Mozilla устранила две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024

Mozilla устранила две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024

Mozilla устранила две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024

Mozilla выпустила патчи для двух уязвимостей нулевого дня (0-day) в браузере Firefox. Эксплуатацию этих брешей исследователи продемонстрировали на хакерском соревновании Pwn2Own 2024 в Ванкувере.

Специалист Манфред Пол (@_manfp) получил 100 тысяч долларов и 10 очков Master of Pwn за использование уязвимости, получившей идентификатор CVE-2024-29943.

Эта дыра представляет собой возможность записи за пределами границ и позволяет удалённо выполнить код в системе, выйдя за пределы песочницы Firefox. Ей сопутствует опасная брешь CVE-2024-29944, затрагивающая одну из функций.

По словам разработчиков, с помощью CVE-2024-29943 атакующие могут получить доступ к JavaScript-объекту за пределами границ. Mozilla отмечает, что этого можно добиться, обманув функцию устранения проверки границ на основе диапазона.

Вторую уязвимость описывают как возможность привилегированного JavaScript-выполнения через обработчики событий. Эксплуатация позволяет условному злоумышленнику выполнить произвольный код в родительском процессе десктопной версии Firefox.

Девелоперы браузера устранили бреши с выходом версий Firefox 124.0.1 и Firefox ESR 115.9.1, теперь пользователям не угрожает удалённое выполнение кода. Осталось только установить патчи.

Напомним, в первый день Pwn2Own 2024 исследователям удалось взломать Windows 11, Tesla и Ubuntu Linux.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Срочно обновляем Microsoft Edge — уязвимость в Chromium уже на мушке

Разработчики Microsoft выпустили внеплановое обновление для браузера Edge на основе Chromium. Сборка 138.0.3351.65 содержит патчи для двух опасных уязвимостей; одну из них злоумышленники уже используют в атаках.

Обе проблемы классифицируются как «путаница типов данных» и при эксплуатации позволяют удаленно выполнить любой код в целевой системе.

Уязвимость CVE-2025-6554 обнаружил в JavaScript-движке V8 эксперт Google. Эксплойт осуществляется с помощью специально созданного сайта; в случае успеха автор атаки получает доступ на чтение/запись к произвольным ячейкам памяти.

В связке с другими уязвимостями это может привести к выходу за пределы песочницы, краже данных или выполнению вредоносного кода. Уровень угрозы в Google оценили в 8,1 балла по CVSS (как высокий); патч для Chrome вышел несколько дней назад.

Уязвимость CVE-2025-49713 (8,8 балла CVSS) актуальна лишь для Microsoft Edge. Злоумышленник сможет удаленно выполнить свой код, если ему удастся заставить пользователя открыть вредоносное вложение либо совершить переход по ссылке, присланной по имейл или в мессенджере.

Успешный эксплойт позволяет внедрить в систему зловреда, украсть учетные данные, а также развить атаку в корпоративной сети.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru