32 вредоносных аддона попали на 75 млн устройств из Chrome Web Store

32 вредоносных аддона попали на 75 млн устройств из Chrome Web Store

Google удалила из Chrome Web Store 32 вредоносных расширения, которые подменяли поисковую выдачу и демонстрировали навязчивую рекламу пользователям. Общее число загрузок этих аддонов — 75 миллионов.

Чтобы ввести людей в заблуждение, авторы Chrome-расширений добавили им и легитимную функциональность. Вредоносная нагрузка при этом таилась в обфусцированном коде.

Владимир Палант, исследователь в области кибербезопасности, изучил аддон под названием PDF Toolbox (два миллиона загрузок из официального магазина) и пришёл к выводу, что в нём содержался код, замаскированный под легитимную оболочку API расширений.

Как объяснил Палант, злонамеренный код позволял домену serasearchtop[.]com внедрить произвольный JavaScript-код в любой сайт, который посещает целевой пользователь. Другими словами, для злоумышленников открывался целый спектр действий: от внедрения рекламы в веб-страницы, до кражи конфиденциальной информации.

Палант уточнил, что назначение данного аддона (PDF Toolbox) осталось для него загадкой, поскольку ему не удалось дождаться от него вредоносной активности. Тем не менее эксперт обратил внимание, что расширение начинало работу спустя 24 часа после установки, что косвенно указывает на подозрительную функциональность.

Несколько дней назад Палант опубликовал новый пост, в котором утверждается, что исследователю удалось выявить тот же код ещё в 18 Chrome-расширениях с общим числом загрузок в 55 миллионов. Среди них были:

  • Autoskip for Youtube – 9 миллионов активных пользователей;
  • Soundboost – 6,9 миллиона активных пользователей;
  • Crystal Ad block – 6,8 миллиона активных пользователей;
  • Brisk VPN – 5,6 миллиона активных пользователей;
  • Clipboard Helper – 3,5 миллиона активных пользователей;
  • Maxi Refresher – 3,5 миллиона активных пользователей.

На момент написания поста Паланта все упомянутые аддоны свободно распространялись через официальный магазин Chrome Web Store. Спустя какое-то время специалист также выявил ещё два варианта подозрительного кода: один маскировался под Mozilla WebExtension API Polyfill, другой — под библиотеку Day.js.

Оба кода реализовывали одинаковый механизм инъекции JavaScript-кода, где был задействован домен serasearchtop[.]com. Ряд пользователей этих расширений жаловались на редиректы и перехваты поисковой выдачи.

Чешская антивирусная компания Avast также сообщила об обнаружении вредоносных аддонов, общее количество загрузок которых составляло 75 миллионов. Согласно отчёту специалистов, эти расширения тоже перехватывали и модифицировали поисковую выдачу.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Две трети россиян столкнулись с попытками кражи аккаунта — на 40% успешными

Согласно результатам опроса, проведенного в соцсети «Одноклассники» и на сервисе Работа.ру, с попытками захвата аккаунта сталкивались 67% пользователей. В 40% случаев атака оказалась успешной, но 34% жертв удалось вернуть доступ.

В опросе приняли участие свыше 3600 представителей всех регионов России. Как оказалось, взломщиков больше всего интересуют соцсети (66%), личная почта (35%) и онлайн-банкинг (28%). С попытками кражи ключей от мессенджеров и рабочих имейл столкнулись 12 и 8% респондентов соответственно.

Для получения доступа к аккаунтам злоумышленники чаще всего используют утечки на сторонних ресурсах, автоподбор учетных данных и фишинг. Избежать взлома участникам опроса помогают разумные меры предосторожности:

  • 60% не переходят по подозрительным ссылкам;
  • 56% никогда не делятся кодами;
  • 51% придумывают сложные пароли;
  • 38% совершают покупки только на проверенных сайтах;
  • 19% часто меняют пароли;
  • 9% используют менеджеры паролей.

Опрос выявил и небезопасные практики пользователей. Из тех, кто столкнулся с попытками взлома аккаунта, 41% не используют двухфакторную аутентификацию (2FA), а 26% совершили переход по фишинговой ссылке. Также 10% признались, что используют один пароль на все нужды, 3% записывают пароли на бумаге, 2% нечаянно слили ключ доступа вместе с фото, опубликованным в соцсети.

 

«99% всех взломов личных аккаунтов являются не целенаправленными, а массовыми, — отметил Ярослав Полин, руководитель направления ОК по защите пользователей. — Взломанные аккаунты, как правило, используют для рассылки спама, фишинга и прочих мошеннических схем. Помимо этого, полученные базы данных продают, а далее пополняют уже имеющуюся информацию о человеке и используют с целью более точечных атак».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru