В поиске Google появился фильтр web, в выдаче будет доминировать ИИ

В поиске Google появился фильтр web, в выдаче будет доминировать ИИ

В поиске Google появился фильтр web, в выдаче будет доминировать ИИ

В Google Поиске появилась опция поиска «web», подразумевающая запрос результатов из Сети, которая больше не является установкой по умолчанию.

Недавно прошла конференция Google I/O, центром внимания и обсуждения которой стал искусственный интеллект. Компания объявила о грандиозном нововведении, которое она тестировала в течение месяцев: «Search Generative Experience (SGE)» с поддержкой ИИ.  Функция получила название «Al Overview» и доступна на территории США.

В верхней части многих результатов поиска теперь доминирует блок ИИ, который анализирует веб-страницы и выдает иногда правильную сводку без необходимости кликать на отдельные ссылки.

AI Overview работает гораздо быстрее SGE. Скорее всего, Google кеширует ответы ИИ для популярных запросов, так как окна с данными обзорами загружаются мгновенно сразу после появления первых результатов поиска. Это позволит справиться с высокой стоимостью запуска генеративного искусственного интеллекта.

Для менее популярных запросов поле обзора ИИ загружается вместе со страницей поиска, на которой в течение секунды или двух будет написано «поиск». Иногда у Google не получается загрузить AI Overview и на экране появляется сообщение «AI Overview is not available for this search».

Слева: Результаты по умолчанию не показывают никаких веб-страниц на первом экране. Справа: Фильтр «Веб» выглядит как Старый 

 

Теперь при обработке запроса с помощью ИИ пользователю придется долго прокручивать страницу, чтобы увидеть веб-результаты.  

В первую область просмотра браузера попадает обзор ИИ, занимающий половину экрана, и следующее за ним поле для ответов, взятое с какого-то сайта. 

Вторая предлагает другие частые запросы. Затем следует один результат поиска и поле для видео. 

Третья область - это нижняя половина блока с видео, затем раздел «Обсуждения и форумы» с сообщениями Reddit и Quora. 

И только после долгих прокруток пользователь видит традиционные 10 синих ссылок. В этом списке даже не учитывается рекламный блок, который обычно появляется первым. Скорее всего, он тоже будет добавлен.

Компания все еще отзывается о генеративном искусственном интеллекте как об экспериментальной функции, однако ИИ-обзоры запущены в производство для всех желающих на самом премиальном месте на странице поиска Google.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru