Особенность языка R позволяет выполнять код с помощью RDS и RDX-файлов

Особенность языка R позволяет выполнять код с помощью RDS и RDX-файлов

Особенность языка R позволяет выполнять код с помощью RDS и RDX-файлов

Новая брешь обнаружена в софте, написанном на языке программирования R, которая позволяет выполнить произвольный код при десериализации специально созданных файлов RDS и RDX.

R — это язык программирования с открытым исходным кодом, который особенно популярен среди статистиков и специалистов по сбору данных, также использующийся в областях машинного обучения и искусственного интеллекта.

Специалисты из HiddenLayer обнаружили в программах на R уязвимость CVE-2024-27322, которая оценивается в 8,8 балла по метрике CVSS. Данная брешь позволяет злоумышленникам выполнять произвольный код на целевых машинах, когда жертва открывает RDS или RDX-файлы.

Уязвимость использует способ, которым R обрабатывает сериализацию и десериализацию, в частности с помощью «объектов обещаний» и «ленивой оценки».

 

Хакеры внедряют объект обещаний с произвольным кодом в RDS-файл, который будет выполнен при условии загрузки заражённого объекта.

Сложность атаки заключается в том, что злоумышленники должны убедить жертву скачать данный файл себе на устройство. Некоторые хакеры выбирают пассивный вариант, распространяя зараженные пакеты в широко используемых репозиториях.

Язык программирования R все чаще используется в критически важных отраслях, поэтому данная проблема вызывает опасения. Уязвимость может привести к полной компрометации системы, в которой запущена программа.

Просматривая репозитории, исследователи из HiddenLayer обнаружили, что readRDS, один из многих способов эксплуатации этой уязвимости, упоминается более чем в 135 000 исходных файлов R. Среди исходных файлов, содержащих потенциально уязвимый код, были проекты от R Studio, Facebook, Google, Microsoft, AWS и других крупных производителей программного обеспечения.

Эксперты CERT/CC предупредили организации, использующие R и функцию readRDS в непроверенных пакетах, о необходимости обновления до R Core версии 4.4.0, в которой была устранена уязвимость.

Для пользователей, не имеющих возможности перехода на новую версию, рекомендовано внедрить дополнительные уровни безопасности, например, запускать файлы RDS/RDX в изолированных средах, таких как песочницы и контейнеры, чтобы предотвратить выполнение кода в базовой системе.

Директор загрузила документы в DeepSeek и лишилась золотого парашюта

Топ-менеджер московской инженерной компании попыталась получить пять миллионов рублей после увольнения за разглашение коммерческой тайны. Но суд решил, что загружать служебные документы в DeepSeek — не лучший способ заработать золотой парашют. Женщина проработала директором по продажам менее полугода и получала свыше 800 тысяч рублей в месяц.

После увольнения по инициативе работодателя она потребовала через суд изменить формулировку на «по соглашению сторон» и выплатить предусмотренную для такого случая компенсацию в размере пяти миллионов рублей.

Компания возразила: сотрудница неоднократно обращалась с конфиденциальными данными слишком вольно. Она пересылала служебные документы по корпоративной почте, добавляя личный адрес в скрытую копию.

Кроме того, несколько файлов из внутреннего защищённого ресурса оказались загружены в китайскую нейросеть DeepSeek. По мнению работодателя, это создало угрозу перехвата информации.

Суд тоже не нашёл производственной необходимости ни в отправке документов на неподконтрольную компании почту, ни в их размещении в стороннем ИИ-сервисе. Такие действия признали грубым нарушением трудовых обязанностей и разглашением коммерческой и служебной тайны.

Компания также заявила, что после раскрытия конфиденциальной информации во время переговоров один из поставщиков перестал выходить на связь. Дополнительно работодатель сослался на систематическое невыполнение плана продаж.

При этом компания предлагала мировое соглашение: изменить формулировку увольнения и выплатить более 400 тысяч рублей. Бывшая сотрудница отказалась, рассчитывая на полные пять миллионов, но суд отклонил её требования.

История особенно вовремя всплыла после сообщений о попадании переписок пользователей DeepSeek в поисковую выдачу Google. Впрочем, в этом деле доказанная утечка через нейросеть не упоминается, суду хватило самого факта передачи защищённых документов стороннему сервису.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru