Mozilla устранила две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024

Mozilla устранила две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024

Mozilla устранила две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024

Mozilla выпустила патчи для двух уязвимостей нулевого дня (0-day) в браузере Firefox. Эксплуатацию этих брешей исследователи продемонстрировали на хакерском соревновании Pwn2Own 2024 в Ванкувере.

Специалист Манфред Пол (@_manfp) получил 100 тысяч долларов и 10 очков Master of Pwn за использование уязвимости, получившей идентификатор CVE-2024-29943.

Эта дыра представляет собой возможность записи за пределами границ и позволяет удалённо выполнить код в системе, выйдя за пределы песочницы Firefox. Ей сопутствует опасная брешь CVE-2024-29944, затрагивающая одну из функций.

По словам разработчиков, с помощью CVE-2024-29943 атакующие могут получить доступ к JavaScript-объекту за пределами границ. Mozilla отмечает, что этого можно добиться, обманув функцию устранения проверки границ на основе диапазона.

Вторую уязвимость описывают как возможность привилегированного JavaScript-выполнения через обработчики событий. Эксплуатация позволяет условному злоумышленнику выполнить произвольный код в родительском процессе десктопной версии Firefox.

Девелоперы браузера устранили бреши с выходом версий Firefox 124.0.1 и Firefox ESR 115.9.1, теперь пользователям не угрожает удалённое выполнение кода. Осталось только установить патчи.

Напомним, в первый день Pwn2Own 2024 исследователям удалось взломать Windows 11, Tesla и Ubuntu Linux.

Украинку в США обвинили в проведении хактивистских атак в интересах Кремля

В Калифорнии будут рассматривать уголовные дела, ответчиком по которым числится 33-летняя Виктория Дубранова, она же Vika, Tory и SovaSonya. Уроженке Украины инкриминируют участие в DDoS-атаках CyberArmyofRussia_Reborn (CARR) и NoName057(16).

По мнению американских властей, обе названные хактивистские группировки финансируются высшим руководством России и действуют в разных странах по его указке. Дубранова — лишь один из винтиков в этих машинах подрыва критически важной инфраструктуры, запущенных в поддержку геополитических интересов конкретной страны.

Украинка уже переправлена в США, ей предъявлены обвинения в преступном сговоре, умышленном нанесении вреда защищенным компьютерам, мошенничестве с использованием средств доступа и краже личной информации с отягчающими обстоятельствами. Вину свою подозреваемая в обоих случаях отказалась признать.

Процесс по делу о хактивистских атаках NoName должен начаться 3 февраля 2026 года, возможную причастность Дубрановой к деятельности CARR начнут рассматривать в суде 7 апреля.

Госдепартамент США также объявил, что готов заплатить до $2 млн за информацию о других соучастниках разрушительных DDoS-атак CARR и до $10 млн — за сведения о единомышленниках NoName.

В прошлом году отдел по контролю зарубежных активов Минфина США ввел санкции против двух предполагаемых участников CARR — Юлии Панкратовой как главы кибергруппы и Дениса Дегтяренко, якобы наиболее умелого исполнителя хактивистских эскапад.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru