В первый день Pwn2Own 2024 взломали Windows 11, Tesla и Ubuntu Linux

В первый день Pwn2Own 2024 взломали Windows 11, Tesla и Ubuntu Linux

В первый день Pwn2Own 2024 взломали Windows 11, Tesla и Ubuntu Linux

В первый день соревнования Pwn2Own 2024 для хакеров, походящего в Ванкувере, специалисты успели продемонстрировать эксплуатацию уязвимостей нулевого дня (0-day) в Windows 11, Tesla и Ubuntu Linux.

Ивент начался с того, что специалист Haboob SA Абдул Азиз Харири задействовал эксплойт для уязвимости в Adobe Reader, с помощью которого можно обойти ограничения API и выполнить код в macOS.

За демонстрацию вектора атаки Азиз Харири получил 50 тысяч долларов от организаторов.

Затем компания Synacktiv выиграла Tesla Model 3 и 200 тысяч долларов за взлом электронного блока управления автомобилем. С помощью целочисленного переполнения специалисты справились с задачей менее чем за 30 секунд.

После этого настал черёд VMware Workstation VM , которой занялись эксперты компании Theori Гвангун Юнг и Джуно Ли. Они заработали 130 тысяч долларов за выполнение кода с правами SYSTEM в Windows с помощью переполнения буфера, бреши в UAF и бага неинициализированной переменной.

Исследователи из Reverse Tactics принесли компании $90 тысяч за эксплуатацию двух уязвимостей в Oracle VirtualBox, позволяющих выйти за пределы виртуальной машины и повысить права до SYSTEM.

В конце первого дня Pwn2Own Vancouver 2024 Манфред Пол продемонстрировал атаку на браузеры Apple Safari, Google Chrome и Microsoft Edge. Эксплуатация трёх 0-day помогла специалисту заработать 102 500 долларов.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru