Говорите четче! Вас прослушивает ИИ в Android

Говорите четче! Вас прослушивает ИИ в Android

Говорите четче! Вас прослушивает ИИ в Android

На Google I/O компания продемонстрировала, как Gemini сможет прослушивать телефонные звонки пользователей Android и предупреждать их, если разговор ведется с мошенниками. Google отметила, что давно уже пытается внедрить искусственный интеллект в свои продукты, в том числе и Android.

Вот несколько незначительных улучшений ИИ, представленных компанией:

  • Gemini можно будет открыть с помощью кнопки включения в виде накладной панели. Он будет иметь доступ ко всему происходящему на вашем дисплее. 
  • Открыв PDF-файл в программе чтения PDF-файлов Android, можно получить его краткое изложение и ответы на вопросы, основанные на содержании.
  • Генерирование изображений на основе текстовой подсказки и последующая отправка этих изображений в текстовом виде.
  • Gemini сможет разбираться в журнале чата и предлагать будущие действия.
  • Система Android для слабовидящих пользователей Talkback сможет использовать ИИ для изложения изображений, где отсутствует описательный текст.
  • Gemini будет прослушивать телефонные звонки, чтобы предупреждать пользователей о возможном мошенничестве. Услышав, как аферист произносит просьбу перевести деньги, приложение Google для телефона выскакивает с предупреждением: «Вероятное мошенничество. Банки никогда не попросят вас перевести свои деньги, чтобы сохранить их в безопасности». Функция будет доступна по желанию.

Google предупредила, что для использования некоторых из этих функций потребуется ежемесячное платное приложение Gemini Advanced. Компания утверждает, что фичи будут работать только на устройстве, поэтому данные пользователей не смогут транслироваться в Сеть.

С инцидентами по вине сотрудников сталкивалось больше половины компаний

По данным статистики, собранной компанией «Кросс технолоджис» за 2025 год, с инцидентами в сфере информационной безопасности по вине сотрудников столкнулись 52% российских компаний. Чаще всего проблемы были связаны с нарушением парольной политики — на них пришлось около 80% таких инцидентов, а также с несоблюдением правил резервного копирования (примерно 60%).

При этом, как отмечают аналитики, к нарушениям парольных политик чаще других склонны сотрудники ИТ- и ИБ-подразделений. В ряде случаев они выводят собственные учетные записи из-под действия установленных правил, что создаёт для организаций существенные риски.

Среди проблем, связанных с резервным копированием, наиболее распространены нерегулярное выполнение бэкапов, неполнота резервируемых данных и отсутствие должного уровня их защиты. Руководитель отдела анализа защищенности и киберразведки департамента оценки защищенности «Кросс технолоджис» Василий Коровицын привёл пример того, к чему могут привести подобные нарушения.

Так, в ходе ИБ-аудита в одной из компаний на файловом сервере была обнаружена резервная копия в открытом доступе. Она содержала, в том числе, образ контроллера домена с учетными записями всех пользователей, включая привилегированные. При этом файл находился там несколько месяцев. По оценке Василия Коровицына, подобная ситуация возможна только при грубейшем нарушении регламентов резервного копирования либо при их полном отсутствии.

В «Кросс технолоджис» также подчёркивают, что причиной нарушений политик безопасности нередко становится не халатность сотрудников, а чрезмерная сложность и неудобство самих правил, а также их противоречие реальным бизнес-процессам. В результате сотрудники начинают искать способы обойти мешающие регламенты, чтобы не снижать эффективность своей работы.

«Нарушение политик безопасности — серьёзная проблема. Чтобы её избежать, необходимо формировать правила таким образом, чтобы они не противоречили логике бизнес-процессов. Вторая важная составляющая — повышение осведомлённости сотрудников в вопросах информационной безопасности через тренинги и киберучения, что помогает лучше понять необходимость соблюдения установленных требований. Регулярная оценка защищенности позволяет выявить уязвимости, возникающие из-за нарушения правил, и сформировать дорожную карту по их устранению», — прокомментировала результаты исследования Анастасия Мельникова, руководитель департамента оценки защищенности «Кросс технолоджис».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru