Google выплатит $450 000 за уязвимости RCE в приложениях для Android

Google выплатит $450 000 за уязвимости RCE в приложениях для Android

Google выплатит $450 000 за уязвимости RCE в приложениях для Android

За обнаружение уязвимостей удаленного выполнения кода в определенных приложениях для Android компания Google готова выплатить специалистам до 450 тысяч долларов. Это в десять раз больше, чем было раньше.

За сообщения исключительного качества цена возросла до 450 000 долларов. Эти изменения были внесены в программу вознаграждений за уязвимости (Mobile VRP).

Mobile VRP была представлена Google в мае 2023 года с целью ускорения процесса обнаружения и устранения багов в Android-приложениях компании.

Вознаграждение распространяется на приложения первого уровня (так маркирует их сама компания), к которым относятся сервисы Google Play, приложение Google Search для Android (AGSA), Google Cloud и Gmail.

Google серьезно подошла к проблеме кражи конфиденциальных данных. Компания хочет, чтобы специалисты в области кибербезопасности сосредоточились на поиске эксплойтов, связанных с уязвимостями удаленного выполнения кода, не требующих взаимодействия с пользователями. За данную информацию полагается вознаграждение в 75 000 долларов.

Исследователи, предоставившие точный и подробный отчет о проблеме, ее влиянии и эффективных способах исправления, а также анализ первопричины, могут рассчитывать на повышенную выплату до 450 000 долларов за RCE-эксплойт в приложении для Android уровня 1.

За поверхностные отчеты, не содержащие точные и подробные описания, специалисты получат вдвое меньше.

 

Инженер по информационной безопасности Google Кристоффер Бласиак отметил, что они также внесли ряд мелких изменений в правила. К примеру, модификатор 2x для SDK теперь относится к обычным вознаграждениям.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru