В поиске Google появился фильтр web, в выдаче будет доминировать ИИ

В поиске Google появился фильтр web, в выдаче будет доминировать ИИ

В поиске Google появился фильтр web, в выдаче будет доминировать ИИ

В Google Поиске появилась опция поиска «web», подразумевающая запрос результатов из Сети, которая больше не является установкой по умолчанию.

Недавно прошла конференция Google I/O, центром внимания и обсуждения которой стал искусственный интеллект. Компания объявила о грандиозном нововведении, которое она тестировала в течение месяцев: «Search Generative Experience (SGE)» с поддержкой ИИ.  Функция получила название «Al Overview» и доступна на территории США.

В верхней части многих результатов поиска теперь доминирует блок ИИ, который анализирует веб-страницы и выдает иногда правильную сводку без необходимости кликать на отдельные ссылки.

AI Overview работает гораздо быстрее SGE. Скорее всего, Google кеширует ответы ИИ для популярных запросов, так как окна с данными обзорами загружаются мгновенно сразу после появления первых результатов поиска. Это позволит справиться с высокой стоимостью запуска генеративного искусственного интеллекта.

Для менее популярных запросов поле обзора ИИ загружается вместе со страницей поиска, на которой в течение секунды или двух будет написано «поиск». Иногда у Google не получается загрузить AI Overview и на экране появляется сообщение «AI Overview is not available for this search».

Слева: Результаты по умолчанию не показывают никаких веб-страниц на первом экране. Справа: Фильтр «Веб» выглядит как Старый 

 

Теперь при обработке запроса с помощью ИИ пользователю придется долго прокручивать страницу, чтобы увидеть веб-результаты.  

В первую область просмотра браузера попадает обзор ИИ, занимающий половину экрана, и следующее за ним поле для ответов, взятое с какого-то сайта. 

Вторая предлагает другие частые запросы. Затем следует один результат поиска и поле для видео. 

Третья область - это нижняя половина блока с видео, затем раздел «Обсуждения и форумы» с сообщениями Reddit и Quora. 

И только после долгих прокруток пользователь видит традиционные 10 синих ссылок. В этом списке даже не учитывается рекламный блок, который обычно появляется первым. Скорее всего, он тоже будет добавлен.

Компания все еще отзывается о генеративном искусственном интеллекте как об экспериментальной функции, однако ИИ-обзоры запущены в производство для всех желающих на самом премиальном месте на странице поиска Google.

Роскомнадзор случайно вырубил R.E.P.O., Call of Duty: Mobile и Warhammer

В минувшие выходные россияне столкнулись с массовым сбоем зарубежных игр. При попытке подключения к онлайн-проекту у многих геймеров возникала ошибка 50000 — превышение времени ожидания ответа сервера.

Первыми на проблемы пожаловались поклонники R.E.P.O. и VRChat, затем стали также отваливаться Party Animals, Geometry Dash, Warhammer Gladius, Kards, Back 4 Blood, Call of Duty: Mobile.

Как выяснилось, иностранные игровые проекты пали жертвой усиления борьбы Роскомнадзора с телефонными мошенниками в мессенджерах, а также VPN-сервисами, нарушающими российское законодательство.

Дело в том, что вводимые РКН ограничения реализуются через ТСПУ, установленные на сетях всех российских провайдеров. Блокировка сетевых пакетов осуществляется автоматически на основании используемых подсетей, портов и протоколов, без учета контекста.

 

В результате под раздачу могут попасть и невинные жертвы. Аналогичные ситуация с сопутствующими потерями возникла лет восемь назад при попытке РКН наказать за непослушание Telegram, а позднее — Twitter.

Целевую блокировку игры регулятор предпринял в минувшем декабре, ограничив россиянам доступ к Roblox, чтобы оградить детей и подростков от вредного для них контента.

Отсутствие регулирования в отрасли, повышающей киберриски для малолетних геймеров, заботит также парламентариев. Госдума РФ предложила обеспечить возможность самозапрета на внутриигровые платежи и подготовила законопроект, обязывающий разработчиков и издателей игр ввести маркировку контента, а также идентификацию пользователей по номеру телефона и данным из ЕСИА либо ЕБС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru