Баг Microsoft Edge позволял незаметно установить вредоносные расширения

Баг Microsoft Edge позволял незаметно установить вредоносные расширения

Баг Microsoft Edge позволял незаметно установить вредоносные расширения

Уязвимость в Microsoft Edge, для которой уже есть патч, позволяет в случае эксплуатации установить вредоносные и потенциально опасные расширения на системах пользователей.

Об опасности бреши рассказал эксперт Guardio Labs Олег Зайцев. В отчёте отмечается следующее:

«Выявленная уязвимость могла позволить условным атакующим воспользоваться частным API, предназначенным для маркетинга, чтобы незаметно установить дополнительные аддоны с высокими правами. Целевой пользователь при этом не заметил бы вредоносной активности».

Проблема получила идентификатор CVE-2024-21388 и 6,5 балла по шкале CVSS. К счастью, Microsoft уже устранила этот баг с выходом стабильной версии Edge под номером 121.0.2277.83 (релиз был 25 января 2024 года).

Разработчики поблагодарили Олега Зайцева и Джуна Кокатсу за сообщения об уязвимости. В корпорации также отметили:

«Злоумышленник в случае успешной эксплуатации бреши мог получить права, необходимые для установки расширения».

Корень проблемы крылся в привилегированном доступе Edge к ряду частных API (например, edgeMarketingPagePrivate), что открыло возможность для установки аддонов. Единственное условие, которое необходимо было соблюсти атакующему, — расширение должно размещаться в официальном магазине Microsoft.

 

В итоге примерный вектор атаки выглядел бы так: злоумышленник публикует в магазине с виду безобидное расширение, после чего использует его для внедрения куска вредоносного JavaScript-кода в страницу bing[.]com.

В этом случае у киберпреступника появлялась бы возможность установить любой другой сторонний аддон, используя вышеупомянутый API.

В стабильной версии Telegram выкатили поддержку ключей доступа (Passkey)

В стабильной версии Telegram наконец реализовали функциональность ключей доступа (passkey). В последнем обновлении мессенджер добавил поддержку этого способа аутентификации — теперь в аккаунт можно входить без пароля и СМС-кода, используя биометрию устройства.

В начале месяца мы писали, что поддержка Passkey появилась в бета-версии Telegram. Это часть общего тренда, который запустили Apple и Google ещё в 2022 году.

С тех пор всё больше сервисов переходят на новую модель входа, где вместо паролей используются криптографические ключи и подтверждение через Face ID или Touch ID. Теперь к этому списку присоединился и Telegram.

Создать passkey в приложении довольно просто. Нужно зайти в Настройки → Конфиденциальность → Код-пароль и нажать «Включить код-пароль». После этого Telegram сгенерирует уникальный криптографический ключ, привязанный к аккаунту, и сохранит его на устройстве.

Дальше всё работает максимально просто: для входа в аккаунт достаточно пройти биометрическую проверку — без ввода пароля и ожидания СМС. В Telegram также уточняют, что passkey можно синхронизировать с менеджерами паролей, включая iCloud, Google и другие сервисы.

Поддержка passkey появилась в том же обновлении, где мессенджер добавил покупку подарков и аудио в сторис. Но именно новая модель входа может оказаться самым заметным изменением — особенно для пользователей, уставших от кодов подтверждения и риска утечки паролей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru