумышленник в случае успешной эксплуатации бреши мог получить права, необходимые для установки расширения».

Корень проблемы крылся в привилегированном доступе Edge к ряду частных API (например, edgeMarketingPagePrivate), что открыло возможность для установки аддонов. Единственное условие, которое необходимо было соблюсти атакующему, — расширение должно размещаться в официальном магазине Microsoft.

 

В итоге примерный вектор атаки выглядел бы так: злоумышленник публикует в магазине с виду безобидное расширение, после чего использует его для внедрения куска вредоносного JavaScript-кода в страницу bing[.]com.

В этом случае у киберпреступника появлялась бы возможность установить любой другой сторонний аддон, используя вышеупомянутый API.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Оператора связи оштрафовали на ₽600 тысяч за пропуск мошеннических звонков

В Санкт-Петербурге по требованию прокуратуры крупному оператору сотовой связи назначили штраф в размере 600 тыс. руб. за халатное отношение к обязанности блокировать звонки мошенников с подменных номеров.

Факт правонарушения было выявлен в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о связи. Имя виновника не разглашается.

Как оказалось, из-за пропущенных оператором звонков с подменой телефонного номера пострадал местный житель: мошенники путем обмана украли у него более 500 тыс. рублей.

Дело об административном правонарушении рассматривалось в рамках ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и/или услуг по пропуску трафика в случаях, предусмотренных законодательством РФ).

В Питере также возбуждено уголовное дело о телефонном мошенничестве. Прокуратура взяла его на контроль.

Блокировать вызовы и СМС с подменных номеров операторы обязаны согласно поправкам к закону «О связи», принятым в июле 2022 года. База номеров телефона, используемых мошенниками, доступна всем операторам, подключенным к Антифроду Роскомнадзора.

Случаи пренебрежения такими обязанностями редки — или просто не попадают в поле зрения регуляторов. Так, три года назад российскую дочку Orange наказали по максимуму по той же статье КоаП, взыскав 1 млн рублей за пропуск вызова с подменного номера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru