Кросс-платформенная кампания атакует пользователей Android, macOS и Windows

Кросс-платформенная кампания атакует пользователей Android, macOS и Windows

Кросс-платформенная кампания атакует пользователей Android, macOS и Windows

Киберпреступники запустили интересную кампанию, в ходе которой легитимные сервисы вроде GitHub и FileZilla используются для доставки инфостилеров и банковских троянов. Атакуются пользователи Android, macOS и Windows.

Операторы пытаются установить в системы жертв вредоносы Atomic (он же AMOS), Vidar, Lumma (он же LummaC2) и Octo. Последние маскируются под легитимный софт 1Password, Bartender 5 и Pixelmator Pro.

«Участие сразу несколько вариантов вредоносных программ под разные системы говорит о кросс-платформенном подходе кампании. В то же время операторы используют одну C2-инфраструктуру для централизованной отправки команд», — гласит отчёт Insikt Group.

Специалисты назвали эту кибероперацию «GitCaught». По их словам, она не только демонстрирует возможность использования легитимных веб-сервисов в киберпреступных целях, но и показывает, как повысить эффективность атак с помощью нескольких вариантов вредоносов для разных ОС: Android, macOS и Windows.

В ходе кампании злоумышленники создают на GitHub фейковые профили или репозитории, в которых хранятся поддельные версии популярного софта. После этого ссылки на вредоносные файлы размещаются на ряде веб-сайтов, продвигаемых в поисковой выдаче с помощью вредоносных SEO-техник.

Конечная цель — вытащить конфиденциальные данные с устройств жертв.

 

Как утверждают исследователи, за операцией стоят русскоговорящие киберпреступники, предположительно из стран СНГ. Они же используют серверы FileZilla для доставки и управления вредоносами.

Россия вывела на орбиту вторую партию спутников для интернета

Вторая серийная партия российских спутников широкополосной связи успешно выведена на низкую околоземную орбиту. Запуск состоялся 19 июля, сообщило Минцифры. Аппараты разработала и произвела российская компания «Бюро 1440». Сейчас специалисты проводят необходимые проверки.

После них спутники начнут переходить на целевую орбиту, а затем их подготовят к вводу в эксплуатацию.

Это уже второй серийный запуск в рамках создания отечественной низкоорбитальной группировки. Первая партия спутников для широкополосного интернета отправилась на орбиту 23 марта.

В перспективе группировка должна обеспечить быстрый и стабильный доступ в Сеть по всей России. В первую очередь спутниковый интернет пригодится там, куда оптоволокно прокладывать долго, дорого или просто очень грустно: в небольших удалённых населённых пунктах, труднодоступных районах и на транспорте.

Проект предусматривает глобальное покрытие и реализуется в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». По задумке, сеть спутников позволит предоставлять связь без привязки к наземной инфраструктуре.

Правда, раздавать интернет прямо сейчас новые аппараты ещё не начали. Сначала им предстоит пройти проверки, занять положенные места на орбите и только потом включиться в работу. Но второй эшелон уже наверху — космическая стройка российского аналога глобальных спутниковых сетей продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru