Баг Microsoft Edge позволял незаметно установить вредоносные расширения

Баг Microsoft Edge позволял незаметно установить вредоносные расширения

Баг Microsoft Edge позволял незаметно установить вредоносные расширения

Уязвимость в Microsoft Edge, для которой уже есть патч, позволяет в случае эксплуатации установить вредоносные и потенциально опасные расширения на системах пользователей.

Об опасности бреши рассказал эксперт Guardio Labs Олег Зайцев. В отчёте отмечается следующее:

«Выявленная уязвимость могла позволить условным атакующим воспользоваться частным API, предназначенным для маркетинга, чтобы незаметно установить дополнительные аддоны с высокими правами. Целевой пользователь при этом не заметил бы вредоносной активности».

Проблема получила идентификатор CVE-2024-21388 и 6,5 балла по шкале CVSS. К счастью, Microsoft уже устранила этот баг с выходом стабильной версии Edge под номером 121.0.2277.83 (релиз был 25 января 2024 года).

Разработчики поблагодарили Олега Зайцева и Джуна Кокатсу за сообщения об уязвимости. В корпорации также отметили:

«Злоумышленник в случае успешной эксплуатации бреши мог получить права, необходимые для установки расширения».

Корень проблемы крылся в привилегированном доступе Edge к ряду частных API (например, edgeMarketingPagePrivate), что открыло возможность для установки аддонов. Единственное условие, которое необходимо было соблюсти атакующему, — расширение должно размещаться в официальном магазине Microsoft.

 

В итоге примерный вектор атаки выглядел бы так: злоумышленник публикует в магазине с виду безобидное расширение, после чего использует его для внедрения куска вредоносного JavaScript-кода в страницу bing[.]com.

В этом случае у киберпреступника появлялась бы возможность установить любой другой сторонний аддон, используя вышеупомянутый API.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru