Кросс-платформенная кампания атакует пользователей Android, macOS и Windows

Кросс-платформенная кампания атакует пользователей Android, macOS и Windows

Кросс-платформенная кампания атакует пользователей Android, macOS и Windows

Киберпреступники запустили интересную кампанию, в ходе которой легитимные сервисы вроде GitHub и FileZilla используются для доставки инфостилеров и банковских троянов. Атакуются пользователи Android, macOS и Windows.

Операторы пытаются установить в системы жертв вредоносы Atomic (он же AMOS), Vidar, Lumma (он же LummaC2) и Octo. Последние маскируются под легитимный софт 1Password, Bartender 5 и Pixelmator Pro.

«Участие сразу несколько вариантов вредоносных программ под разные системы говорит о кросс-платформенном подходе кампании. В то же время операторы используют одну C2-инфраструктуру для централизованной отправки команд», — гласит отчёт Insikt Group.

Специалисты назвали эту кибероперацию «GitCaught». По их словам, она не только демонстрирует возможность использования легитимных веб-сервисов в киберпреступных целях, но и показывает, как повысить эффективность атак с помощью нескольких вариантов вредоносов для разных ОС: Android, macOS и Windows.

В ходе кампании злоумышленники создают на GitHub фейковые профили или репозитории, в которых хранятся поддельные версии популярного софта. После этого ссылки на вредоносные файлы размещаются на ряде веб-сайтов, продвигаемых в поисковой выдаче с помощью вредоносных SEO-техник.

Конечная цель — вытащить конфиденциальные данные с устройств жертв.

 

Как утверждают исследователи, за операцией стоят русскоговорящие киберпреступники, предположительно из стран СНГ. Они же используют серверы FileZilla для доставки и управления вредоносами.

Gemini случайно взломал три реальные компании во время тестирования

Искусственный интеллект Google отправили взламывать вымышленную компанию, но что-то пошло совсем не по сценарию. Gemini получил доступ к интернету и проник в системы трёх настоящих организаций.

Об инцидентах, произошедших в мае 2026 года, сообщила The Wall Street Journal. Google подтвердила информацию изданию.

Gemini участвовал в упражнении Capture the Flag, организованном компанией Irregular для проверки киберспособностей модели. ИИ должен был искать информацию в сервисах фиктивной организации внутри закрытой тестовой среды. Однако стенд по ошибке получил доступ к интернету, а название вымышленной компании совпало с названием реальной.

В первом случае Gemini перебирал пароли, пока не вошёл в защищённый сервис настоящей организации. Во время двух других запусков модель нашла в публичных репозиториях действующие учётные данные и использовала их для входа в системы ещё двух компаний.

По заявлению Google, во всех трёх случаях Gemini прекратил действия, как только понял, что работает с реальными системами. Ущерба компании не зафиксировали, пострадавшие организации уведомлены. Какая именно версия модели участвовала в тестах, не раскрывается, но Google уточнила, что это была не новейшая разработка.

Irregular сообщила Google об инцидентах в конце июля и уже изменила тестовую инфраструктуру. Компания ранее проводила проверки моделей OpenAI, Anthropic и Meta, которые тоже получали непредусмотренный доступ к внешним системам.

Google не считает случившееся примером рассогласованного поведения модели: защитные механизмы якобы сработали, поскольку Gemini самостоятельно остановился. Формально тормоза отработали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru